Ударения в названиях

по правилам русского языка ё ударна всегда.

Меня ударения в тексте только отвлекают от его прочтения. И что толку от ударений и ё в названиях я многие названия даже с транскрибцией не произнесу, а если меня заинтересует как правильно читаются названия польских городов - посмотрю в вики.

В общем я за то чтобы ударения в name не писать, иностранщину транслитерировать при конвертации, в сомом name держать как пишется на вывеске/языке оригинала, ё - на усмотрение мапящего.

А если их две? Трёхведёрный, например?

ЗЫ. Подсказка, вторая ё ударная, у первой вспомогательное ударение, равное отсутствию ударения.

Хватит уже упражняться в остроумии, пора принимать решение. Голосование устроить, если требуется…

Надо сначала аргументы исчерпать, а то весь спор на вики перенесётся.

Кстати, о графических символах в теге name. Некоторые уже с особым рвением пытаются их туда впихнуть:

опа! Ну это точно неправильно, там у них в названии стилизованная под сердечко десятичная запятая в цифре 36,6 http://www.366.ru/

Ну и где грань? По мне так, что ударение, что эти сердечки - вещи совершенно одного порядка. Если можно одно, то можно и другое.

Надо как-то так писать было:

36:heart:6

Почему вдруг html?? Я за TeX!

Я вообще против всех лишних символов.

вы определитесь. если пишется отображаемое название то для сложных случаев ударению там самое место. и мне например было бы очень удобно видеть название того же Оскола с ударениями на всех рендерах.

Зачем?

А мне было бы удобней видеть какие-нибудь западноевропейские названия с ударениями. Я ведь тоже не знаю как там ударения правильно ставятся! А потом я бы запутался стоит там диакритический знак или знак ударения?

Поэтому отдельное поле для произношения и всё.

Грань предельно ясна. С одной стороны стиль написания букв, шрифт, если хотите. С другой - знаки, которых в наборе символов нет.

Вы же не будете человечиков с сыром вставлять в тег, если встретите такую вывеску:

Отдельный тег для произношения - совершенно лишнее. Карта все таки не учебник языка. Ударение в текстах ставят только там, где возможна неоднозначность.

Ну и чем вас сердечко тогда не устраивает? Символ такой в unicode есть. :slight_smile:

Раз пошла такая пьянка, мягкие переносы в названиях тоже можно использовать (в неоднозначных случаях, разумеется)?
И, кстати, какой именно системой расстановки ударений можно пользоваться? Их несколько разных: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ударение#.D0.9E.D0.B1.D0.BE.D0.B7.D0.BD.D0.B0.D1.87.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Знак акута - это частный случай, причем используемый и в других целях.

Для ударений есть википедия, либо, для энциклопедистов, придумайте отдельный тег. В название ударение не входит, иначе бы его печатали при каждом упоминании. В европейских странах практики сохранять ударение на картах нет. Всё. Откуда вы шесть страниц обсуждения вытащили?

Ну зачем троллить-то? А потом люди удивляются откуда 6 страниц обсуждения.

Причём тут троллинг? Просто доведение вашей логики до логичного результата. Если не нравится результат - значит с исходными посылками наверное что-то не в порядке?

Собсно почти все были согласны, что ударениям в name не место. Кроме вас и wildMan. :slight_smile:

Ну может быть правда непонятно…

Мое мнение таково:

  1. Ударения в названиях ставить не надо, кроме случаев, когда ударение есть на местности (таких случаев пока не обнаружено, но могут появиться);
  2. Существуют символы юникода, которые не помещаются в однобайтовые кодировки, их все равно надо использовать, если они есть на местности;
  3. Надо уметь различать символы, даже если они стилизованы сердечками/человечиками. И писать в теги эти символы, невзирая на то, что юникод позволяет писать сердечками и человечиками, а также смайликами.

P.S. А ударения на указателях были бы весьма кстати там, где возможна неоднозначность, я согласен с В. Т. Чумаковым, и надеюсь увидеть их в будущем. Букву Ё же вернули!