Я пару месяцев назад вокруг Уфы нарисовал транк, и в самой Уфе переделал кучу примарей. Надо бы проверить. Они там были нарисованы разными обрубками, видимо по ширине дорог, я переделал по принципу транзитности, долго изучал гуглеснимки и треки там. А вот на секондари и ниже у меня уже не хватило аналитических возможностей Надо местным доделывать.
Всем привет, простите за оффтоп, просто не нашел ответов на свои вопросы: Я хочу попробовать себя в этом проекте, с чего начать? Как я понял редактирование можно производить с сайта, хочу начать с домов в районе перекрестка вологодской и кольцевой, как рисовать дома?:rolleyes:
Ткните меня пожалуйста носом в FAQ
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Main_Page - Заглавная страница вики, начать лучше отсюда. ( здание: замкнутый контур с тегом building=yes, но это есть в вики
Еще раз всем привет, начал потихоньку рисовать черниковку. пожалуйста посмотрите и скажите все ли так я делаю))
Троллейбусное депо на вологодской - тег name стоит и на здании, и на территории. Имхо стоит оставить только на территории, а на здании просто building=yes и адрес, как для школ например в Сипайлово
“ул. Комунаров 61” - неправильно, КоММунаров во-первых, и номер дома - отдельный тег, это во вторых
Поликлиника это не amenity=hospital, а amenity=doctors
hospital это стационар
Бинговские снимки надо корректировать, немного совсем, но надо. Я так делаю - скачиваю данные вместе с треками, и треки обычно очень хорошо ложатся именно в ширину дороги. Вот по ним и делаю привязку снимков.
А в остальном - это очень даже неплохо так держать
Хорошо, как будет доступ к инету ве исправлю))
по Стерлитамаку очень много косяков. Дома нарисованы от балды, временами смещены метров на 100 от истинного положения. Улица в адресе дома не прописана, только номер дома. Ощем, разгребать теперь этот завал до второго пришествия. И откатить будет непросто - местами-то всё правильно, и я уже свои правки внес, не хочется их терять.
Сам исправил квартал в районе пр. Октября-Худайбердина-Коммунистической, но такого там полгорода
Посмотрите - не входит ли полигон дома в отношение “Street” (в этом случае не требуется указывать тег addr:street=* для обеспечения адресации)
Пример:
дом
http://www.openstreetmap.org/browse/way/70959837
Теги:
addr:housenumber = 17/1
building = yes
отношение - улица
http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1204646
Теги:
name = ул. Милиционера Власова
type = street
Участники:
...
Линия 70959837 в роли house
...
addr:street=* крайне желательно прописывать в любом случае
проверил, не входят
По Стерлитамаку — я писал пользователю DrMasik, вот что он ответил:
В Кумертау нарисовано много домов, но поиск по ним не работает.
Чтобы заработал, нарисуйте границу города
А кто нибудь еще черниковку рисует?
Как отмечать дороги во дворах и электр подстанции???
во дворах highway=service + living_street=yes
у остальных, думаю просто highway=service
Nexor
Спасибо, еще вопрос такой как отмечать водяную колонку? Колодец нашел колонку нет
Я обозначаю так:
•amenity: drinking_water
•description: колонка
Рендерится: http://www.openstreetmap.org/?lat=59.72692&lon=30.35334&zoom=17&layers=O
Поправил основные косяки, теперь надо дорисовать недостающее.
Кто бы еще у вас Октябрьский доделал…
Для домов, как я понимаю, самое главное - не забыть установить в JOSM плагин BuildingTools:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:JOSM/Plugins/BuildingsTools
И технология примерно такая - шлепаем несколько прямоугольников, обводя крышу дома на снимке (W), объединяем их по Shift-J, удаляем лишние точки (Sel), делаем углы прямыми (Q), если надо. Сдвигаем полигон с крыши на основание дома. Если уже выбрана линия или дом , то BuildingTools рисует прямоугольники параллельно или перпендикулярно имеющимся отрезкам.
Состыкованные дома склеиваем объединением пар точек (M).
Какие будут предложения или уточнения?