Понятно.
Помните, тут обсуждали, чтобы города и деревни рисовать не точками, а полигонами, чтобы не дублировать точкой то, что сделано полигоном?
Сейчас мапник криво рисует (на более низких зумах) то, что сделано полигонами. Из-за этого под него многое просто рисуют точками.
Вот попытка исправить это. Переписаны запросы из layer-placenames.xml.inc, последние 2 блока Layer:
<Layer name="placenames-medium" status="on" srs="&osm2pgsql_projection;">
<StyleName>city</StyleName>
<StyleName>town</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(select way,place,name
from &prefix;_point
where place in ('city','metropolis','town','large_town','small_town')
and (capital is null or capital<>'yes')
union
select way,place,name
from &prefix;_polygon
where place in ('city','metropolis','town','large_town','small_town')
) as placenames</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
<Layer name="placenames-small" status="on" srs="&osm2pgsql_projection;">
<StyleName>suburb</StyleName>
<StyleName>village</StyleName>
<StyleName>hamlet</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
(
select way,place,name
from &prefix;_point
where place in ('suburb','village','large_village','hamlet','locality','isolated_dwelling')
union
select way,place,name
from &prefix;_polygon
where place in ('suburb','village','large_village','hamlet','locality','isolated_dwelling')
) as placenames</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
Просто к местам-точкам были добавлены места-полигоны.
В первом блоке Layer второй запрос не содержит условия на capital, т.к. в таблице полигонов такой колонки нет.
Однако есть проблема: не все деревни рисуются.
Вот деревня, которая рисуется из полигона (её точку я удалил из базы вручную):
<way id="58704171" version="3" timestamp="2010-05-31T04:10:49Z" uid="243916" user="titanlis" changeset="4859141">
(точки)
<tag k="addr:country" v="RU"/>
<tag k="addr:district" v="Мошковский район"/>
<tag k="addr:postcode" v="633145"/>
<tag k="addr:region" v="Новосибирская область"/>
<tag k="cladr:code" v="5401900003500"/>
<tag k="cladr:name" v="Старый Порос"/>
<tag k="cladr:suffix" v="Село"/>
<tag k="landuse" v="residential"/>
<tag k="name" v="Старый Порос"/>
<tag k="place" v="village"/>
</way>
А вот эта деревня даже не записана из .osm в БД (select * from planet_osm_polygon where osm_id=89434804; => 0 строк).
<way id="89434804" version="3" timestamp="2010-12-13T18:19:21Z" uid="237049" user="siberiano" changeset="6650537">
(точки)
<tag k="name" v="Журавка"/>
<tag k="name:en" v="Zhuravka"/>
<tag k="place" v="village"/>
<tag k="place_name" v="Журавка"/>
</way>
Я хочу довести это до рабочего патча и отправить разработчикам, либо попросить права коммитить в осм-мапник. У кого какие предложения по поводу деревни?