в твоём случае, конечно, cloudmade предпочтительней:
у них есть удобный style editor
не нужно у себя ничего рендерить
Стили для мапника - это громадные XML файлы , которые мало удовольствия редактировать. Плюс чтоб нормально рендерить нужно mod_tile собирать, то есть модуль к apache. Уж не говоря про postgre. Не каждый shared hosting позволит такое ставить.
с мапником это крайне просто - сначала рихтуем стиль импорта osm2pgsql, чтобы нужные нам map features попали в базу, затем дополняем стиль мапника как пожелаем.
Zverik
(Ilya Zverev)
January 5, 2011, 6:45am
8
А зачем на хостинге? Если для себя, то можно рендерить на своей машине сразу в картинку.
Большинство тех, кто ставил мапник, обитают в IRC (на форуме прикреплена тема по нему).
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 14, 2011, 6:00pm
9
Пробую отрендерить город в Мапнике, получаю такую ошибку:
Удаляю из osm.xml строку minimum_version=“0.7.1”, всё равно фигня.
Почему, чёрт побери, в свежайшей ревизии SVN версия одна, а стиль - для более новой?
Что с этим делать?
Блок if name == “main ” написан просто ужасно грязно. Ммм, взяться переписать его, что ли…
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 14, 2011, 6:15pm
10
Обновился до старой ревизии. Блин, вот же нахардкодили:
Komяpa
(Komяpa)
January 14, 2011, 6:34pm
11
siberiano, “пейте сладкий чай” (ц) кое-кто.
mapnik 0.7.1 - на данный момент текущая ревизия мапника. Она же есть и в svn.
В транке - лежит mapnik2, новая ветка, несовместимая стилями со старой (и слава Богу).
А “откатываться на старую ревизию” и после этого на что-то жаловаться… Где вы, кстати, такой вариант вообще нашли и по какому руководству ставите?
Кроме того, generate_image / generate_tiles - отладочные скрипты. Никто в здравом уме ими в production не пользуется.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 14, 2011, 6:44pm
12
Я сейчас с конфетами пью. Ставил по вот этому .
0.7.1!!! Ррррррр.
Посмотрел, в какой ревизии сделана строка про версию, и решил откатить. Не работает.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 14, 2011, 6:47pm
13
Неужели для рисования каждый пишет свой скрипт?
Zverik
(Ilya Zverev)
January 14, 2011, 7:30pm
14
ээээ скрипт? для рисования я запускаю жосм.
для рендеринга мне достаточно нелюбимых котярой generate_*.py. Лишь прописываю в эти скрипты нужные мне области, да путь к апачевскому каталогу.
а стили — да, каждый пишет свои. Затем и мапник ставится — чтобы на своей машине ковыряться и больший контроль иметь.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 14, 2011, 7:45pm
15
Нашёл, где я мимо блока инструкциий проскочил и выкачал не то. Пробую поставить правильно.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 14, 2011, 8:26pm
16
Рисует тайлы Новосибирской области, только почему-то от 1 до 9 зума он считает, что область находится в океане. Экстент - по bounding box области. В чём может быть дело?
Для рендера запускаю команду так:
render_tiles((82.57681, 54.70948, 83.27714, 55.2735), os.path.join(os.getcwd(), 'osm.xml'), os.path.join(os.getcwd(), 'tiles/'), 5, 18, name="Novosibirsk", num_threads=2)
Содержимое world boundaries.
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 29M 2010-02-27 04:59 10m_populated_places.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 145 2010-02-27 02:56 10m_populated_places.prj
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 68K 2010-02-27 04:59 10m_populated_places.sbn
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 3.3K 2010-02-27 04:59 10m_populated_places.sbx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 201K 2010-02-27 04:59 10m_populated_places.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 58K 2010-02-27 04:59 10m_populated_places.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 9.0K 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 145 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.prj
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 1.8K 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.sbn
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 276 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.sbx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 52K 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 1.3K 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.shp.xml
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 1.4K 2010-03-26 01:16 110m_admin_0_boundary_lines_land.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 3.4M 2007-03-10 16:05 builtup_area.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 273K 2007-03-10 16:05 builtup_area.index
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 513 2007-03-10 16:05 builtup_area.prj
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 13M 2007-03-10 16:05 builtup_area.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 285K 2007-03-10 16:05 builtup_area.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 16K 2007-03-10 16:07 places.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 333 2007-03-10 16:07 places.prj
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 7.0K 2007-03-10 16:07 places.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 2.1K 2007-03-10 16:07 places.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 5.0M 2011-01-02 05:19 processed_p.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 2.3M 2011-01-02 05:19 processed_p.index
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 456M 2011-01-02 05:19 processed_p.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 4.0M 2011-01-02 05:19 processed_p.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 2.9M 2011-01-02 03:54 shoreline_300.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 1.3M 2011-01-02 03:54 shoreline_300.index
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 6.4M 2011-01-15 00:41 shoreline_300.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 2.0M 2011-01-02 03:54 shoreline_300.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 4.0M 2007-03-09 17:31 world_bnd_m.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 246K 2007-09-10 02:28 world_bnd_m.index
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 355 2007-03-09 17:31 world_bnd_m.prj
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 47M 2007-03-09 17:32 world_bnd_m.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 244K 2007-03-09 17:32 world_bnd_m.shx
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 659K 2008-03-31 04:42 world_boundaries_m.dbf
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 85K 2008-03-31 04:48 world_boundaries_m.index
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 355 2008-03-31 04:51 world_boundaries_m.prj
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 6.4M 2008-03-31 04:42 world_boundaries_m.shp
-rw-r--r-- 1 siberiano siberiano 30K 2008-03-31 04:42 world_boundaries_m.shx
agsochi
(Артём)
January 14, 2011, 9:35pm
17
siberiano:
Хотелось бы узнать,
2. Кто уже пользовался КлаудМэйдом, есть какие-то примеры карт с хорошей цветовой гаммой? Хочу чтобы глаза не резали яркие неестественные цвета, но при этом разные вещи были хорошо отличимы.
Вот мой стиль , давно делал.
Zverik
(Ilya Zverev)
January 14, 2011, 9:39pm
18
Список файлов совпадает с моим. Ты используешь стандартный osm.xml? Проверь путь к каталогу с шейпами в inc/settings.xml.inc.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 15, 2011, 5:20am
19
По-моему, это не та ссылка. Стиль 29057 - это мой.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 15, 2011, 5:52am
20
в файле layer-shapefiles.xml.inc нашёл такие пути:
<Datasource>
<Parameter name="type">shape</Parameter>
<Parameter name="file">&world_boundaries;/10m_populated_places</Parameter>
<Parameter name="encoding">latin1</Parameter>
</Datasource>
У некоторых были .shp на конце, у некоторых - нет. Попробовал и добавить везде, и убрать - всё равно вода получается.
Zverik
(Ilya Zverev)
January 15, 2011, 7:10am
21
siberiano:
в файле layer-shapefiles.xml.inc нашёл такие пути:
<Datasource>
<Parameter name="type">shape</Parameter>
<Parameter name="file">&world_boundaries;/10m_populated_places</Parameter>
<Parameter name="encoding">latin1</Parameter>
</Datasource>
У некоторых были .shp на конце, у некоторых - нет. Попробовал и добавить везде, и убрать - всё равно вода получается.
Ну да, здесь ссылка на settings.xml.inc, где определяется путь к world_boundaries. А поскольку шейпы — это несколько файлов, здесь название написано без расширения.
Можно попробовать в settings.xml.inc написать полный путь, а не относительный.
agsochi
(Артём)
January 15, 2011, 9:58am
22
siberiano:
Хотелось бы узнать,
2. Кто уже пользовался КлаудМэйдом, есть какие-то примеры карт с хорошей цветовой гаммой? Хочу чтобы глаза не резали яркие неестественные цвета, но при этом разные вещи были хорошо отличимы.
Вот мой стиль , давно делал.
siberiano
(Ы-ы-ыть)
January 15, 2011, 12:52pm
24
Спасибо!
Не нравится мне, что в КМ нельзя редактировать natural=heath. Написал им тикет.
Кстати, похоже, в Мапнике изменили стиль: теперь райцентры рисуются до 9 зума, а раньше - до 12.
Zverik
(Ilya Zverev)
January 15, 2011, 2:06pm
25
Нет, это просто кто-то переделал райцентры в town, как рекомендует вики А они издавна на 9-м зуме рисовались.