Астрахань и область

возьмусь за оцифровку районов, которые знаю - это ЮВ-3, район набережной около храма Владимира и район набережной по ул. М.Горького.

Я пока занимаюсь обрисовкой АЦКК (с gps треками), далее по очереди у меня АГТУ, 6-й микрорайон.

у меня близкие участки 3 юго-восток и большие исады (хотел заняться спутником… но он весь закрыт облаками :frowning: )

Я в свое время обнаружил это смещение на 3 Юго-Востоке. Сейчас если занимаюсь им то уже выставляю смещение по спорткомплексу. на сильноудаленные участки все же нужны треки для выравнивания

количество этажей тег: building:levels=9 (для 9-и этажек)
у меня возник вопрос по частному сектору: http://www.openstreetmap.org/?lat=46.34143&lon=48.05979&zoom=16 (район Грузинской - Большие Исады) как лучше оформлять? общим полем - как слева или отдельными полями - как справа? с одной стороны зона-то вроде одна, с другой нужно и там прописывать адреса (хотя тут можно пойти по принципу ДубльГиса - рисовать угловые дома и на них уже выставлять нумерацию)

А может пока выделять общим участком, пока работы много. А как закончите район\микрорайон, тогда можно будет и детальней обрисовать все частные участки.

Лучше как справа.
И highway=track для улиц в городе не нужно использовать, правильнее highway=residential. Если хочется указать покрытие, то есть тег surface=ground.

Еще вопрос о именовании улиц. В частности проспектов.
Предлагаю сделать так, как сделано в ДубльГИСе. Т.е. у улиц - престфикса (ул.) нет, просто “Савушкина”, а проспекты и т.д. пишутся вместе с названием, т.е. “Бумажников проспект”

Зачем? Подложку можно настроить, в добавок, в Josm на смещение можно поставить закладку.

Не нужно так делать. Общие для всех правила именования изложены здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог

Правила о именовании дорог действуют и для именования домов?

Дома-то зачем “именовать”??

Адреса прописывать. Возможно неверно выразился.

Да, конечно.
name улицы должно в точности совпадать с addr:street дома.

Хорошо.

Yan Pormeyster, ты десткие сады неправильно рисуешь. Во-первых, детский сад — это amenity=kindergarten (а не school). Во-вторых, тэг этот лучше назначить на территорию детсада вместо leisure=playground

lzhl, а если назначить amenity=kindergarten на территорию дет. сада, то на само здание какой тег назначать?

На здание адресные теги этого строения, которые можно продублировать на территорию (или юридический или рекламный адрес сада), чтобы при формировании POI или поиске этого сада, выводила адресную инфу и другую навешенную информацию, как то, телефон, вебсайт и т.п.

А кто в чём рисует улицы и дома ? JOSM ?

я в JOSM

Что-то плоховато карта наша привязана …

надо подтягивать снимок из Bing по трекам перед оцифровкой и постепенно двигать туда же вектор