Ударения в названиях

Magomogo, ты неправильно понял вопрос.

Я просто заметил, что в результате одной правки из базы OSM был удален юникод-символ. Прочитав это обсуждение понял, что это было сделано ради конвертации. Что я понял не так? Если надо конвертировать в win кодировку - используйте iconv //TRANSLIT или //IGNORE

Magomogo, символ был удалён, потому что такого символа не должно быть в названии.
Конвертация просто помогла выявить этот символ.

По-моему очень удобно иметь символ ударения в ситуации, когда непонятно как его ставить.

А что по поводу других символов юникода, например типографики? Неразрывные пробелы, дефис и пр. Юникод - это преимущество. Зачем загонять себя в рамки старой кодировки?

Magomogo, для ударений можно придумать отдельный тег, если хочется. Можно хоть в IPA названия писать. Но в обычном name этого делать не надо.

А это к чему? С этим никто никогда не спорил.
Только типографика к названиям никакого отношения не имеет.

Просто хочу понять - вы предлагаете не использовать юникод в значениях тега name?

Ну и где я так предложил? :slight_smile:

Я предлагаю всего лишь использовать теги по назначению. В частности ударение к названию никакого отношения не имеет, поэтому его в теге name быть не должно. А если хочется указать произношение, использовать для него другие теги.

но ведь конвертер падает, если встречает юникод в тегах, правильно? И ваше решение - удалить юникод из базы, правильно понимаю?

Удалить неподходящий юникодный символ из одного тэга!!!

На юникодные символы в общем случае никто не покушается. А вот для частных случаев, типа ударений, типографских украшалок и прочего, место не в этом теге.

То есть речь идет обо всех тегах name?

Вся инфраструктура OSM отлично работает с юникодом, не могу понять зачем вводить ограничения? На счет ударения - это обычный символ, с точки зрения кодировки.

Вы видели хоть в одной карте названия с ударениями? Или, может, указатели с ударениями?

(европейские не в счёт - там это именно символы алфавита и никаких ударений)

Magomogo, если очень хочется, введите себе тег - имя с ударением,и вставляйте туда сколько влезет…

Первое, что пришло в голову, какое-нибудь кафе E=mc²

Это ведь не ударение и не украшалка.

Но ведь от этого символа конвертер упадет? Значит кто-то из вас придет, и такой name исправит, вместо того, чтобы чинить конвертер.

Просьба модераторов выделить тред про ударения в отдельную тему.

Речь вообще не про ударения. Речь про юникод-символы.

Еще раз. Юникод-символы из некоторых европейских алфавитов при конвертации заменяются на ближайший эквивалент ASCII. Уже давно заменяются. Однако это не значит, что в name нужно пихать всё подряд. Вот о чём речь, собственно.