поддерживаю
Может у кого-то есть gps приемник для создания треков?
Если у кого есть предложения по поводу обрисовки зданий, находящимися за тучами на карте bing, прошу отписываться.
Да, можно использовать другие карты (yahoo, Космоснимки), но у них проблемы с большим приближением (космоснимки невозможно разделить границу здания с улицей и соответственно обрисовать, yahoo вообще карту на большом приближении не показывает).
gps приемник встроен в телефон…
имеется вопрос о зонировании областей (жилые дома помещать в жилую зону и тд.) + нанесение адресации и этажности домов
ЗЫ
карты bing смещены относительно местоположения… поэтому желательно не забывать о поправках
Отлично. Так что по возможности делай gps треки для более точной координации улиц и домов. Я тоже делаю.
Адресация… А в чем именно проблема?
Насчет внесения жилых домов - решим, еще до конца не разобрался в функционале.
Насчет смещения карт bing не знал, хотя и догадывался. Прийдется рисовать по bing, а смещение делать по другим картам.
А точно карты bing смещены? Посмотрел на gps треки смещение незначительное на первый взгляд
возьмусь за оцифровку районов, которые знаю - это ЮВ-3, район набережной около храма Владимира и район набережной по ул. М.Горького.
Я пока занимаюсь обрисовкой АЦКК (с gps треками), далее по очереди у меня АГТУ, 6-й микрорайон.
у меня близкие участки 3 юго-восток и большие исады (хотел заняться спутником… но он весь закрыт облаками )
Я в свое время обнаружил это смещение на 3 Юго-Востоке. Сейчас если занимаюсь им то уже выставляю смещение по спорткомплексу. на сильноудаленные участки все же нужны треки для выравнивания
количество этажей тег: building:levels=9 (для 9-и этажек)
у меня возник вопрос по частному сектору: http://www.openstreetmap.org/?lat=46.34143&lon=48.05979&zoom=16 (район Грузинской - Большие Исады) как лучше оформлять? общим полем - как слева или отдельными полями - как справа? с одной стороны зона-то вроде одна, с другой нужно и там прописывать адреса (хотя тут можно пойти по принципу ДубльГиса - рисовать угловые дома и на них уже выставлять нумерацию)
А может пока выделять общим участком, пока работы много. А как закончите район\микрорайон, тогда можно будет и детальней обрисовать все частные участки.
Лучше как справа.
И highway=track для улиц в городе не нужно использовать, правильнее highway=residential. Если хочется указать покрытие, то есть тег surface=ground.
Еще вопрос о именовании улиц. В частности проспектов.
Предлагаю сделать так, как сделано в ДубльГИСе. Т.е. у улиц - престфикса (ул.) нет, просто “Савушкина”, а проспекты и т.д. пишутся вместе с названием, т.е. “Бумажников проспект”
Зачем? Подложку можно настроить, в добавок, в Josm на смещение можно поставить закладку.
Не нужно так делать. Общие для всех правила именования изложены здесь: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:ВикиПроект_Россия/Соглашение_об_именовании_дорог
Правила о именовании дорог действуют и для именования домов?
Дома-то зачем “именовать”??
Адреса прописывать. Возможно неверно выразился.
Да, конечно.
name улицы должно в точности совпадать с addr:street дома.
Хорошо.
Yan Pormeyster, ты десткие сады неправильно рисуешь. Во-первых, детский сад — это amenity=kindergarten (а не school). Во-вторых, тэг этот лучше назначить на территорию детсада вместо leisure=playground
lzhl, а если назначить amenity=kindergarten на территорию дет. сада, то на само здание какой тег назначать?