Как сказано ранее, для начала можно обвести полигоном районы частного сектора. Если знаешь номеров домов, но нет возможности их рисовать, воспользуйся интерполяцией.
Выглядит так.
Читать тут.
На всякий случай напомню, что Q может выравнивать и другим объектам: выбираем две точки, например, с улицы, выделяем здания, которые надо выравнять (клик с клавишей Ctrl или Shift), затем жмём Q. Точки, по которым выравнивать, конечно, лучше подальше друг от друга, чтобы меньше искажений, но всё-таки стоящие на прямой. Ещё важно быть внимательным и смотреть, не проложена ли сама улица немного криво.
Тому, кто рисовал Ленинск-Кузнецкий вообще незачет!
Если дороги в реальности пересекаются, то они ДОЛЖНЫ иметь общую точку.
Если есть Т образный перекресток, то общая точка тоже должна быть.
Нельзя рисовать одну линию, обозначающую улицу поверх другой улицы.
Осталось исправить ещё порядка 250 косячных мест, присоединяйтесь.
По поводу первой ссылки - ты же все равно не будешь прямо с той картинки срисовывать. А для примерного понимания и сопоставления с кадастровой картой - я думаю ок.
Там две подложки - одна с кадастровыми кварталами (вмс: http://citrin.ru/cadastre?)) - она общедоступная.
И все остальное (это закопирайченная карта от ГеоЦентра) из которой массово брать ничего нельзя, но в качестве одного из источников в принципе можно.