Добро пожаловать на форум OSM Russia! (оффтоп здесь)

От оперативного персонала сотовых операторов много пользы, поскольку они регулярно мотаются на автомобилях для обслуживания базовых станций. А станции эти натыканы везде. Этим можно и нужно пользоваться.

Ага, спасибо большое. Успел уже немного “дров наломать” в карте своего посёлка, буду исправлять.

как я понял, речь шла о теге place=town на офисе МТС, он до сих пор там.

Извините,если не нашёл соответствующего ответа/темы,но меня мучает такой вопрос:мой город отрисован как попало,по неизвестным мне картам/смещениям.Есть ли способ проверить что из соответствует действительности и на своём месте?Либо:какой карты при рисовании придерживаться и надо ли её сдвигать?GPSника у меня нет-проверить сам не могу

Карты никакой нельзя придерживаться - они все, как правило, под копирайтом.
Придерживаться надо разрешённых спутниковых снимков (Bing, Yahoo, IRS). Сдвигать их необходимо обязательно, если для вашего города уже есть загруженные GPS-треки, то свой GPS для этого не обязателен. Ну и, конечно, можно пользоваться доступными фотографиями и собственным знанием местности. Проверять соответствие реальности лучше всего на месте, вживую.

Сумбурно я написал.Я всё понял про снимки и именно про них был второй вопрос.А первый про то,как можно проверить по GPS-треку загружено или же от фонаря рисовалось?

а) Спросить автора.
б) Скачать треки с OSM в этом месте и посмотреть глазами :3

Наверняка в базе OSM есть какие-то треки для вашего города. Подгрузите их и посмотрите смещение спутниковых снимков. По картам рисовать не надо )

Что-то я тормознул с ответом! Но пускай уж останется.

Снежногорск? Там всего один крайне подозрительный трек смещённый на 120 метров на восток. Думаю, в данном случае можно просто рисовать по Bing - ближе к Мурманску снимок по умолчанию привязан неплохо, а этот трек явно ошибочный.

Да,спасибо всем,уже чуток подразобрался.Единственный трек нашёл-от снимков Bing он западнее метров на 200и севернее метров на 50,а от IRS(wms:http://irs.gis-lab.info/?layers=irs&)так вообще на запад метров 250и столько же на север.И всё равно не попадает на уже нарисованную дорогу(в маршруте уверен-других путей там нет,пешком бы так всё равно не прошли)
Придётся ждать ещё треков…Или же можно ориентироваться на него?Он довольно длинный и после подгона снимков достаточно точно по дороге идёт и самое главное-плавно переходит в дорогу,что за пределами посёлка(а то там был резкий излом)

Он самый.Там чуть восточнее города на развилке Гаджиево/Нерпа есть нехилый такой излом-он смущает больше всего-трек этот потом чётко по этой дороге пойдёт

Это дорога по треку. Просто где-то с одной привязкой рисовали, где-то с другой.

Вообще, я бы не стал этому треку доверять - можете посмотреть чуть западнее Белокаменки (что между Снежногорском и Мурманском) - там есть другие треки по шоссе и явно видно смещение этого. Вот по другим можно привязать снимок, и по снимку рисовать. Другие города (Гаджиево, Полярный) уже по этому злополочному треку привязаны - их надо будет сдвинуть, но я бы всё-таки дождался ещё треков, чтобы быть уверенным. Или сам бы собрал.

Ага,уже посмотрел.На Белокаменку тоже особо не будешь равняться-это тоже один трек,только туда-обратно.А вот по Мурманск-Печенга уже навалом треков,и снежногорский уже в толпу не попадает.Придётся ждать ещё треков

Снежногорск нарисован чисто по Bing и смещение небольшое, нарисовавший спрашивал меня по поводу адресной информации. Она есть http://www.kolamap.ru/topo/snezhnogorsk.html, но он забил. Есть один трек с www.gpslib.ru, но он смещен на 100 метров на восток и орентироваться на него не стоит. Вот Гаджиево смещено по треку и там ошибка 100 - 120 метров на восток. Я пытался найти более точные треки и написал на месные форумы http://snezhnogorsk.3dn.ru/forum/20-30-1 и http://snezhnogorsk.ru/forum/2-54-1. Ждем… Сам бы смотался, но это ЗАТО и нужен пропуск. Пока можно проставить адреса и POI, смещение небольшое и при наличии адекватного трека можно будет быстро поправить. Адреса можно нанести по атласу Кузнецова, проверяя по кадастровой карте.

Скорее всего трек со смещением в 120 метров в Пулково-42.

Неужели во всём городе не найдётся навигатора, чтобы записать трек для подгона спутниковых снимков???

Адреса я и в живую могу забить,это не сложно,это у меня и так есть.Заодно просто хотел и дома на место поставить.Попробую найти кого-нить с GPSником,но в ближайшем окружении никто не хвастал

UPD:Как я понял в Мурманске тоже есть небольшой(там метров 10,максимум 20)сдвиг карты на север от реальных картинок

Мурманск по центральным улицам объезжен треками и по дворам 2/3 лично, т.к. город на сопках, смещение пляшет и подложку надо смещать под треки при каждом изменении высоты.

В живую, вообще замечательно. Это и bag поможет закрыть: http://openstreetbugs.schokokeks.org/?lon=33.23246&lat=69.19166&zoom=14&layers=B00

Загрузил трек в Снежногорск: http://www.openstreetmap.org/trace/902126/view. По нему уже можно смело сдвигать Bing и рисовать! :slight_smile:

Замечательно.Спасибо!