place=town/village

Если кто хотел, но забыл — голосование завершается через три дня.

а что реально человек 20 может решить судьбу тегов по россии? где участников около тысячи

Надеюсь эту лабуду все проигнорируют.

вы не поверите, сколько человек решает судьбу главной страницы osm, где посетителей миллионы.
что за демагогия в обеденном зале?

тем более, что нам эти тыщи нарисовавших свой дом и успокоившихся на этом?

Проголосовал за, что и всем желаю.

А вот над доп. тегами нужно поработать, в нынешнем виде проку от них будет немного.

Ds. В результате обсуждения в настоящей теме, а также проведенного голосования количество бардака при простановки тега place возрастет. Никаких положительных изменений не предвидится (отрицательные типа войны правок - сколько угодно). Честно говоря, тому, кто инициировал данное обсуждение, следовало бы прежде чем что-то делать, оценить возможные последствия.

Забавно читать рассуждения о том, что хорошо, а что плохо, от человека, написавшего на форуме постов больше, чем нарисовавшего нодов и веев суммарно.
Положительное изменение: чёткая, достаточно гибкая, классификация.
Отрицательное изменение: “ааа1!!1каконисмеютчтотовообщеменять!!!”.
Реально данная схема ни одно из известных мне применений данных OSM не ломает.

Похоже, любители чем-нибудь померяться (например, кто больше нарисовал точек в OSM) еще не перевелись.
У каждого свои интересы: кто-то получает удовольствие от внесения географических данных в базу, а кто-то пишет софт, который эти данные использует.
Как ты думаешь, кто из этих двоих:

  1. Нарисовал больше “нодов и веев суммарно”?
  2. Лучше представляет, что хорошо и что плохо с точки зрения ИСПОЛЬЗОВАНИЯ имеющихся геоданных и формы их представления?

Давайте отделять мух от котлет.
По сравнению с общепринятой данная классификация:

  1. Менее четкая. (я надеюсь, это утверждение не нужно доказывать ввиду его очевидности)
  2. Более гибкая.
    Первое - очевидный минус. А вот второе - сомнительный плюс.

Не ломает, но деформирует. Т.е. все, вродже, работает как и прежде, но только незаметно для пользователя выдает неверную информацию.
Моя поисковая система, например, выдеат:
“Магас lat: 43.16865 lon: 44.81517 н.п. 10-100 т.ж.”
Как ты думаешь, это соответствует действительности?

У Магаса указан тег population. Вопросы?

Сколько, по-твоему, процентов НП в России классифицировано точно по населению?
Сколько процентов за рубежом?

Andriano, ты тролль и всех достал бесконечными спорами. Покажи для начала свою полумифическую «поисковую систему», которую никто никогдв не видел.

Я многое могу понять, но в этой же теме много раз пережевывалось:
Тег place не содержит и никогда не содержал данные о населении.
Их можно использовать при определении значения тега, не более. place - интегральная характеристика.

Мы тут много чего обсудили, а один важный вопрос остался. Про полигон place. Хорошо бы где-то прописать, что он должен рисоваться не по административной границе городского округа или подобной же хрени, которая обозначается при помощи boundary=administrative, а по фактической границе застройки/знакам границы города.

Например у меня сейчас Дзержинск выглядит довольно дебильно:

Полигон населенного пункта должен рисоваться по границе населенного пункта. Это очевидно.
Если она не известна, то как временное решение можно использовать границу застройки.
Для обозначения границ застройки прекрасно подходят различные landuse=*.

Но в некоторых случаях граница НП совпадает с границей городского округа, например в Перми.
Это будет дебильно выглядеть в навигаторах. Но при желании эта проблема решается, хотя и не очень тривиально, если чисто алгоритмически подходить.
В конце концов для фантазий на тему границ застройки можно выделить отдельный тег - есть использовать ее, нет использовать place=*.

Так то оно так, не очевидно другое - является ли населенным пунктом городской округ “Город Дзержинск”. Потому что если является, то почему тогда населенным пунктом не является Балахнинский район, с тем же самым админ-левелом 6, включающий те же самые леса и болота.

Нет Дзержинский не является. Там несколько населенных пунктов. http://government.nnov.ru/?id=17914
А вот Пермь является, с лесами и болотами. Почему так - это вопрос интересный, но я не думаю что его тут стоит обсуждать. Возможно администрации важны правовые режимы земельных участков на территории ГО. Или были какие-то еще причины.

Раз так, можно я скорректирую place, г. Дзержинска? :slight_smile:

P.S.
Кстати, как понять что значат цифры WMS Кадастра?

Набрать полный кадастровый номер участка в поиске на сайте кадастра.

Конечно, это ж ошибка )
Циферки значат номера кадастровых округов, районов, кварталов и участков. Иногда можно найти каким кварталам соответствуют НП и какие. Так например С.-П. район сделан.

Голосование завершилось, результаты опубликованы, схема поправлена. На вопросы всё ещё готов отвечать.

Победа! Всё идет по плану! :3