ich bin auf der Suche nach einem Programm, das in der Lage ist, eine OSM Datei aufzuteilen. Hintergrund: ich hätte gerne die kompletten OSM Daten für Hannover. Ein direkter Export über die OSM Webseite funktioniert (natürlich) nicht. Geofabrik bietet leider als Download nur ganz Niedersachsen an. Die Datei ist dann ca. 1 GB groß und eignet sich nicht wirklich für eine Verarbeitung. Nun würde ich gerne den gewünschten Bereich aus der Geofabrik Datei ‘ausschneiden’. Kann mir da jemand weiterhelfen?
das ist einfach. In JOSm eine Stelle laden, wo die Grenze verläuft, Relation öffnen, alle Member laden, Filter auf Boundary setzen und Filter invers setzen, alles löschen, Filter wieder raus, alles markieren, Tags alle löschen (ist glaub nicht notwendig), Alle Grenzwege vereinen, Relationen löschen, speichern und mit osm2poly drüber. Fertig. Ganz wichtig…NICHT HOCHLADEN
Unter http://ra.osmsurround.org/analyze.jsp suche ich mir eine oder die passende Relations ID → Für Hannover also ID 59418
(Geht natürlich auch wie beschrieben direkt in JOSM)
Diese Vorgehensweise hat manchmal den Vorteil, dass man nach bestimmten Begriffen suchen kann, wie z.B. die Umweltzone von Hannover
Das Problem ist aber, dass die OSM Datei absolut frei von irgendwelchen Eintragungen sein muss.
Die Einzigen Schlüssel/Werte od. Key/Value müssen wie folgt sein:
note …
polygon_file Hannover
polygon_id 1
Alles andere muss man in JOSM löschen, weil sonst später osm2poly.pl eine Fehlermeldung anzeigt.
Bitte NICHT in JOSM HOCHLADEN!!! .
In JOSM unter Datei → Objekte herunterladen wie unter 2. beschrieben die neuen Key/Value eintragen. Alle anderen Relationen löschen
Datei speichern (hannover.osm)
Mit
…/osm2poly.pl hannover.osm > hannover.poly
Polygon erzeugen
Zur Kontrolle mache ich immer noch den umgekehrten Weg mit
…//poly2osm.pl hannover.poly > hannover.osm
Dann nochmals in JOSM laden, aber bitte NICHT HOCHLADEN!!!
Fertig (mit dieser vorgehensweise sammle ich jede Menger solcher POLYGONE, um mit OSMOSIS OSM Daten zu beschneiden.
Mit JOSM eine geschlossene Linie um den auszuschneidenden Bereich malen und diese dann mit osm2poly umwandeln. Das hat den Vorteil, dass man ein paar Meter mehr mitnehmen kann, um im Zweifel nichts wegzuschneiden, das quasi auf der Grenze liegt.
es ist die Größe des Exports, die exakten Grenzen benötige ich eigentlich nicht. Die Sache mit dem border polygon werde ich aber vielleicht mal ausprobieren, hört sich interessant an
Das ist genau das Programm, mit dem Geofabrik sämtliche Extrakte aus der planet.osm schneidet.
Solange du keine speziellen Optionen wie -complete relations verwendest, ist es egal, wie groß die Datei ist. Es dauert halt nur…
Mit den Optionen muß sich das Programm Knoten und Wege merken, da sie vielleicht bei den Wegen bzw Relationen gebraucht werden. Dann kann der Platz im tmp-Verzeichnis schon mal knapp werden.
Mit der XAPI hatte ich es zu erst auch probiert, die Verfügbarkeit der Server ist halt nicht so besonders, daher bin ich dazu übergegangen, mir die benötigten Daten aus einem Export zu ziehen.