Я рисовал районы и границы городских округов по кадастру. Эта работа практически завершена, осталось выяснить почему Кедровый не обрабатывается валидатором (скорее всего из за отсутствия релейшена) и научить валидатор обрабатывать автономные округа.
Затем я начал отмечать населенные пункты. Метода такая:
Импортируются точки из GNS (порайонно, через валидатор)
Точки подтаскиваются на места по Landsat на глаз.
По кадастру отрисовываются границы. Если границ нет, оставляется точка.
Недостающие НП берутся c официального сайта и ставятся руками на подходящее места, выбранное по кадастру + landsat.
Положение остальных НП проверяется по той же карте. Там же есть ссылка на законы и исчерпывающий список населенных пунктов в районе с разбивкой по сельсоветам.
Что сделано можно оценить по логам валидатора.
Кое-где из кадастра можно вытащить дороги (под которые была отведена земля), ЖД и даже опоры ЛЭП.
Плюс, я собираюсь закончить импорт данных из последней поездки.
Скорее всего я на некоторое время забью, появились другие дела. Если кто-то подхватит, будет здорово.
Красноярск, сделал вам квартал зданий недалеко от жд станции Злобино. ПРоверяйте, ставте нумерацию. Будет время продолжу оцифровку зданий в этом районе, если вы не против.
Можете ли похвастать, например, сканом упомянутой бумажной карты? “Чьих она будет”?
Меня смущает двухвейность ряда дорог http://osm.org/go/3qzOg_S
Я соглашусь с тем, что они двухвейные (по снимку гугла это видно отлично и сомнений не вызывает) и должны быть отмечены именно так. Но неужели это показано на бумажной карте?
Треки, загруженные в ОСМ - это, предполагаю, как раз “выравнивание по снимкам гугла”?
Обвёл ещё несколько снимков высокого разрешения в крае: http://www.openstreetmap.org/?relation=1284908
Искать углы довольно просто: с шагом 50 км двигаемся на север или юг, если выскочили за край снимка - дихотомией ищем угол (делим на два отрезок до тех пор, пока не найдём точное место).
Если найдёте ещё - добавляйте.
Спасибо за ссылку. По крайней мере этим сайтом можно искать необозначенные снимки. Нашёл ещё несколько снимков, где не обведено ничего. Смотрите ещё раз ссылку. Нужно писать скрипты, чтобы обводить озёра в тундре.
Кто-нибудь хочет порисовать железнодорожные развязки и станции в Заозёрном? Я ничерта не понимаю в ЖД и не хотел бы напортачить так чтобы пришлось переделывать.
Как и любые другие границы. Алгоритм примерно такой:
0. Ищешь по запросу “имярек границы”. Если находишь официальные данные, берешь их.
Ищешь правоустанавливающие документы на территорию. Для районов это “закон о статусе и границах”. Для заповедника что-то типа “постановления правительства об организации”. В данном случае в нашлось: "Положение о федеральном государственном учреждении “Государственный природный заповедник “Столбы” (утв. МПР РФ 3 апреля 2001 г.) (с изменениями от 17 марта 2005 г., 27 февраля, 26 марта 2009 г.)”
Смотрим приложения, и если нам сильно повезло там карта. Если не сильно, то картографическое описание. Если совсем не повезло, то ничего. В данном случае нам повезло, можно брать.
Если не повезло, находим на сайте заповедника контакты и пишем им письмо с просьбой.