Ist schon länger her, dass ich mich an JOSM probiert habe (ohne erfolg), daher hab ich mir das grad nochmal runtergeladen, und schildere jetzt mal, wie das für mich als Anfänger ist: Ich mach n doppelklick auf die josm-latest.jar. Erstmal sieht alles gut aus, aber dann kommt die Fehlermeldung, dass das WMS-Plugin nicht geladen werden kann. Nach klick auf “ja” (ohne Plugin starten) startet josm, und ich hab eine graue Textseite. Da ich schnell loslegen will les ich mir nur den Bereich bei “Beginners” durch, und erfahre so, wie ich Daten runterlade. Gut was dann … ok, das mit der URL hatte ich jetzt hier schon irgendwo gelesen. Aber das Textfenster sieht nicht grade nach URL-Fenster aus, und mann muss erstmal den Text rauslöschen. Da ich dieses URL-Verfahren umständlich finde suche ich einen anderen Weg, und sehe den Tab “Karte”. Schön dachte ich. Aber mal ganz abgesehen davon, dass man sich in der Karte nur schwer bewegen kann, und der Satz “Sie können die Maus oder Strg+Pfeiltasten benutzen/./ um zu zoomen und zu vers…” auch nicht weiterhilft, ist die Karte von der Auflösung absolut unbrauchbar. Ich dachte mir so, ok dann lädst du halt ne OSM-Datei … hab ja wegen Kosmos noch die berlin.osm drauf… Der Versuch scheitert aber mangels Speicher. (Out of Memory) Jut, dann mach ichs halt doch mit der URL. Ich nehme die URL von meinem Heimatbereich, und klicke auf OK. Zu sehen sind dann viele winzige graue Punkte, die in ihrer Gesamtheit Wege bilden. Für mich als Forenleser offensichtlich die GPS-Rohdaten. Ein Anfänger würde jetzt versuchen dort zu editieren. Zweiter Versuch. Diesmal den voreingestellten Haken “Rohe GPS-Daten” abgewählt, und dafür den nicht voreingestellten Haken “OpenStreetMap-Daten” angehakt. Endlich sehe ich mal was. Allerdings total verzerrt. Und nur weil ich Forenleser bin weiß ich, dass das an der Projektion liegt. Hab aber auf die Schnelle das passende Menü zum einstellen nicht gefunden. Ok, dann muss es erstmal so gehen… Ich versuche die Karte zu verschieben, und er Zoomt. Ok, zweiter versuch mit der rechten Maustaste klappt. Und wie wähle ich jetzt einen Weg aus? Um mich herrum tausend verschiedene Icons, die ich alle erstmal mit der Maus hovern muss, um zu erfahren was es bedeutet. Und mit dem meisten kann ich erstmal nix anfangen… Gut den Auswahlicon hab ich dann gefunden. Das mit dem per Klick auswählen funktionert bei wegen super. Aber wie markiere ich einen Punkt in einem Weg? Ich wollte es mit einem Auswahlrahmen probieren, dabei hab ich aber das ganze Industriegebiet verschoben. Gut, danach erkenne ich dann auch, dass die roten Kreuze garkeine Nodes sind… Und nach vielen vielen Versuchen habe ich es nun endlich geschafft einen Weg einzuzeichnen. Warum das zuerst nicht funktionierte kann ich mir auch nciht erklähren. Das “Knotenpunkt setzen”-Werkzeug hat zu Anfang überhaupt nix gemacht, jetzt gehts auf einmal. Also da gibt es in Sachen Usability für Anfänger noch viel zu tun. Auch wenn ihr es nicht gerne hört, aber Potlatch ist da JOSM deutlich vorraus. Das Einzige was ich an JOSM spontan besser finde ist: Man muss nicht ständig auf den Server warten. Das Fenster ist vollgestopft mit Informationen, und die leichtesten Sachen kriegt man nicht hin… Ihr müsst mir jetzt nicht unbedingt erklähren, wie ich alles richtig mache, oder wie toll josm doch ist. Dafür ist dieser Thread nicht da. Ich wollte nur aufzeigen, dass josm für einen Anfänger mit Usability nicht viel zu tun hat, und an welchen Stellen es hakt. Ich hab mir aber vorgenommen mich jetzt auch endlich mal ins JOSM einzuarbeiten. Edit: Kosmos wäre ein gutes Vorbild, wie das mit der Auswahl der Daten funktioniert. Dort ist einfach ne Slippymap im Hintergrund. So kann man sich an die richtige Stelle navigieren, und mit einem klick auf download hat man alle Daten. Ob das bei dem Plugin für josm ähnlich wär weiß ich nicht, da ich bis jetzt noch nicht weiß, wie man plugins installiert… Edit2: Ok, ich sehe grade das einige Dinge wohl mit den erfolglosen Versuchen vom letzten Mal zusammenhängen. Nachdem ich “%APPDATA%/JOSM” gelöscht habe taucht das mit dem WMS-Plugin und den vorausgewählten GPS Roh-Date nichtmehr auf. Ich find allerdings ziemlich unanständig von JOSM, dass er mich nicht vorher darüber Informiert, dass er irgendwo im System Ordner anlegt. Eigentlich wollte ich mir nix installieren. So ein einfacher Ordner ist schon ok, aber er sollte beim ersten Start schon ansagen, dass er einen Ordner anlegt, und vor allem wo er ihn anlegt. Edit3: Ok, ich verstehe jetzt. Wenn irgendwas markiert ist, dann ist das “Knotenpunkt setzen”-Werkzeug absolut funktionslos. Ich hab bestimmt eine Stunde rumprobiert, wie ich einen Weg zeichnen kann, bis es irgendwann auf einmal ging. Und ich wusste danach noch nichtmal, warum es auf einmal ging.