[Статья] Пешеходная навигация - Делаем карту для пешеходов

Пруф или я такого не говорил.

Самый крутой пешеходный навигатор — это Garmin 60Cx, остальное — компромисы.

Мне кажется, спор вполне в тему…

Кстати, вот взгляд со стороны на тему. Если у кого-то возникают вопросы «для кого это делается».
И я даже не знаю, какой русский город можно использовать как пример с хорошей пешеходной навигацией.

Я так понимаю что пешеходный принципиально отличается от автомобильного, тем что автомобильный - это рутинг по дорожному графу, в пешеходный - как бы везде, а ребра дорожного графа являются наоборот, препятствиями. Кажется что пешеход может ходить везде, где на карте нет препятствий - должен обходить домики. При этом являются ли проходными дворы - совершенно не известно.

Zkir, это только кажется. Машинам, на мой взгляд, тоже можно ездить, где угодно, и на карте надо рисовать только те места, где им передвигаться нельзя - рёбра пешеходного графа, дома, газоны…

Ну не скажи, кум :slight_smile: Человек может ходить где угодно, по лесам, полям и даже по болотам, причем с одной и той же скоростью ~5 км/ч. Автомобиль же за пределами специально выделенных для него участков, покрытых асфальтом, резко теряет в скорости.

Думаю, Котельников может это заявление успешно оспорить :slight_smile:

Мне, например, не очень удобно ходить по газонам, проникать сквозь заборы, перебегать шоссе. Предпочитаю двигаться по тротуарам и тропинкам.

его УАЗ везде ездит одинаково медленно? :)))

угу. даже по полю идти удобнее и быстрее по тропинке/дороге, чем по пашне или траве

Вечер добый. Тут пробегали настройки для “пешеходной оптимизации” экспорта, но для старой версии osm2mp. Есть ли какие-либо ключи / настройки для новой версии. Заранее спасибо.

Нужно использовать ключи --transport=pedestrian и --nooneway.
Ограничения в секции barrier должны выглядеть так:


--- barrier
---

block:          1,1,1,1,1,0,1,1
stile:          1,1,1,1,1,0,1,1
chain:          1,1,1,1,1,0,1,1
bollard:        1,1,1,1,1,0,0,1
bus_trap:       1,1,1,0,1,0,0,1
toll_booth:     0,0,0,0,0,0,0,0
cattle_grid:    0,0,0,0,0,0,0,0

Потребуется также highway=footway включить в дорожный граф: убрать из ways-lines-navitel.yml строки


- condition:
    - highway = footway
    - footway != sidewalk
    - area != yes
  action:
    - action: write_line
      type: 0x16

а в ways-roads-navitel.yml заменить


- highway = path

на


- highway = path|footway

Лучше В ways-roads-navitel.yml заменить


- highway = path

на


- highway = path|footway|steps

Т.к. иначе пропадут ступеньки(а для пешехода это пригодится)

Не получается скачать файл header.tpl Его вроде как нет на странице. Что делать?

Он больше не нужен

Что я делаю не так?

Установил модуль модуль Encode::Locale
Теперь вот что:

Где вообще брать файлик garmin.yml? И нужен ли он для этого случая? Если я его убираю, то тоже ничего не получается…

Forester, не надо задавать один и тот же вопрос во всех темах

Хорошо! :slight_smile: Я просто тут заблудился) Вроде разобрался.

Хотя нет… Думал, что всё из-за того, что не выполнил perl -MCPAN -e “install Math::Polygon::Tree”. Но всё осталось по прежнему.