Глонасс

Тем кто до сих пор считает что ГЛОНАСС это плохо, ГЛОНАСС нерабочий и пр.

http://geodesist.ru/forum/topic.php?forum=44&topic=110&postid=1287349329#1287349329

Для тех кто не в курсе - RTK (Real-Time Kinematic) - это один из режимов работы GNSS, как правило двухчастотный, в котором используются не кодовые, а фазовые измерения. Fixed Folution означает предельно достижимое качество измерения, речь идет о 3-5 сантиметрах точности в реальном времени. Так что пока обыватели плюются на ГЛОНАСС, компания Topcon производит совмещенные приемники и успешно продает их по $10k+

Э… А здесь есть те, кто считает, что ГЛОНАСС это плохо? Или что он “нерабочий” (о чем говорить не очень уместно в условиях почти полной группировки)?

Я написал не в пику присутствующим, а, скорее, для информации :slight_smile:

Видимо, там глонасс-приёмник не на скотч клеят.

Пока обыватель (и китайский производитель) может купить sirf2 за 15 евро,
его будут мало интересовать приемники за $10k+
За бюджетные деньги вполне можно было бы написать
открытое GLONASS firmware для какого-нибудь специализированного
TI или Motorola DSP.

Офигеть. Хочу такой девайс, но на порядок дешевле.

Всего на порядок? Я бы хотел дешевле на два порядка как минимум. Ну и пусть точность будет на порядок хуже - меня устроят дестяки сантиметров :slight_smile:

А пока, как обыватель, я буду продолжать плеваться :slight_smile:

Любят у нас всё перевернуть с ног на голову… Если компании предлагает двухсистемные приемники не первый год, а у кого-то есть средства на их приобретение - это не повод завидовать и злорадствовать. Основной мой посыл был - система начинает работать, но не хватает дешевых бытовых чипов (кстати когда они появятся, никто не обещает вам геодезической точности; я всего лишь привел пример чего можно достичь за 10000$). Смешивать в кучу и саму систему ГЛОНАСС, и производителей приемников, извините, некорректно. Это как если у меня сломается китайский навигатор, а я буду проклинать GPS :slight_smile:

В новостях пишут:

Опять, конечно, появляется ситуация с навязыванием с помощью законов потребителю “государственной” альтернативы, которая заведомо хуже по качественным характеристикам и дороже.
Надеюсь, что есть все же светлые головы, который поймут, что навязыванием такой товар не продвинуть, нужен конкурентный товар с положительными отличиями, тогда нам заморский “GPS” и не нужен будет.

Интересно, можно ли считать FM антенну оборудованием глонасс? В конце концов она же принимает сигнал от спутника. Ну не передает никуда, ну рассчитана на другие диапазоны. Но ведь принимает. В конце концов, чем она хуже микросхемы прилепленной на скотч?

Зря они к ГЛОНАСС-у всё привязывают. Смысл в этом есть, но не в конкретно ГЛОНАСС-е, а просто в системе мониторинга за транспортными средствами. А в треккеры для мониторинга уже не только двухсистемные приёмники ставят, а и дополнительные инерциальные фигулинки для мониторинга в тоннелях и внутри помещений. Вот за внедрение систем мониторинга и надо ратовать, а не за какой-то ГЛОНАСС. К сожалению, грамотность нашего руководства вкупе с журнализдами оставляет желать лучшего…

Вы реально думаете, что они (руководство) это по глупости делают??? Сходите на роспил.ру, почитайте про эту глупость…

/// Надеюсь, что есть все же светлые головы, который поймут

не надейтесь
у этих светлых голов цели, противоположные вашим

/// Смысл в этом есть, но не в конкретно ГЛОНАСС-е, а просто в системе мониторинга
мдяяя??
смысл как раз именно в глонассе.
в том, что надо продать. заработать. в “национальной идее”.
но никак не в заботе о чьей-то безопасности

Я реально думаю. Я вообще часто удивляюсь: часто люди оказываются настолько глупы, что не могут действовать в собственных, даже преступных, интересах. Но внешние проявления могут быть схожи, да. Энджой ёр Раша.

Увы. Многие нелепости в нашей жизни проистекают не от чьего-то злого умысла, а от банальной глупости и безалаберности. А вот на последствиях уже некоторые пытаются нажиться, это да.

К сожалению, 50 на 50. Инфа из первых рук :wink:

Отнюдь.
Они занимаются как раз своими делами, т.е. государственными.
До мониторинга им нет никакого дела.
Они вложили бешеные деньги в систему, которая позволяет определять свои координаты вне зависимости от доброй воли заокеанского дяди, а она остается невостребованной потому, что дорого. А дорого потому, что нет спроса. Замкнутый круг. Вот они и придумывают способ, как этот круг разорвать - обеспечить массовое производство микросхем ГЛОНАСС, чтобы снизить их себестоимость и таким образом сделать саму технологию конкурентоспособной.

andriano
в нормальных страах спрос обеспечивается иначе. Например, государство дотирует часть стоимости микросхем. Или даёт производителям налоговые льготы. Или закупает именно их для собственных нужд (да, это как раз у нас делают, но не так, как надо). Навязывать своё производство самостоятельным субъектам какой-либо деятельности приказным путём вместо экономического - так в экономически нормальном обществе не делают.

Сэр когда нибудь слышал термин “административно-хозяйственная система”?
Не могла же она сама собой рассосаться.

Для этого нужно иметь деньги.
Мало того, даже при наличии денег нужно иметь желание потратить их именно на это.

В экономике нет такого понятия как “экономически нормальное общество”.

Это я к тому, что действия вполне логичны и предсказуемы. Следовательно, “грамотность нашего руководства” совершенно ни при чем.

Тот способ, который выбран (“шоб был ГЛОНАСС хоть в каком виде”) - это примерно то же самое что обязать все машины прикручивать пятое колесо с шинами отечественного производителя. Смысла никакого, зато спрос на шины типа есть. :slight_smile:
Я бы не назвал такой подход “государственным” - в итоге это просто будет доп.налог, что не будет способствовать развитию. Развитию способствовать будет только осмысленное применение, одно из таких - как раз системы мониторинга. Двусистемные приёмники лучше односистемных по точности приёма, но пока дороже. Вот на стоимость и надо давить, давая льготы/скидки/преференции в конкурсах и т.п. Это если таки разумно подходить к делу.