Вопросы новичков (Part 1)

бл*** слепой, все меню обшарил и не увидел

Кстати, в Ubuntu у меня Ctrl+Shift+V не работает, тупо вставляет сам копируемый объект, приходится через меню.

Можно попробовать противоположный Ctrl+Shift

вопрос ещё актуален

удалять чужие треки - нельзя

свои редактировать ДО загрузки в ОСМ - можно
для этой цели существует плагин для джосма

спасибо!
было бы здорово, если уж нельзя удалять, иметь возможность фильтровать отдельные треки.

а вот про это разговор давно ведется - в основном о том, что нужен плагин для джосма, который бы позволял фильтровать треки по дате\тегам\и т.п.

пинайте плагинописателей. Upliner’а, например :wink:

Что такое пропозал?

с английского proposal - предложение.
Подробнее

Как вырезать из леса болото без деревьев? Получается только болото с деревьями. Лес нарисован (не мной) как landuse=forest

Полигон рисовал против часовой, но что надо написать чтобы деревья из болота исчезли?) Луга в лесу нормально рисуются

Multipolygon_relation

Это я уже все писал

type=multipolygon
multipolygon=inner

Но на полигоне landuse=forest вырезаются только полигоны landuse=meadow и landuse=farmland, у болота же тип natural

Как преобразовать из .osm в .shp или .map в среде Windows?
Пробовал OSM2SHP-0.2 но при попытки сохранить файл пишет ошибку “некорректный формат”

Библиотека osmlib-export на языке Ruby делает преобразование osm->shp

на болоте (inner мультиполигона) ставите natural=weatland
все

для справки -
вообще-то на inner мультиполигона при обозначении “дырки” теги не вешаются, а вешаются только тогда, когда эта “дырка” - другой объект - в данном случае болото

Прочитайте, что такое отношения. А потом, что такое мультиполигон и как они делаются.
Направление обхода неважно.

В чем здесь проблема почему не отбражается остров и болото?

http://www.openstreetmap.org/?lat=60.83885&lon=30.61973&zoom=16

Точнее остров оторбазился но болото нет

И что значит белое вокруг острова?

  1. Белое - это старый вариант coastline. Mapnik обновляет их очень редко.
  2. Не все уровни отрисовываются сразу - иногда надо просто подождать.
  3. Болото у вас получилось посреди моря, между островами. Не уверен, что рендереры это нормально поддерживают.
  4. Отношение http://www.openstreetmap.org/browse/relation/1420776 никакого смысла в таком виде не имеет.
  5. landuse=forest - это исскуственные лесопосадки. Для обычного леса надо использовать natural=wood (правда по этому поводу есть различные мнения).

Когда вводишь natural=wood сбрасывается natural=coastline в он-лайн редакторе

И как быть с болотом на озере? Там даже не камыш (правдо как будет камыш я тоже не нашел)

Ну в таких случаях есть несколько способов:

  1. Отделить лес от берега (если есть прибрежная полоса)
  2. Задать остров и лес отдельными мультиполигонами

Если восточный кусочек не имеет самостоятельного названия - я бы всё-таки включил его и болото в состав большого острова.

Смотри уточняющие теги для болот: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:natural%3Dwetland