Вопросы новичков (Part 1)

Очень может быть. Тогда какого года этот снимок? Старше восьми лет, как минимум. Кольской атомной нет у гугла, да и sasplanet качает этот участок с Vsat и Bing только в низком разрешении, поэтому сравнить не с чем.

подскажите, если ж/д ветка меджугородняя с двумя линиями, т.е. поезда одновременно могут двигаться в обоих направлениях. сколькими линиями ее рисовать и с какими тегами? заранее благодарен

достаточно одной линии (с тегом tracks=2), но если есть возможность нарисовать каждый путь — не стоит ей пренебрегать :slight_smile:
по поводу простановки oneway единого мнения нет. По мне, оно только сбивает с толку.

Есть ли способ в JOSM теги перенести с одного объекта на другой, чтоб не переписывать?

Как вам не надоест.
Выделил исходный объект - Ctrl+C - Выделил целевые - Ctrl+Shift+V

Ну ё-моё, ну русским языком написано в меню “Вставить теги”. :smiley:

бл*** слепой, все меню обшарил и не увидел

Кстати, в Ubuntu у меня Ctrl+Shift+V не работает, тупо вставляет сам копируемый объект, приходится через меню.

Можно попробовать противоположный Ctrl+Shift

вопрос ещё актуален

удалять чужие треки - нельзя

свои редактировать ДО загрузки в ОСМ - можно
для этой цели существует плагин для джосма

спасибо!
было бы здорово, если уж нельзя удалять, иметь возможность фильтровать отдельные треки.

а вот про это разговор давно ведется - в основном о том, что нужен плагин для джосма, который бы позволял фильтровать треки по дате\тегам\и т.п.

пинайте плагинописателей. Upliner’а, например :wink:

Что такое пропозал?

с английского proposal - предложение.
Подробнее

Как вырезать из леса болото без деревьев? Получается только болото с деревьями. Лес нарисован (не мной) как landuse=forest

Полигон рисовал против часовой, но что надо написать чтобы деревья из болота исчезли?) Луга в лесу нормально рисуются

Multipolygon_relation

Это я уже все писал

type=multipolygon
multipolygon=inner

Но на полигоне landuse=forest вырезаются только полигоны landuse=meadow и landuse=farmland, у болота же тип natural

Как преобразовать из .osm в .shp или .map в среде Windows?
Пробовал OSM2SHP-0.2 но при попытки сохранить файл пишет ошибку “некорректный формат”

Библиотека osmlib-export на языке Ruby делает преобразование osm->shp

на болоте (inner мультиполигона) ставите natural=weatland
все

для справки -
вообще-то на inner мультиполигона при обозначении “дырки” теги не вешаются, а вешаются только тогда, когда эта “дырка” - другой объект - в данном случае болото