Вопросы новичков (Part 1)

Я же не вдиночку собирался придумать стандарты, вот как раз по этому и нужны они, ну да ладно

… или, что гораздо вероятнее, искажение треков.

А есть соглашения/правила/разъяснения по железной дороге? (ткните где)

Ну вот про треки не надо, если судить по снимку - дорога открыта, тем более треков, если верить Kuprienko_Viktor, там много. А искажение из-за рельефа вполне реально. Вот вы дома со снимков по чему будете рисовать - по крыше или по фундаменту ? :wink:

Дорога, в отличии от крыши, находится на земле, а береговая линия вообще находится в горизонте. Какая может быть высота холма, ведь если верить рисунки и тому, что было заявлено автором, длина этого участка дороги около 200 метров? При уклоне 9%, высота всего лишь 9 метров.

Более правдоподобное объяснение: снимок старый, треки более свежие - дорогу могли просто спрямить.

Не сказать, что я там часто рассекаю, но масштабных работ по изменению дороги не припомню в этих местах. Это М18 “Кола”, возле Кольской атомной. Треков много и лежат они достаточно кучно. Систематическое искажение треков? Ничего грандиозного в тех местах нет. На космоснимках ошибки не видно, но там и разрешение низкое. Вообщем, озадачил меня этот участок. Буду ехать мимо летом - поглазею. Если имело место спрямление трассы, обязательно будет видно.

Вода должна быть правильно на снимке. Как-то я сразу не подумал, что превратности рельефа её не касаются. Домики рисую по фудаменту. :slight_smile:

P.S. Посмотрел на здания Кольской АЭС, что неподалёку - не сказать, чтоб снимок сделан под острым углом к поверхности, не должен рельеф вызывать большие искажения. Озадачен ещё более.

присоединяюсь к вопросу. а то бывает и такое

Как раз на космоснимках видно, что дорога спрямлена - не имеет изгиба: http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Nc1022420

Очень может быть. Тогда какого года этот снимок? Старше восьми лет, как минимум. Кольской атомной нет у гугла, да и sasplanet качает этот участок с Vsat и Bing только в низком разрешении, поэтому сравнить не с чем.

подскажите, если ж/д ветка меджугородняя с двумя линиями, т.е. поезда одновременно могут двигаться в обоих направлениях. сколькими линиями ее рисовать и с какими тегами? заранее благодарен

достаточно одной линии (с тегом tracks=2), но если есть возможность нарисовать каждый путь — не стоит ей пренебрегать :slight_smile:
по поводу простановки oneway единого мнения нет. По мне, оно только сбивает с толку.

Есть ли способ в JOSM теги перенести с одного объекта на другой, чтоб не переписывать?

Как вам не надоест.
Выделил исходный объект - Ctrl+C - Выделил целевые - Ctrl+Shift+V

Ну ё-моё, ну русским языком написано в меню “Вставить теги”. :smiley:

бл*** слепой, все меню обшарил и не увидел

Кстати, в Ubuntu у меня Ctrl+Shift+V не работает, тупо вставляет сам копируемый объект, приходится через меню.

Можно попробовать противоположный Ctrl+Shift

вопрос ещё актуален

удалять чужие треки - нельзя

свои редактировать ДО загрузки в ОСМ - можно
для этой цели существует плагин для джосма

спасибо!
было бы здорово, если уж нельзя удалять, иметь возможность фильтровать отдельные треки.

а вот про это разговор давно ведется - в основном о том, что нужен плагин для джосма, который бы позволял фильтровать треки по дате\тегам\и т.п.

пинайте плагинописателей. Upliner’а, например :wink: