Вопросы новичков (Part 1)

Сеть транков должна быть неразрывной в пределах материка. Например, если транк проходит через деревню или небольшой город, он пронзает его наквозь, при этом не желательно, чтобы улицы, его составляющие, понижались до уровня примари или секондари (см. например, город Можга). В крупных городах, где есть объездная дорога-кольцо, транк не заходит в город, а обходит его по этому кольцу (см., например, мой родной город Ижевск).

вот видите, рано вам еще все приводить к “единому знаменателю” :slight_smile:
простой вопрос - а ответа не знаете :wink:

Никакой ошибки в данных не вижу: видимо, мапник просто не хочет marsh рисовать.

Сегодня сделал первые треки и пробно залил их базу.

Вопросы следующие:

  1. Нужно ли и если да то в каких случаях обрабатывать треки перед загрузкой? Мне кажется что часть треков включает избыточную информацию (я в нескольких местах плутал и заезжал в тупики после чего нудно разворачивался). Размер трека на что-то влияет (например база треков переполнится)? Или не париться на тему треков и их размеров вообще?

  2. Когда по опыту их лучше записывать? Имеется в виду погода, т.е. в какие дни лучше не выезжать а в какие лучше выезжать. Или это не принципиально?

  3. Какова точность треков? Я прорисовал несколько дорожек совместив треки и высокоточный Bing. Почти во всех случаях всё получилось довольно точно. Исключения было два. В одном случае я огибал 17-и этажный дом в форме буквы “Г”. Треки же просто срезали угол, т.е. вместо “Г” получился треугольник. Однако в этом случае было видно что навигатору было плохо так как трек кидало из стороны в сторону, как будто я ехал зигзагами. Поэтому рисовал по треку + записям. Но вот один участок удивил. Когда я проезжал на относительно большом расстоянии от 17-и этажки и 10-и этажки 2 раза с определённым интервалом в 2 часа, и треки в обоих случая лёг очень кучно. Но если наложить на Bing и сопоставить с другими треками, то путь упорно оказывался метров на 8-10 севернее чем ожидалось. Если такие погрешности будут неизбежны, то рисование “на глаз” может оказаться более точным в ряде случаев :frowning:

Желательно обрабатывать, но дело не столько в размерах, сколько в удобстве дальнейшей работы с ними. Например, желательно вырезать места стоянок и места где приёмник сильно колбасило.

Точность зависит от многих факторов. В частности от наличия высоких зданий рядом и скорости переменещения - оба эти фактора влияют на степень влияния всяких переотражений. Поэтому гулять пешком в плотной застройке с обычным приёмником - это не лучшая идея, высокой точности при этом не будет и ценности у такого трека тоже.

8-10 метров - это нормальная ошибка в городе, значит так сложились условия приёма. Но и спутниковый снимок - это тоже не всегда истина в последней инстанции. В местах со сложным рельефом снимок иногда может давать значительные искажения, в зависимости от угла съёмки и точности последующей коррекции. Поэтому весьма желательно оценивать/выравнивать не по одному треку, а по многим сразу.

На картинке отчётливо видно, что часть дороги (выделено красным) отклонилась от дороги на снимке на 30 метров. Дорога отрисована по множеству треков. Причина проста - в этом месте небольшая горушка, что вызывает искажения на снимке. Соответственно и лес и береговая линия нарисованы неправильно (ну и ладно).
Если Ваш город не на равнине, то это стоит учитывать.

Лес понятно, а береговая линия почему бы сдвинулась? Если только это не горное озеро.

А глупые/кривые/ненужные треки GPS можно удалять, а то такое ощущение, что в квартире чел включил GPS на часик а потом слил этот трек, получилось что то на подобии здоровой звезды, пользы от такого трека никакой, только мешает.

Я же не вдиночку собирался придумать стандарты, вот как раз по этому и нужны они, ну да ладно

… или, что гораздо вероятнее, искажение треков.

А есть соглашения/правила/разъяснения по железной дороге? (ткните где)

Ну вот про треки не надо, если судить по снимку - дорога открыта, тем более треков, если верить Kuprienko_Viktor, там много. А искажение из-за рельефа вполне реально. Вот вы дома со снимков по чему будете рисовать - по крыше или по фундаменту ? :wink:

Дорога, в отличии от крыши, находится на земле, а береговая линия вообще находится в горизонте. Какая может быть высота холма, ведь если верить рисунки и тому, что было заявлено автором, длина этого участка дороги около 200 метров? При уклоне 9%, высота всего лишь 9 метров.

Более правдоподобное объяснение: снимок старый, треки более свежие - дорогу могли просто спрямить.

Не сказать, что я там часто рассекаю, но масштабных работ по изменению дороги не припомню в этих местах. Это М18 “Кола”, возле Кольской атомной. Треков много и лежат они достаточно кучно. Систематическое искажение треков? Ничего грандиозного в тех местах нет. На космоснимках ошибки не видно, но там и разрешение низкое. Вообщем, озадачил меня этот участок. Буду ехать мимо летом - поглазею. Если имело место спрямление трассы, обязательно будет видно.

Вода должна быть правильно на снимке. Как-то я сразу не подумал, что превратности рельефа её не касаются. Домики рисую по фудаменту. :slight_smile:

P.S. Посмотрел на здания Кольской АЭС, что неподалёку - не сказать, чтоб снимок сделан под острым углом к поверхности, не должен рельеф вызывать большие искажения. Озадачен ещё более.

присоединяюсь к вопросу. а то бывает и такое

Как раз на космоснимках видно, что дорога спрямлена - не имеет изгиба: http://kosmosnimki.ru/permalink.html?Nc1022420

Очень может быть. Тогда какого года этот снимок? Старше восьми лет, как минимум. Кольской атомной нет у гугла, да и sasplanet качает этот участок с Vsat и Bing только в низком разрешении, поэтому сравнить не с чем.

подскажите, если ж/д ветка меджугородняя с двумя линиями, т.е. поезда одновременно могут двигаться в обоих направлениях. сколькими линиями ее рисовать и с какими тегами? заранее благодарен

достаточно одной линии (с тегом tracks=2), но если есть возможность нарисовать каждый путь — не стоит ей пренебрегать :slight_smile:
по поводу простановки oneway единого мнения нет. По мне, оно только сбивает с толку.

Есть ли способ в JOSM теги перенести с одного объекта на другой, чтоб не переписывать?