Линии электропередач (тегирование ЛЭП)

тема интересная, сам немало ЛЭП наношу. А как узнал о minor_line стал и распределительные сети рисовать местами. power=line слишком жирно рендерится на стандартном мапнике, так что если рисовать всё этим тегом - начинают поступать жалобы от других пользователей OSM :wink:

line от minor_line отличить очень просто по высоте столбов и расстоянию между ними. Ну и плюс к тому они идут более “ровно”, реже петляют, и всегда заканчиваются на ЦРП.

Надо определиться, для чего мы обозначаем tower/pole.
Ящитаю, что в качестве ориентира, прежде всего.

не только ориентир, это помощь энергетикам при аварии на ЛЭП и ее обходе (объезде)

Мне, в общем, не очень нравится идея писать тип опоры непосредственно в power. Туда стоит записывать тип энергообъекта (опора ЛЭП), но не тип самой опоры.
А характеристики линии - в саму линию.

Опоры и столбы ЛЭП отличаются так же, как, скажем, дымовые трубы и водонапорные башни. Это конструктивно разные объекты, поэтому ничего страшного в разном их обозначении нет.

А я не говорю, что их надо обозначать одинаково. Я говорю, что с точки зрения слоя энергетики и то и другое - опоры ЛЭП.
Разные они именно что конструктивно, то есть конструкция опоры может быть разной.
Для типа конструкции вполне можно завести тежик.

Аналогия с дымовыми трубами и водонапорными башнями абсолютно некорректна, у них совершенно разное предназначение.

У них предназначение разное. tower и line — магистральные высоковольтные линии; pole и minor_line — распределительная сеть относительно низкого напряжения.
А то, что предлагаешь ты — это примерно то же самое, что все дороги обозначать highway=road, и завести отдельный тэг, чтобы отличать primary от residential. Зачем? О том, что они по смыслу находятся на слое энергетики, уже говорит тэг «power=».

Вообще-то характеристики линии надо писать в линию. А писать tower, когда это типичный железобетонный столб - бред.

Хорошо, способ обозначать конструкцию опоры - в студию!

Это тоже опора ЛЭП. Опоры ЛЭП бывают деревянные, сваренные из стального профиля на 4 и более основаниях и железобетонные, вкопанные в грунт. Чтобы различать их, я бы ставил material=metal и material=concrete соответственно.
Для серьезной высоковольтной опоры писать pole, как будто это скромный деревянный столб — бред еще больший. Конструкция подвеса проводов к опоре существенно отличаются у tower и pole, даже если и то, и другое представляет собой одноногий столб.

Я предлагал вынести конструкцию опоры в отдельный тег. Если вы против, то так и скажите.

Таким образом вы нарушите семантику тега power, но кого это волнует, не правда ли? Пусть тег обозначает и сам объект, и его тип, и характеристики другого объекта (высоковольтная/низковольтная линия). Наслаждайтесь.

Нет, я не против, конечно, чтобы был тэг еще и для конструкции.
Я возражаю против того, чтобы обозначать одним и тем же тэгом объекты, которые принято обозначать power=tower и power=pole. Они семантически разные, и объединять их в одну сущность нельзя.

Для опор:

Ввести power=pylon — любая опора.

+pylon:shape=tower/pole/<что-то для широких опор на растяжках>/<что-то для опор из 3-4-… столбов>/…
+pylon:material=concrete/metal/wood/…

  • стандартные height=, ref=

Приравнять power=tower/pole к power=pylon без доп. тэгов. При этом каждый, зная что он подразумевал под power=tower/pole, заменит при желании на power=pylon с доп. тэгами.

Размер значка опоры при рендере изменять в зависимости от напряжения линии. Хотя бы 2 разных вида.

Для линий:

Приравнять power=minor_line к power=line, при этом power=line — любая линия.

В дополнение к voltage=<величина в вольтах> ввести тэги voltage=high-voltage (от, скажем, 6000 В до максимума) и voltage=low-voltage (от минимума до, скажем, 20000 В)

power=line без доп. тэгов рендерить как сейчас power=minor_line.

Это затруднит работу рендереров/конвертеров. Сейчас для фильтрации опор им достаточно только тегов опоры. А так придётся ещё и анализировать теги линии.

Ну highway=mini_roundabout сейчас же рендерит в зависимости от тэга линии.

Что за зверь такой - pylon:shape ? Этот тег активно используется но я так и не смог найти никакого описания в документации. Единственное упоминание о нём - сообщение №55 этой темы.

Данный тег где-то описан? Где-то будет описан? Или это просто тег одного пользователя для внутренних нужд?

Нигде не описан. Это я для себя его ввёл, как тэг, содержащий информацию о типе опоры (столб/башня), т. к. мне тут сказали, что все поры надо тэжить как tower. Но по мере того, как я впоминал что и как я мапил, понял, что он в моём случае содержит ложную информацию во многих случаях.

Да, ещё раз можно про то как же мы мапим опоры высоковольтных линий? Всё tower? Но в вики написанно, что столбы, в т. ч. и на высоковольтных ЛЭП мапятся как pole.

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:power%3Dpole
вполне ясно сказано: “Possible key for poles or small masts of overhead power lines with low- or medium-range voltages between about 0.4 and 30 kV. 0.4 kV lines

так что для лэп tower а для низковольтных pole. И кстати на первой странице этой темы это уже обсуждалось.

А на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Power по-другому написанно.

Хм… да наоборот. Англоговорящие чё-то напутали ))
А кроме вики есть ещё какие-нибудь источники информации? где-то же наверно обсуждали эти теги перед их введением?

А вот здесь опять для низковольтных pole: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:power%3Dpole/Gallery

В обсуждении к http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:power вроде как пришли к тому что отмечать по ситуации )))

Кстати, данный тег в файле РФ использован 9087 раз … 5435 - pole, 3652 - tower. Так что тег весьма популярный у нас :slight_smile: