НЕ НАДО использовать спутниковые снимки Google!

Волшебная стирка… ой, в смысле, content-aware painting еще и не то может. :3

Я тоже против обрисовки неразрешенных карт. Но если пользоваться не одним источником и немного знать местность, то такие пасхальные яйца не проблема.

Да не путайте вы обрисовку карт и обрисовку снимков. Первое - стопроцентно нельзя, второе - спорно.

Я к авторским правам отношусь достаточно щепетильно и, например, пользуюсь лицензионным ПО. Но вот карты вопрос особый. Карта - отображение реальности и если несколько человек независимо будут рисовать карту города то уверен, сходство между их картами будет по меньшей мере крайне значительным. Но тем не менее авторы должны защищать карты от тупого копирования. Т.е. если Вы ООО “Карты и Атласы” создадите хорошую карту города с нуля, а какое-то ООО “Рога и Копыта” будет использовать Вашу карту с косметическим правками и продавать её за деньги, то это явное нарушение авторских прав. Но в чём нарушение, если я создам коммерческую карту сверяясь с чужой картой?

Авторские права на космоснимки вообще странная вещь. Пример. Я пролетая на вертолёте над городом сделал несколько фоток в стиле аэрофотосъемки. Я выложил эти фотки в Интернете. Очевидно, что если кто-то возьмёт мою фотку и начнёт выдавать за свою или вообще - начнёт продавать её за деньги ни каким образом не упоминая меня - это очевидно нарушения авторского права. Мои фотки - я автор. Но если какое-то сообщество, скажем ОСМ смотря на мою аэрофотосъемку нарисует свою карту - в каком месте мои права как автора будут ущемлены? Я не понимаю этого, хотя в силу законопослушности стараюсь не нарушать лицензий в том числе и Гугла.

Видимо, рассуждения отталкиваются от позиции “любая услуга должна быть оплачена”.
Если ты нарисовал карту, ты затратил определённое время, силы, технические ресурсы и, возможно, деньги. Те, кто пользуется твоими трудами, по-хорошему, должны эквивалентно заплатить тебе за проделанную работу. И уж точно не наглеть, присваивая себе авторство твоей работы. И всё это при условии, если тобой не оговорено иное.

С фотосъемкой та же ситуация. Ты потратил время, силы, технические ресурсы, и, возможно, деньги…

Нарисовал ли ты местность, или сфотографировал, в данном случае, это не важно.

Я не специалист в области авторского и гражданского права, но почему-то считаю, что эти категории должны быть понятны простому человеку а не только юристу-специалисту в этой области (ведь незнание закона не освобождает от ответственности). Поэтому высказываю своё мнение, но не навязываю его. Как автор я постоянно вынужден сталкиваться с попытками “украсть” результаты своей работы, поэтому я обращался к юристам, которые и создали лицензионное соглашение. Так вот в России защищено не так уж и много и защититься не так уж просто.

В случае космофоток ИМХО происходит смешение двух вещей - авторского права и условий лицензии. Вот мои рассуждения “по понятиям”.

  1. Предположим Вы выложили фотку свою из космоса (как турист на МКС). Эту фотку вы как-то предварительно обработали (фотошоп). А ООО “Карты и Атласы” взяла эту фотку, ещё раз прогнала в фотошопе, обвела контуры домов (как в Викимапии), нанесла контуры улиц и продаёт за деньги. Есть ли здесь нарушения авторского права? Очевидно да, так как в продукте используется Ваша фотография а Вы за это ничего не получаете.

  2. Предположим Вы сделали фотку из космоса и решили её улучшить. А именно - сделали гибридную карту. Т.е. подписали названия улиц, номера домов и т.п. А ООО “Зилберштейн и Ко” обвела объекты по Вашей фотке и перенесла названия и номера на свою карту и начала продавать. Есть ли нарушение авторского права? Менее очевидно, но есть - попытка использовать авторскую обработку фотки.

  3. Предположим Вы сделали фотку из космоса и разрешаете её использовать. Но человек перед тем как её увидеть должен согласиться с лицензионным соглашением - фотографию можно просматривать только по четвергам и субботам с 7 до 15 часов. И если Вас застукают просматривающим фотку в среду то Вы попадётесь за нарушение ЛИЦЕНЗИИ а не из-за нарушения авторского права.

Какая логика в случае Гугл. Очевидно что им не нужны конкуренты. Поэтому их лицензия именно такова - ограничить других, чтобы пользовались именно их картами. С другой стороны, Гугл не сам делал фотки а покупал их, и с владельцами тоже подписывал какое-то соглашение (договор) в котором это тоже было как-то прописано. И если выяснится что Гугл потворствует нелицензионному распространению фоток то может получить проблемы с авторами фоток. Но поскольку Яха и Бинг разрешили а Гугл - нет, то здесь вопрос не в том, возможно ли, а в том, что им действительно не нужен конкурент.

Каков итог? Гугловские снимки использовать нельзя, так как они как владельцы данного продукта это чётко запретили. Но это не из-за авторского права.

о господи бред на 6 страницах… ну и прорисует кто то по Гугль, а как они докажут что по ним? плохо что у Бинг, Яхо и у остальных снимки какие то прерывистые, из-за них не возможно прорисовать частный сектор в Оверятах… Я бы с удовольствием бы перешел на темную сторону как выразился AlRight… Зато карты бы были человеческие

fserges, ты пытаешься дилетантски на ощупь пройти по дороге, которая уже чуть ли не заасфальтирована. За четыре года какие только аргументы в защиту срисовывания с гуглокарт не придумывали. Один человек пару дней посидел над документами и вообще сделал и без того логичный вывод.

Но.

В сообществе OSM есть соглашение, что с «левых» спутников не срисовываем. Всё. Так просто. Либо вы принимаете его и пользуетесь и без того отличными снимками яху и бинга (или всё уже обрисовано, а я и не заметил?), либо встаёте в один ряд с импортёрами навитела и трассировщиками бумажных карт. Карта, срисованная с гуглояндекса, должна быть выпилена точно так же, как импорт закрытых карт. И никакие отмазки, вроде «там там же нигде совсем ничего, а теперь город нормальный» и «зато смотрите, сколько домов и как нигде», не прокатят.

Не будьте вандалами. Хотите обрисовывать яндекс — добро пожаловать в народные яндекс.карты. Хотите чертить по гуглю — идите в викимапию, вам там будут рады.

Либо еще рисовать у себя, не заливая в базу OSM. Хоть обконвертируйтесь у себя в оффлайне, но чего ради тащить это сюда?

Что-то я не понял ПРЕТЕНЗИЙ в свой адрес.

Озвучьте поименно! Мне казалось что я просто высказал своё мнение, а тут уже начались ОБВИНЕНИЯ!

Упоминание в реплике ника еще не говорит о том, что вся реплика обращена к нему :slight_smile:

Мне тоже нравится всё воспринимать близко к сердцу, на свой счет и вообще я весь такой любимый и популярный, шо ппц :wink:
… только никто этого не замечает. И я страдаю :slight_smile:

Гугл сделал нехилый update по России. Очень много новых детальных снимков. Для меня наиболее значимый - Новгород впервые полностью виден в деталях.

P.S. Я не использую детальные снимки Google в OSM, но активно использую в другом проекте.

Где прочитать подробности? Интересует список обновленных регионов.

Kml с новым покрытием лежит в новости - http://google-latlong.blogspot.com/2011/01/imagery-update-week-of-january-24th.html

Все KML давно выкладываются нативно здесь: http://mw1.google.com/mw-earth-vectordb/Imagery_Updates/latest_update.kml (единый обновляющийся файл, внутри ссылки). Например, области последнего апдейта: http://mw1.google.com/mw-earth-vectordb/Imagery_Updates/01-24-2011_Imagery_Update.kmz

Что значит сей баг? Там и озёр-то нет…
http://openstreetbugs.schokokeks.org/?zoom=13&lat=68.99753&lon=29.21798&layers=B00T
“Description: The lake is scrambled after what looks like an import. [NoName, 2010-12-06 22:40:54 CET]”

Подскажите новичку как получить в OSM слой Google спутника ?
Захожу в редактор Потом выбор подложки-карты выбираю особый вбиваю http://maps.google.com и получаю обычную карту (голую в моем случае) да еще и кривую ( нужен спутник…
на досуге занимаюсь обрисовыванием своего провинциального городка думаю никаких прав не нарушу так как в гугле не одной улицы для моего города не подписано и не нарисовано )

Просто прочитайте заголовок темы… А Bing нет? Какой город?

этого делать ни в коем случае нельзя. Прочитайте ещё раз название темы, пожалуйста.
Безотносительно законов и лицензий, в осм есть соглашение не использовать снимки, явно не разрешённые к обрисовыванию. В том числе гугль и яндекс.

“Призываем НЕ использовать спутниковые снимки Google!” - название темы не смущает?
Страницу не обновил…