Его делали сотрудники CloudMade на основе треков.
Они там живут. Это их батькивщина.
Ну может еще LandSat WMS server использовали.
А здания примерно на глаз рисовали?
Написали бы они статью, как создать город со зданиями исключительно по трекам. Дали бы урок сторонникам отрисовки с Google - в русском форуме уже несколько десятков страниц исписано по поводу правомерности использования Google
Есть кто из Днепропетровска?
Я з Дніпропетровська - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Andygol http://www.openstreetmap.org/user/andygol
Додай себе сюди - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Category:Users_in_Дніпропетровськ
Привет, братья-хохлы от соседей-молдован!
Только что кто-то задал вопрос по Белгороду-Днестровскому, зашёл туда и увидел, что он очень серьёзно не совпадает с бингом, то есть центр города совпадает, но чем дальше в сторону, тем и расхождение больше. На OSM есть пара моих gpx треков через Белгород, они ложатся на bing идеально.
Как видно из скриншота, смещение OSM - более ста метров!
Занимается-ли кто-то этим городом? Может кто-нибудь возьмётся, и передвинет всё по местам?
PS - я там только что по бингу нарисовал ЛЭП, её двигать никуда не надо.
Наверное, ещё один умник Гугль через piclayer подложил…
больше похоже на то, что обрисовывали криво привязанную растровую карту: все улицы имеют названия, при этом совершенно нет POI.
http://osm.org/go/0iPE91_s–
Это уже неважно. Появился бинг, пора передвигать всё по местам. Есть на этом форуме “смотрящие” по Одесской области?
Обратил внимание, практически во всех городах очень много улиц highway=“tertiary”, хотя на самом деле они таковыми не являются. Согласно вики, таким тегом следуют обозначать следующее:
Более важные автомобильные дороги среди прочих автомобильных дорог местного значения, например соединяющие районные центры с сёлами, а также несколько сёл между собой.
В населённых пунктах — основные микрорайонные или межмикрорайонные транзитные улицы.
P.S
Как-то вяло Украина мапится. Что то не сильно популярен сервис. Я когда начал мапить свой город, в нём почти ничего не было, не смотря на то, что 8-й по населению в стране. Несколько улиц и всё. Жаль конечно, надеюсь, когда то людей заинтересует этот сервис.
Где-то тут на форуме уже есть обсуждении о выработке единой классификации дорог в Украине, присоединяйся к нему
Да до активности российского, белорусского сообществ нам ещё далеко :(. Но я тоже когда начинал рисовать Днепропетровск, там тоже было не особо густо с объектами. У тебя в Кривом Рогу есть еще один активный участник fishgor
см. статистику по области - http://osm.sbin.ru/stat/ua/dnepropetrovsk/latest/users.html
Самые активные участники Украины
User² last edit
DSem 2011-04-28 (Винница и область)
rfv1 2011-04-20 (Симферополь, Крым)
osm-ukraine 2009-02-02 (Разовый импорт данных)
andygol 2011-05-03 (Днепропетровск)
_sev 2011-04-25 (Харьков + бот (укр, рус, англ названия))
cagric 2007-04-28 (разовый импорт)
Barbos 2011-04-30 (Киев и область)
Sanja Byelkin 2011-04-28 (Луганск и область)
Lokki 2011-05-03 (Кривой Рог)
bullethimself 2011-04-26 (Черновцы и область)
Вклад остальных участников можно увидеть здесь http://osm.sbin.ru/stat/ua//latest/users.html или здесь - http://odbl.de/ukraine.html
ухти, пузомірки - це круто!
Оскільки України це теж стосується, продублюю “новину” місячної давності тут:
Яндекс дозволив використовувати Панорами для OSM
Якщо коротко, то:
- Можна використовувати: всі фактичні дані, що видно на Панорамах.
- Не можна використовувати: треки, схему вулиць, назви вулиць і номери будинків, що відображаються з БД Яндекса – тільки ті, що безпосередньо видно на знімках. На жаль, якість знімкив далеко не завжди дозволяє читати таблички з назвами.
ребята, подскажите, какой сейчас есть вариант получить ОСМ карту в варианте для Гармина?
Раньше брал все время тут: http://gis-lab.info/data/mp/#
Леша (божья коровка) сказал, что карта стала слишком большая для конвертации прошлым методом, а поскольку Украину больше никто не рисует, то нет смысла делать автоматическую конвертацию. Но наверное же ручной способ какой-то есть?
Спасибо огромное. Сейчас еще качаю. Еще не видел, что там, но все же спасибо. Это первый вариант, который я пока нашел из обновляемых карт.
Скачал. Закинул в прибор и поехал. Пожалел. Лучше бы на на карту памяти. Хоть бы смог вернуть старую карту. Все же лучше старая ОСМ, чем ЭТА, но “как-бы новая”. Ничего не добавлено, из того, что я месяц назад рисовал. А те дороги, что всегда и были странным образом потеряли приоритетность. например часть главной дороги “ул. Оборонная” в г. Луганск обозначена как жирно коричневая, а часть пунктиром, как колея. И в степи где-то встречал наоборот. В Крыму некоторые дороги обозначены жирно-коричневым, а главная трасса проходящая НАД южнобережными поселками обозначена пунктиром. Пишу все это не как жалобу. Сам виноват, раз не научился конверировать сам. Но эту карту тоже использовать нельзя.
я если надо собрать большую карту, качаю тут: http://garmin.na1400.info/ - с роутингом, данные максимум суточной давности, насколько понимаю
Котяра нашёл явный импорт. Там ещё много такого. Понимаю, что Украина в целом страна импортов, но разберитесь, что ли.
.
А где видно, что это импорт?