Серии домов

Пожалуйста, заготовочки сохраняйте куда-нибудь, когда у меня руки дойдут, я хочу сделать каталог своих заготовок, туда можно будет и ваши включить.

В это воскресенье днём постараюсь создать рассылку с предложением обсудить новые теги.

Ну я их, собственно, на OSM сохраняю :slight_smile:

вот один из вариантов 143 серии. Вокруг него - другие варианты. Увы, размеры на глазок, потому как нету чертежей.

Edit:
кстати, вот это-же здание в официальных кадастровых базах. Кругом все здания также имеют абсолютно разные рисунки в плане. (если что, я рисую по тем-же данным аэрофотосъёмки, что и по ссылке. Разрешение имеется.)

поднимаю эту тему с вопросом: как правильней “официально” оформить статус тегов по сериям зданий?

Я за прошедший месяц обозначил более тысячи серийных зданий:
http://taginfo.openstreetmap.de/keys/design:ref#values

и даже прорендерил overlay, где эти серии видны (работает в пределах Кишинёва)
http://jekader.fedora.md/osm/buildings/

теперь хочется, чтобы и другие желающие могли при желании добавлять эту информацию. В каком разделе создать страницу wiki? Proposed Features? Какие теги туда включить? Я использую только design=typical и design:ref

Я бы поддержал наличие этих двух тагов. Я интересовался сериями панельных (и не панельных) домов в Санкт-Петербурге и могу проставить, правда немного позднее. Интересен номер серии, так как информация о дате модификации часто сложно доступна и малоценна. У нас огромное число вариаций 137-й серии домов, но для подавляющей массы это 137-я серия. А надеяться на то, что по номеру серии можно будет отрисовать дом не приходится, т.к. серии 1980-х подразумевают определённую вариативность (в отличие от 1960-х) и часто бывают очень пёстро раскрашены :slight_smile: Т.е. рисунок будет часто слишком далёк от оригинала, хотя топологически близок.

На данный момент я свою инициативу с пропозалом с новыми тегами отложил на январь, т.к. во-первых, в декабре был завал на работе, поэтому откатывать теги не было времени, а во-вторых, на носу же праздники! надо отдыхать!

Я тоже стал потихоньку рисовать типовые здания, по чертежам, найденным в сети и библиотеке, но возникли сложности с разноэтажностью. Пока обкатываю этот вопрос. Если есть желание пообсуждать теги в пропозале, могу создать страницу на вики (раз уж инициатива пошла от меня).

Насчёт вариативности серий: существуют типовые серии и типовые проекты. Типовые проекты неизменны, а типовые серии предполагают вариативность. Поэтому вполне нормально, что есть различные изменения.

Насчёт того, где хостить заготовки. У меня уже готов ряд заготовок типовых проектов школ, но он пока ограниченный, и я его не показываю, т.к. требует полного ряда проектов. Например, существуют проекты школ “самолётов”, их порядка десяти, а может больше. Сейчас заготовок всего 2, и если призвать использовать их, то вполне может случиться, что начнётся путаница, применять заготовки будут не к тем зданиям и т.д… Поэтому пока так.

Теги я описал на своей страничке в вики, если есть желание посмотреть, то велком: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Metadenisik/RU:Key:design

Мне хочется страничку на wiki в первую очередь, чтоб не затерялось. Вот спросит кто-то “как добавлять?” - ему сразу ссылку, и вперёд.
Так что если у кого есть опыт продвижения тегов через бюрократическую машину OSM - порекомендуйте, где создать, и насколько глубоко обосновывать.

metadenisik - до января дело, само собой, потерпит. Просто в этой теме месяц движения не было, вот и решил освежить.

Я думаю, стоит сначала создать проект голосования типа тех, что здесь третим пунктом: Голосования в ВикиПроекте Россия

Для начала стоит провести данные теги через русский википроект, т.к. обсуждение началось на русском, а от успешности его применения, можно будет расширить до международного применения, т.к. на международном уровне больше шансов, что зарубят предложение. При мне был только один пропозал, это который сейчас про наименования place, поэтому могу судить о том, что всё же очень долго пропозал приходил к тому виду, что он сейчас являет. Поэтому и предлагаю сначала создать проект голосования.

Затем нужно будет перенести это дело в пропозал, и уже на него можно ссылаться (как ссылаются многие на пропозалы, по которым даже даты голосования не назначено). Я думаю, месяц на обсуждение можно ещё дать, а потом назначить голосование. К тому времени и вы, и я уже будем иметь ряд типовых проектов на карте и будет достаточный опыт их применения. Голосование, я думаю, не стоит затягивать, неделю на всё-про всё. Хотя, смотря сколько человек присоединится. Таким образом, в первой половине февраля, если всё пройдёт гладко, теги будут официально приняты или не приняты.

Это такое моё видение, т.к. я тут совсем недавно.

Кстати, не так уж и легко перевести нашу терминологию на английский …
Например, термин “панельное домостроение” не переводится … Наиболее близкий термин “Prefabricated building”, но он на самом деле о другом. Гляньте на страницу в Википедии - http://en.wikipedia.org/wiki/Panel_building

Зато наиболее популярные аналоги в английском - Panelák (из чешского - http://en.wikipedia.org/wiki/Panel%C3%A1k)) и Khrushchyovka http://en.wikipedia.org/wiki/Khrushchyovka В обсуждениях я часто встречаю термин Commieblock ( http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=477 ) но мне кажется что это слово жаргонное и несколько негативное.

Не стоит пытаться перевести всё. Достаточно дать наиболее близкий по значению перевод и показать картинку. Все сразу всё поймут :slight_smile:

Для буржуев можно написать что-то такое:

Хотя немцы и так должны знать, что это такое - у них там у самих много т.н. Plattenbau. А если немцы будут за, то дело в шляпе! :sunglasses:

Стоит добавить что такие дома также строились в ГДР, Чехии, Польше, т.е. проблема касается не только СССР но и ряда других европейских стран.

Кстати, да, Plattenbau это достаточно известный термин :slight_smile:

Сделал проект голосования на вики, если есть желание править текст, правьте, специально для этого не указал автора предложения: Типовые серии на вики

Замечательно! Какие следующие шаги? Хотя мне уже и этой странички достаточно: теперь есть куда отправить интересующихся.

…я дико извиняюсь, а как голосовать? кстати, архитектора в этом теге указывать можно или есть уже какой-то?
и что надо сделать, чтобы на странице статистики применения тега design:ref - появилась ссылка на описание/голосование?

как бы нам обменяться идеями? :wink:
к buildings_tools можно прикрутить sqlite?
а окно предварительного просмотра?

P.S. в копилку типовых проектов: рекомендации по реконструкции школьных зданий

Я извиняюсь, но я же написал «Проект голосования». Проект предполагает обсуждение, а не голосование. Голосовать по моему мнению пока рано, т.к.

  1. Активность поэтому поводу низкая, и принимают в обсуждении слишком мало человек.
  2. На странице проекта голосования написано: «Vote start: 2011-01-31(?)», т.е. не раньше 31 января (понедельник через неделю).
  3. Я ещё не сделал ни одну заготовку типового проекта нормального качества, чтобы сказать: вот давайте обозначаем так. С моей стороны загвоздка.
  4. Я хочу ещё поколдовать над текстом описания тегов.

Насчёт дополнительных тегов: страницы две или три назад мне аккуратно намекнули, что тегов должно быть минимум. Т.е. стоит придерживаться принципа, выдвинутого в своё время Баксминстером Фуллером (если не ошибаюсь), «при минимуме средств необходимо достигать максимального результата» (т.н. МИНИМАКС). Исходя из этого, архитектора проекта указывать в тегах не надо. Если вам важен архитектор, я могу указать его на своём сайте, osm не для этого.

Чтобы на странице статистики появилось описание, надо, я думаю, сначала принять теги на региональном уровне, обкатать, потом принять на международном уровне, протащить их через пропозал полностью легальным способом, создать страницу на вики в английском варианте (как основной язык osm и уже потом написать создателям статистики, чтобы добавили описание (хотя, может быть, оно у них добавляется автоматом, не знаю).

Типовые проекты из рекомендаций уже были внесены в копилку когда вы мне написали в личку, за что вам большое спасибо.

вне зависимости от голосования/обсуждения - я собираю данные о проектах и годах постройки зданий, или сайтах где это можно узнать. Думаю эти данные будут интересны для построения 3d-карты, риэлторам (от них можно получить эти данные для начала) и т.д. Рано или поздно, встанет вопрос о внесении данных… будет тег официальным или нет, как я понимаю - в принципе не так важно.

что значит “нормального качества”?
я потихоньку рисую, что с неизвестными внешними размерами - в Inkscape и сохраняю в SVG, с известными - на отдельном слое в JOSM… плюсы и минусы есть у обоих форматов, которые стоит обсудить с Upliner, вдруг он найдет время и желание расширить buildings_tools ? :wink:

несогласен
во первых, это был вопрос новичка в OSM - про тег где указывается архитектор? вне обсуждения тега “design”
во вторых, чем в принципе “проект II-515/5” отличается от “проект А.С.Пушкина”? да и никто не предлагал вводить новый тег… и этого достаточно.
в третьих, “Если вам важен архитектор, я могу указать его на своём сайте, osm не для этого.” - Ого! вы берете на себя право судить, для чего osm? В таком случае, и номер проекта и год храните на сайте (например с координатами и ссылкой на карту)… Возможно из этих и подобных соображений, (правда не озвученных) и нету активного обсуждения?

…не, все проще - надо просто быть зарегистрированным на wiki.openstreetmap.org
на странице статистики design:ref выбрать таб “wiki”, а там ссылку “[Create wiki page]” для создания страницы “Key:design:ref”

рад помочь, случайно нету ссылок на проекты детских садов 65-75 гг.?

  1. Нормальное качество — это когда меня оно будет устраивать. На данный момент у меня ещё не сложилось понимания того, как мне рисовать заготовки, поэтому и торможу. Что поделать, я отличаюсь медлительностью.

Придёт модератор и удалит страницу, т.к. тег не был принят и не является официальным. Нужен официально принятый пропозал.

  1. Детскими садами не занимаюсь, никаких ссылок нет. Помочь ничем не могу.

Давайте отложим ещё на недельку, у меня руки не доходят до пропозала.

Назначил начало и конец даты голосования: это 14-02-2011 и 13-03-2011. Думаю, месяца хватит. Приглашаю всех посмотреть на страницу ещё раз и принять участие в голосовании.

Мне не очень нравится тег design: через год может прийти заграничное осм-сообщество и применить тег на что-нибудь другое. Очень расплывчатый перевод. Поскольку это тег для дома, можно было бы сделать что-нибудь типа building:series.

Не очень понятны и возможные значения этого тега. В пропозале написано только одно — но что оно означает, типовой проект или серию? И в чём различие этих понятий, если человеческим языком для маппера не в теме?

  1. building:series возможно. Голосуйте против, объясняя, что нужно другое обозначение. В 45-м сообщении этой темы было предложено обозначать именно design, в начале было несколько по-другому. Можно вынести отдельным этапом голосования как обозначить лучше.

  2. Типовой проект и типовая серия для рядового маппера не должны чем-то различаться, разница состоит в том, что серия — это несколько типовых проектов, отличающихся небольшими изменениями, которые на карте не видно или они могут быть описаны другими тегами или геометрией (например, этажность или количество подъездов). Типовой проект — это один относительно неизменный проект, в котором точное количество подъездов, этажей, вид кровли и т.д…

Если вы считаете, что теги сырые, то проголосуйте против, но в комментариях напишите, что требуется доработка.