Also eigentlich heiße ich Georg und nenne mich (im OSM Kontext) Fichtennadel …
Das modifizierte JOSM ist nicht mehr aktuell, ich habe ein JOSM Plugin dafür gebastelt. Damit ist die Verteilung von neuen Versionen wesentlich einfacher.
Ich verwende das JOSM Plugin in der normalen JOSM Dev Version.
Saugeil das Teil: verbaler Ausrutscher
Also echt. in NÖ sind die Daten von Plan.at drin, und die sind ziemlich besch**** bescheiden und ungenau.
Meine eigenen tracks (GPS Mehrfachfahrten) und Autobahnen nach, stimmen die geoimage Daten sehr genau.
Ok die 1m verpixelung in Orten und die Logos genau über der Stelle, wo man es grad nicht braucht, helfen nicht gerade, Aber endlich hab ich die Möglichkeit in meiner Gegend die Straßen genauer einzutragen. Auch was fehlt sieht man hier viel besser.
Bräuchte noch eine Möglichkeit aus Josm auszudrucken um Daten für ein lokales Survey auf Papier einzutragen (an alle Pluginschreiber)
Sind auch meine Erfahrungen von der Genauigkeit her, seit genauen Umrechnungsparameter, dank Mithilfe aus der proj4 Mailingliste drinnen sind. Einzig bei relativ abrupten Geländeeinschnitten, sieht es mir manchmal nach einen Bildversatz aus, aber da sind auch die GPS Tracks nicht wirklich zuverlässig, bin mir deshalb auch nicht sicher.
Mit der Verpixelung kann man sich teilweise helfen, wenn sie auf einen Bestimmten Objekt gerade drauf sind. Einfach den vorhandenen WMS-Layer löschen, sehr weit reinzoomen und neuen WMS-Layer machen. Die Schrift und Logos sind dann viel kleiner.
zuerst ganz nah reinzoomen, dann den wms-layer aktivieren und danach wieder rauszoomen hilft zumindest soweit, dass die grafiken und overlay-schriften kleingehalten werden.
bin auch schon fleißig am zurechtrücken der ganzen wege und gebäude in meiner nähe, die ich bereits früher mal gemappt habe: http://osm.org/go/0JhMG25Og-
Ich verwende JOSM V3701 mit WMS-Plugin.
Wenn ich eine WMS-URL hinzufüge, dann habe ich folgende Felder:
Menüname: Hier kann ich einen beliebigen Namen eintragen.
Service-URL: Hier steht vorbestückt: http://sample.com/wms?
Was soll ich hier eintragen?
Dann gibt es ein großes Feld mit einem Punkt links oben, hier kann ich nichts eintragen.
und zuletzt noch WMS-URL: Hier kann ich die WMS-URL inkl. ? am Ende angeben.
Wo aber soll ich den folgenden Format Eintrag einfügen?
FORMAT=image/jpeg&VERSION=1.1.1&SERVICE=WMS&REQUEST=GetMap&Layers=Luftbild_1m& (inklusive “&” am Ende)
Die Service-URL kann leer bleiben und die komplette URL ist einzugeben, deswegen steht ja auch “(inklusive “&” am Ende)”, da bleibt kein Format Eintrag.
den kompletten Link, beginnend mit http:…bis zum & unter WMS URL eintragen. Einen Namen wählen und OK drücken. Service URL ist für WMS Server, die mehr als ein Layer bereitsstellen. Da wird (wenn ich das richtig verstanden habe) ein GetCapabilities abgeschickt und aus den Antworten kann man dann das gewünschte Layer auswählen. Das ist bei der GeoImage URL nicht mehr nötig, da der Layer (Layers=Luftbild_1m) bereits in der URL angegeben ist.
Keine Ahnung, ich bin kein Jurist. Was du lokal machst und nicht öffentlich zur Verfügung stellst wird wohl eher kein Problem sein.
Ich bitte nur um Vorsicht mit der Veröffentlichung solcher links und Anleitungen, wir wollen uns das vorerst auf zwei Jahre begrenzte Angebot von GeoImage nicht vergraulen.
Georg
Nachtrag: auf http://thinkwhere.wordpress.com/2010/07/15/whoots-a-small-wms-to-tile-proxy-wms-in-potlatch/ lese ich: “Its’s quite simple, does not do any caching, it just redirects a tile url to an equivalent WMS request.”.
Leider finde ich diesen Hinweise auf der WhooTS Seite selbst nicht. Wenn hier kein Caching erfolgt, ist die Sache vielleicht weniger kritisch, aber dazu sollte sich jemand äußern, der tatsächlich mit GeoImage.at in Kontakt ist.
Ich würde auch gerne die Geoimage Austria Luftbilder nutzen. Dazu habe ich die Hilfestellung im “WikiProject Austria/geoimage.at” gelesen. Der erste Teil, nämlich die URL eingeben, ist schon klar. Mit der Folgeanweisung im Abschnitt für JOSM komme ich aber nicht zurecht und bitte um Erläuterung. Da steht:
Verwendung
Ausschnitt runterladen
GeoImage.at Ebene anzeigen: im WMS/Imagery Menü den in Installation/Vorbereitung - 2. neu erstellten Eintrag auswählen, nicht vergessen die GeoImage Ebene über eine eventuell vorhandene Slippy Map Ebene zu ordnen, sonst sieht man nix
Wie macht man “Ausschnitt herunterladen”? Von Bing-Hintergründen bin ich gewohnt, dass genau die Kacheln heruntergeladen werden, die für den aktuellen Kartenausschnitt gebraucht werden. Wenn ich im “Hintergrund”-Menü den Hintergrund GeoimageAustria anklicke, dann wird offenbar auch ein Ausschnitt heruntergeladen, nämlich eine weiße Fläche, in die das Logo des Anbieters eingestreut ist. Ob’s der richtige Ausschnitt ist, kann man der weißen Fläche nicht entnehmen. Vielleicht liegt’s am Teil 2 der Anmerkung, den ich nicht beachtet habe: “… die GeoImage Ebene über eine eventuell vorhandene Slippy Map Ebene zu ordnen, sonst sieht man nix”. Genau, ich sehe nämlich nix - jedenfalls nix Gscheits. Aber was ist eine Slippy Map Ebene? Wie kriege ich die her? Mir ist schon klar, dass von mehreren Ebenen nur die oberste angezeigt wird, solange die Ebenen keine Transparenz haben. Ich habe auch die “weiße Austria-Ebene” in der Reihenfolge der Ebenen vor- und zurückgeschoben, da ändert sich nix. Andererseits sieht man ja, dass die Ebene angezeigt wird, sonst wären die Logos nicht sichtbar. Kurz: ich bin ratlos und bitte um Rat.
gerade mal ausprobiert (JOSMv3751) und mal kurz zusammengefasst:
→ Einstellungen
→ Einstellungen für Hintergrundebenen
→ Hinzufügen anklicken
→ Name eingeben; Eintragen von Service-Url: http://wms.geoimage.at/dop-1mfree/?
→ Ebenen abfragen
→ dann “Luftbild_1m_LB” ausgewählt und “OK”
→ nochmal “OK” für das Einstellungsmenü
→ Daten runterladen und Hintergrund/Bilder auswählen