Рамблер "рассматривает возможность партнёрства" с нами и просит совета

Поговорил с Рамблером. Они “рассматривают возможность партнёрства с OSM по созданию площадки на Рамблере с более понятным интерфейсом”, которая может быть сделана в следующем году. Подробности по работам в этом направлении сообщить не могут.

Но им нужна помощь сообщества OSM в виде пожеланий и мнений (они прямо так и сказали), что я и предлагаю осуществить в этой теме.

У меня, как водится, одно пожелание: стырить дизайн с коммерческих карт. Чтобы и деревень побольше было видно, и surface=*, и не так пёстро.
И встроить openstreetbugs. Это два пожелания: хороший дизайн и openstreetbugs.
И чтобы, как в яндексе, можно было ставить точки, рисовать линии и потом раздавать короткие ссылки на это творчество. У меня три пожелания: дизайн, openstreetbugs и несложное рисование.

Я как всегда (? в треде про kosmosnimki.ru вроде тоже писал) предлагаю добавить обработку (показ) description= (всплывающим окном, наверно) и image=.

Точно нужна помощь? Они об этом знают, что им нужна помощь? :slight_smile: Это хорошо, что Вы заменили “собираюсь” на “предлагаю”. Не так режет взгляд, спасибо.

В данном списке меня немного страшит “несложное рисование”. Имхо, популярность OSM - хорошо. А вот популяризация (с подходом, типа “все в сад ОСМ”) может вылиться в то, что как карта ОСМ станет абсолютно непригоден к использованию

Под несложным рисованием подразумевается отображение пользовательского векторного слоя, как я понимаю. Типа маршрут покатушки нарисовать и с друзьями поделиться.

ага.

Присоединяюсь к “несложному рисованию”. Как в воду глядел, написав этот пост несколько ранее :wink: http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=129787#p129787

Если так - это полезняшка. В данном случае буду рад ошибиться в предположениях )

Было бы неплохо, если бы вы процитировали основные элементы переписки (для общего развития как писать письма).

Собственно я написал “А почему бы вам не… ?” и мне ответили "А мы уже как раз… ". Вот и всё.

У меня пожелание сделать свой рендер. С красными транками. И полностью локализованными русскими названиями.

У меня пожелание - опенсорсный геокодер (ну или хотябы апи) по осм базе приближеный к нашим реалиям.

Ну и стили, баги, рисовалка (нечто вроде котяриных скетчей) +1

Мне, к примеру, векторный слой нафиг не упал, а вот показ при клике на здании максимального количества информации (в читабельном виде! Не “phone=+7-…”, а “Телефон: +7-…”) очень хотелось бы видеть.

Ну и няшный стиль, да. Без клоунских цветов a la мапник.

Да, это важно, карта зрительно лучше воспринимается. Топокарты, например, не раскрашивают по-кислотному. А из картосервисов у Космоснимков, имхо, наиболее приятные, спокойные цвета. У Рамблера не так всё плохо, но зеленый цвет скверов не очень, платформы электричек какими-то дурацкими паровозиками обозначены, с цветами (и статусами?) дорог фигня, и с актуальностью не очень. Да, еще мосты отстойные. Надеюсь, рамблеровцы не унаследуют эти ляпы в своём рендере осма.

Уще нужно подключить возможность как в Планета Земля включать и выключать ПОИ и прочие аменити. Я видел такое на: http://prouglich.ru/staraja_karta/#hotel

ну и блэкджек со шлюхами никто не отменял!

“ну и блэкджек со шлюхами никто не отменял!” +1.
+1 за клик по объекту и высвечивании инфы о нем.
+1 фото объекта (памятник и т.п.)
+1 ПОИСК (по названию, адресу и ближайшие объекты)

я бы еще попросил помирающий рамблер жертвовать в ОСМ Фаундейшн по 1 центу за каждую загрузку карты (переход на страничку). Или просто 1 млн. долларов в год без ограничения объема использования. 8) Или третий вариант, столько, СКОЛЬКО СОВЕСТЬ ПОЗВОЛИТ!

3D модели отдельно взятых объектов (как то Кремли, Останкинская башня, отдельные памятники и т.д.),
панорамные фото,
вид с высоты “птичьего полёта”,
в “ближайших объектах” учитывать “часы работы”, при наведении на объект если указан сайт - высвечивать уменьшенное изображение главной страницы сайта с возможностью перехода на оную,
автоматическая прокладка маршрутов, если можно - с привязкой к расписанию (надо придумать как отображать его, наверное - отдельная база как и для 3D объектов),
отображение многих светофоров, которые реально на одном перекрёстке находятся как одного,
отображение знаков “уступите дорогу” и “пешеходный переход”,
при пересечении улицы и пешеходной дорожки если по улице идти нельзя (foot=no), то на большом зуме высвечивать знак “проход запрещён”. Поддержка тега incline, особенно для лестниц.

TarzanASG, а с кем конкретно говорили, если не секрет?