http://kosmosnimki.ru и карта OSM

А если я корпоративный клиент и куплю лицензию на часть ваших карт, могу я оба слоя получать? А по WMS?

Godnik, поправьте подпись на “© Участники OpenStreetMap”.

И надеюсь, что на сайте Космоснимки будут отображаться все точки с тегами name. А то стандарнтый Mapnik всю сделанную работу по добавлению магазинов не показывает.

Если рисовать все точки с name, то под ними не будет видно дорог и домов. Не нужно. Тем более, что в самом osm.org есть слой «данные».

Да, конечно.

По WMS мы снимки только отдаем, потому что есть гис-пользователи.

Или вам нужны тайлы без API?

Поправили.

Если будет много полезного содержания, которое все хочется, но невозможно запихунть в одну отрисовку - можно делать добавочные оверлеи (а ля ГИС). только на сайт космоснимки их придется давать выборочно.

Ага, тайлы без апи, просто уже прикручен openlayers и прикручивать еще один апи неохото.

Правда я лишь программист, и поставщиков данных выбирать если что буду не я но, список поставщиков с кем легко интегрироваться, спросят скорее всего с меня.

Godnik, сделайте всплывающее окошко как на http://maps.cloudmade.com или на http://open.mapquest.com/ (показывается только при самом первом заходе, можно включить удалив куки) с информацией, что эту карту можно редактировать.

TarzanASG, карту Геоцентр-Консалтинга редактировать, к счастью, нельзя. OpenStreetMap используется, напомню, не везде, а только на тех территория, где его детализация выше и качественнее.

Да, просто так. Потому что если у документа нет в его тексте информации на каких языках он имеет юридическую силу, то документ имеет эту самую юридическую силу только на языке изначального оригинала и только в его единственном написании. Любой вольный перевод может служить лишь для приблизительного ознакомления и не может использоваться в правовом урегулировании или как отсылка к аспектам правообладания.

Да там же и так ознакомительный краткий пересказ, а внизу Disclaimer с ссылкой на полную версию на английском. Какая разница, на каком языке пересказ не будет иметь юридической силы? :slight_smile:

Komяpa, а её и не надо редактировать. Надо показывать окошко только там, где можно редактировать.

TarzanASG, я прекрасно понимаю, что вы иногда смотрите на разные картографические сайты, и иногда замечаете на них различные вещи. После чего вас тянет “приказать” кому-то сделать что-то, после чего радостно везде заявлять “вы видели? это я предложил!”.
Многие вещи из вами предложенных не будут делаться как минимум из этого соображения.

На счёт “надо показывать окошко”. Вы правда думаете, что окно на весь экран при первом же заходе на сайт как-то поможет обычным пользователям карты? Ничего, кроме раздражения, оно зачастую не вызовет. Я совсем перестал пользоваться Cloudmade после того, как пятьдесят процентов площади экрана стала занимать реклама “а можно ещё и поправить карту в новом Mapzen!”

Я думаю, что информация о том, что показывается не статичная карта, а карта, которую можно редактировать обязательно должна быть обязательно. Не каждый человек кликнет по подписи “Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA” и соответственно он даже не догадывается, что показывается редактируемая карта. В CloudMade и MapQuest это понимают и правильно делают - всё идёт на пользу OpenStreetMap и им же самим.

“Приказывать” меня не тяняет. А предложения я делаю, потому что хочу помочь чем могу (идеями), а не чтоб потом заявлять, что это предложил я.

TarzanASG, возьмите в руки josm и завалите нас лучше реальными данными, а не идеями :slight_smile:

Вклеен Ржев - http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N43a4124f

Спасибо тому, кто рисовал.

Godnik, может вы всё-таки вклеите призыв редактировать карту? А то я подозреваю, что некоторые не подозревают, что они своими собственными руками могут изменить карту и подпись “© Участники OpenStreetMap, CC-BY-SA” им непонятна и их не привлечёт.

И ещё. Вы бы не хотели бы взять карту OSM для иностранных государств, прогнать её через Google Translate и опубликовать? А то на Аляске пусто.

Означает ли это, что сей призыв должен наличествовать на всех сайтах, файлообменниках и прочих сетевых ресурсах, где в том или ином виде представлены данные OSM?

Я думаю, что MapQuest и CloudMade делают очень-очень правильно, конвертируя посещаемость в качество карты и далее по кругу, и другим бы следовало бы к ним присоединиться, но делать это, конечно, никто не обязан.

Если будем слишком сильно навязывать карту людям, то не получим ничего, кроме негатива. Люди всегда испытывают неприязнь к тому, чего им навязывают. Это психология.

Godnik, предлагаю рассмотреть возможность/целесообразность “вклейки” гг.Березники, Чайковский Пермского Края
Березники http://osm.org/go/2ZA9fkYJ- vs http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N3c830486. Мапил, в основном, http://www.openstreetmap.org/user/eugen11
Чайковский http://osm.org/go/2Shv_SDi- vs http://kosmosnimki.ru/permalink.html?N14f310c6 Мапил, в основном, http://www.openstreetmap.org/user/Artyomka

Речь не о навязывании. Люди ВООБЩЕ не знают и не понимают, что карту можно редактировать (даже люди, которые оставляют комментарии, а это не совсем ламеры, не знают о возможностях). Им надо просто дать эту информацию - показать один раз при первом заходе и больше не показывать. Никакого навязывания.