Я говорил вообще не о том
есть ли где-то в OSM “песочница”?
или область специальная или сервер
хотелось бы проверить реакцию рендереров на кое какие наборы объектов
и при этом не засорять историю тестовыми правками
http://api06.dev.openstreetmap.org/
Но эффективнее, пожалуй, будет поднять у себя постгис и мапник: как показывает опыт, это не сложно.
Устанавливать что?
JavaMapSurfer jar file
как пользоваться MapSurfer.NET (устанавливать на ББ или на КПК)?
JavaME MapSurfer.NET application for mobile phones
JavaME
mobile phones
Ну вы понели.
На ББ берите microemulator и вперед. На КПК ставьте JavaME-машину, их вагон.
есть ли где-то в OSM “песочница”?
или область специальная или сервер
хотелось бы проверить реакцию рендереров на кое какие наборы объектов
и при этом не засорять историю тестовыми правками
Вообще-то рендеров тысяча и больше.
Может, если хочется посмотреть на поведение какого-то конкретного на некоторые изменения, то и смотреть нужно конкретной программой на своей локальной копии данных?
С помощью чего (какого ресурса) можно прокладывать маршрут между разными регионами России на мапнике ОСМ?
С помощью чего (какого ресурса) можно прокладывать маршрут между разными регионами России на мапнике ОСМ?
http://nroets.dev.openstreetmap.org/demo/index.html
http://maps.cloudmade.com/
Эта ссылка http://nroets.dev.openstreetmap.org/demo/index.html не работает.
А здесь http://maps.cloudmade.com/ все работает
Какая программа может одновременно записывать трек и видеорегистрацию?
(для HTC HD2 ОС windows mobile 6.5)желательно бесплатная
Пробовал одновременную работу навител(русса) и mydvr, навител(русса) и автодвр нормальной работы нет, кто может предложить другие варианты?
С помощью чего (какого ресурса) можно прокладывать маршрут между разными регионами России на мапнике ОСМ?
Также
http://www.yournavigation.org (данные месяц+ давности)
и
http://openrouteservice.org (данные посвежее - неделя-полторы)
Здравствуйте. Рисую город (Мариинск, Кемеровская обл.). Через город проходит трасса М53, но в самом городе трассы нет - должна быть улицы. Цитата с вики:
Сеть дорог класса trunk должна быть связной в пределах всей страны, следовательно:
* дорога класса trunk не должна прерываться внутри населённых пунктов (если это единственный транзитный маршрут) * дорога класса trunk может начинаться и заканчиваться только внутри крупных населённых пунктов, соединяясь с дорогами класса не ниже primary
- Как узнать, относится ли Мариинск к “крупным населённым пунктам”?
- Не знаю, тянут ли тамошние главные дороги до primary, я обозначил secondary. Что ставить?
- Можно ли на территории города вместо name=“M53” сделать name=“улица Ленина”, и оставлять ли ref=“M53” и int_ref=“M53” ? Если нет, то как обозначить улицы?
- Как поступить в случае, когда к трассе относится только часть улицы?
- большой город — это тот, в котором есть кольцевая. Поэтому транк не прерывается, он лишь вливается в кольцевую.
- можно судить лишь по общей картине. Например, весь Р400 хорошо бы сделать праймари. Для остальных секондари — ок.
- name всегда нужно ставить тот, которым подписана. В городе — разумеется, «улица Ленина». При этом ref лучше оставить, а int_ref здесь использован неправильно («М» — русская классификация), и его нужно удалить.
- тогда у разных частей улицы будет разный статус. Это нормально и встречается в каждом городе.
- под ваше определение не подходит Новосибирск
- под ваше определение не подходит Новосибирск
Неправда, там на севере есть объездная — что примерно то же
Неправда, там на севере есть объездная — что примерно то же
Ага, её построили совсем недавно. Так что все-таки про кольцевую/объездную - это вы очень оптимистично сказали. Боюсь, не всякий большой город может такой роскошью похвастаться.
Ну тогда лучше не рисковать и транк не разрезать: их сеть должна быть связной в масштабе материка.
Есть ли сервис наподобие “Мои карты” от яндекса, позволяющий на основе карт OSM обозначить место встречи? Как, например, здесь: http://maps.yandex.ru/?um=TrXEnG9R00bHUyrhKHQ47JKTMAU9o74A&l=map
Хотелось бы популяризировать OSM, а нет ничего лучше, чем показать несведущим товарищам альтернативу яндекcy и гyглу, предложив им добираться до места назначения по карте на основе OSM.
Скриншот с нарисованной точкой - не вариант - нет масштабирования - тупик в ознакомлении c картой.