^^^^ вот да, согласен с этим. landuse должен остаться для неосязаемых признаков вроде industrial/residential, и в худшем случае навешиваться поверх natural.
После чтения вики и данной темы кажется что единственным разумным вариантом для рисования небольшой озеленённой территории будет рисование парка, даже если это территория 10 метров на 10 метров. Главное отличие от леса - некая упорядоченность, т.е. заборчик или какой-нибудь элемент благоустройства типа скамейки и тропинки. Т.е. leisure=park
Хотя конечно leisure и park здесь относительные. Цитата из википедии:
Насколько я понимаю, изначально landuse=forest обозначали землю, импользуемую для выращивания деловой древесины. По-нашему, лесхоз. Это действительно landuse. Но со временем расплывчатое определение привело к тому, что теперь так обозначают любой managed лес.
Изначальное предназначение landuse=forest вообще для нашей страны не применимо. Хотя в ЮФО есть несколько специально высаженных в поле лесных массивов. Да и то, высажено это всё не для последующей вырубки, а для науки.
То, что подпадает под понятие «деловой древесины» — растет само и выпиливается кем попало с разрешения и без.
В Москве множатся amenity=shelter. Я так понимаю вешают на навесы автобусных остановок. Это правильно?
Нет. Для автобусных остановок вешается shelter=yes на hw=bus_stop
Это нормально. Можно маппить отдельно для точности, можно shelter=yes.
В новом отношении маршрутов предусмотрены оба варианта.
Это взято отсюда:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Public_Transport#Platform
shelter=yes, если он отдельно не отмечен, теперь вешается на платформу, что логичнее.
Тег amenity=shelter плох только тем, что в Мапнике рендерится аж с 13-го зума, а в Осмарендере с 14-го. Раздражает… Но в этом, наверное, виноват не тег.
Тег amenity=shelter плох только тем, что в Мапнике рендерится аж с 13-го зума, а в Осмарендере с 14-го. Раздражает… Но в этом, наверное, виноват не тег.
Просто тег обозначает несколько другое - домик в лесу.
Здравствуйте!
Товарищи, как обозначить пески (песчанные барханы и т.п.)?
natural=sand?
угадал
на будущее, можно просто поискать в осм вики по ключевым словам (по тому же «sand») и выбрать подходящий вариант.
А как обозначить объект “Администрация *** района г-да Санкт-Петербурга”? На удивление поиск по вики и по стандартным страницам ничего не дал … amenity=town_hall здесь наверное неуместно …
Блин, не так уж и помогает новичку это обилие страниц - не особо и очевидно как и что делать …
amenity=town_hall здесь наверное неуместно …
Обычно им и тежат, есть еще office=government.
имхо, именно amenity=townhall
только почему она здесь http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Howto_Map_A стала называться “Ратуша”? о_О
Что-то я ничего не вижу для обозначения оздоровительных лагерей, детских и не очень. Есть что-нибудь?
amenity=townhall - кто-нибудь применял к райадминистрациям в составе города?
По поводу оздоровительных лагерей - возможен ли вариант: tourism=camp_site, scout=yes ?
По поводу оздоровительных лагерей - возможен ли вариант: tourism=camp_site, scout=yes ?
camp_site – это место, специально предназначенное для установки палаток. Если оздоровительный лагерь представляет собой капитальный благоустроенный корпус – то camp_site не подходит.
Вот camp_site: http://wiki.openstreetmap.org/wiki/File:Campsite.jpg
Насколько обязателен полигон если есть точка при обозначении place?
Не обязателен, но желателен для не-hamlet. По нему считается ограничение скорости, например. Некоторые ещё для адресации (если есть улицы) используют.
Не обязателен, но желателен для не-hamlet.
А можно узнать причину такого подхода именно к hamlet’ам?
Территория поверхности земли занимаемая населенным пунктом, по моему мнению, является первичной по отношению к точке обозначающей такой НП. Пусть эта точка и служит для многих навигационных задач по маршрутизации, поиску и т.п. Но нанесение полигона для обозначения таких территорий считаю делом весьма важным для всех типов населенных пунктов. Более того. Если помимо тега place=, вызвавшего столь бурную и неоднозначную дискуссию, не лениться расставлять и тег cladr:suffix=, то появляется реальная возможность настройки генерализации карты под практически любые задачи исходя из официальных статусов.