Самарская область, Обсуждение

Я маппер начинающий, а потому хочу попросить опытных поглядеть на отмаппленый мною участок и подсказать, что можно лучше, что убрать. Карты - http://www.openstreetmap.org/?lat=53.18567&lon=50.2172&zoom=16&layers=O, а также влево до Толевой. Хочется сделать качествено :slight_smile:

вы сговорились улицы без статусной части мапить? :slight_smile:

А можно разъяснить, что значит “без статусной части”?

В целом неплохо, но стоит подложку привязывать в местах где есть перекрестки.
По крайне мере я выровнял подложку bing по 2 ближайшем перекресткам и дома немного поехали.

Да, статусная часть есть только у переулков, проспектов и шоссе

Это исторически сложившаяся самарская особенность :slight_smile:

Я пока правил только маленький район - заводское шоссе 16, заправка, платформа. По другую сторону жд только тропинку бросил и чуток дорогу подправил. В выходные пойду с навигатором дома отмечать.
И еще вопрос по поводу жд путей - нормалньо делать три пути или стоит объединять? Я спросил еще здесь http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=129121#p129121, жду ответа.

Сейчас наверно пойдет холивар на эту тему…

Я в другом посте объяснил, почему необходимы как миниму два пути.

Я ничего против не имею, я только за.
И в общее мое мнение, это отмечать все пути которые там есть.

Серьезная задача :slight_smile: Только по ветке Самара - Кропачево 670 км путей. А еще на сызрань, пензу/рузаевку, жигулевский ход - тысячи полторы км будет, не меньше.

Ну самая сложность, нарисовать развязку в городской черте. За пределами будет в основном по 2 пути.
Вот кстати пример Кинельской станции: http://www.openstreetmap.org/?lat=53.23324&lon=50.62334&zoom=16&layers=M так что думаю нарисовать 2 пути это не смертельно.

И в общее жизнь штука сложная :wink:

Кто ыб еще также нарисовал парки Безымянка, Средняя Волга, Водинская :slight_smile:

Кто какие подложки использует для отрисовки региона и, в частности, Самары? Какие смещения, например, у Bing-карт? Меняется ли смещение в зависимости от района города?

Из-за непростого ландшафта, иногда приходится выравнивать подложку. 1 раз, точно выравнять подложку на весь город не получится, уже метров через 500 всё может уехать. Так что рекомендую в каждом районе проверять привязку.
Это что касается города, за пределами где ландшафт относительно ровный, можно об этом беспокоится меньше.

Поскольку на OpenStreetMap.ru сослались на местном велофоруме - http://velosamara.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=34493&p=416607 , то предлагаю участникам, имеющим дело с велосипедами, написать там. Судя по теме, люди обдумывают создание почти тех же самых инструментов, которые уже есть тут, с целью создания велокарты региона. Зачем делать работу дважды?! А еще у них есть треки… :slight_smile:

Давно собирался доделать Самарскую луку, может прибудет пополнение которое поможет? :wink:

Можно по ИХ трекам нарисовать кучу велодорожек (именно таких, одинаковых, без уточнения), а затем рассказать им про OsmBugs - пусть тыкают баги с описанием типа дорожки, а мы уж тут подрисуем :slight_smile: А иначе набежит толпа, 5-10% будут делать что-то, остальные топтаться :slight_smile:

Можно. Только наверное, там будут не велодорожки, а track’и. А новые 5-10% участников - это уже лучше, чем 0, правда? :slight_smile:

Можно и track, а можно и unclassifed
По поводу участников - надо понемногу рекламировать, но больший упор делать именно на OsmBugs - типа “все просто: тыкни в карту, опиши ошибку, исправим”. Ну а дальше, кому интерсено могут и подключится.
Вобщем, идея в том, что указать на ошибки незнакомым с ОСМ людям попроще, чем ее исправить.

Идея, безусловно, правильная, просто в той конкретной теме люди обсуждали именно рисование карты. Так что им надо было рассказывать про сами возможности рисования. А так - да, конечно, OSMBugs ближе и понятнее, в том числе основной массе велосипедистов.