You are not logged in.

Announcement

*** NOTICE: After 30th of September 2022 the forum.openstreetmap.org will be retired, please request a category for your community in the new ones as soon as possible using this process, which will allow you to propose your community moderators. We expect the migration of data will take a few weeks, you can follow its progress here.***

#1 2010-02-03 10:46:48

gps-Max
Member
Registered: 2010-01-12

Ответвления железных дорог

Когда просматривал железные дороги в начале года, то обнаружил, что народ большей частью обозначает ответвления с помощью railway=siding, а не с помощью дополнительного тега service=siding или service=spur. Посмотрел и тот, и этот вариант - первый показался более предпочтительным (сравнение по пунктам ниже). С тех пор все встреченные ответвления маркирую подобным образом, в целях единообразия. Разумеется, дополнительные теги оставляются, только корректируется основной. И я в этом не одинок, типичные примеры:

http://www.openstreetmap.org/browse/way … 13/history

http://www.openstreetmap.org/browse/way … 74/history

При этом и то и другое одинаково отрисовывается в мапнике (более тонкая линия и на меньших уровнях).

Плюсы и минусы railway=siding:
+ При редактировании зрительно видно различие магистральной дороги и ответвлений
- На данный момент не конвертируется в Руссу. Хотя osm2mp оба этих варианта понимает
- Отсутствует в вики, почему-то

Нашел мини-обсуждение здесь, но совсем мини. Однако часть вопросов там тоже упоминаются, и мапник, и osm2mp (собственно, начало) и вики. Прошу высказываться по данному вопросу.

#2 2010-02-03 11:09:52

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Re: Ответвления железных дорог

Вообще railway=siding и railway=spur появились вот отсюда:

steve8@mdx.ac.uk wrote:

Size of sidings reduced to fit with railway=stub (much used in TIGER data). You do need to tag things as railway=siding to simplify things. I have changed the ones I found in this area.

Хотя в вики было railway=rail + service=*. На тот момент я подумал, что жираф большой - ему видней, и поставил теги по упрощенной схеме.
Наверное вариант по вики (railway=rail + service=*) более правильный. Его кстати мапник теперь тоже поддерживает - отцы таки среагировали на повторно открытый баг,но не знаю насчет osm2mp, возможно ли?

Так что я за railway=rail + service=siding|spur, хотя вообще с ж/д путями есть некоторые неясности.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#3 2010-02-03 11:26:21

dedNikifor
Member
From: Белгород
Registered: 2009-09-11

страничку в вики про service=* переводил я. именно там и описаны service=spur|siding

соглашусь с Дежиным

Так что я за railway=rail + service=siding|spur

должен быть основной тег и уточняющий. так более логично и верно

#4 2010-02-03 19:44:38

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

Поддержу
railway=rail
+service=siding/spur

Мотивы поддержки
1. Мне кажется это более логично:
      - Тип: Рельсовый путь = действующея железная дорога (railway=rail )
      - Подтип: короткие боковые пути (service=siding)
2. Конвертируется в Руссу

Причём service=siding - мне кажется, именно короткие, вспомогательные (технологические) пути основной ветки, а не как у нас в Ярославле заменили на railway=siding ж/д путь в 10 километров с очень интенсивным ж/д движением к нескольким предприятиям

#5 2010-02-03 20:24:12

gps-Max
Member

Ну, консенсус более-менее определился. Хорошо, значит правильнее ставить дополнительный тег, а также будет теперь на что при этом ссылаться в этом вопросе.

Paravoz wrote:

ж/д путь в 10 километров с очень интенсивным ж/д движением к нескольким предприятиям

По вики, этот случай в чистом виде как раз ответвление - service=spur, короткий участок железнодорожного пути, ответвляющейся от основного. По сравнению с магистральной дорогой в сотни и тысячи километров, промышленные хвосты пусть даже в десятки километров явно второстепенны. Там еще ссылка на Википедию есть про spur line как раз в тему.

#6 2010-02-03 22:06:47

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Наверное в Ярославле это все-таки spur, нежели siding.
Основные пути, которые без service=* я бы определял как пути между станциями. Что есть станция мы недавно обсуждали.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#7 2010-02-03 23:25:38

gps-Max
Member

Aleksandr Dezhin wrote:

Что есть станция мы недавно обсуждали.

В этом месте хорошо смотрелась бы ссылка :-)

#8 2010-02-04 06:47:45

Paravoz
Member

gps-Max wrote:
Aleksandr Dezhin wrote:

Что есть станция мы недавно обсуждали.

В этом месте хорошо смотрелась бы ссылка :-)

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6037

#9 2010-02-07 18:17:57

Paravoz
Member

Сегодня посмотрел на ж/д ответвления в родном Ярославле, как были так и остались railway=siding, поправил на railway=rail + service=spur. Поглядел на карту Рыбинска в ГИС Руссе - не хватает много ж/д путей, как мне кажется, думаю и в других местах так же. Прошу обратить внимание.

#10 2010-02-15 10:41:21

Mir76
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-12-18

Aleksandr Dezhin wrote:

Наверное вариант по вики (railway=rail + service=*) более правильный. Его кстати мапник теперь тоже поддерживает - отцы таки среагировали на повторно открытый баг,но не знаю насчет osm2mp, возможно ли?

Странно как-то поддерживает, вот тут:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.87 … rs=B000FTF
при увеличении или уменьшении масштаба внутризаводская ветка появляется. А на этом зуме ее не видно smile

#11 2010-12-23 10:39:58

AKhranovskiy
Member
Registered: 2010-12-23

Я начинающий маппер, поэтому есть несколько вопросов связанных с обозначением путей.
Ситуация - Куйбышевская жд, Самарское отделение, участок Самара - Безымянка. На этом участке есть двухпутный главный ход и однопутка для электричек. Как их лучше обозначать? как три разных пути (2 railway=rail и 1 +service=siding) или три одинаковых или главный ход как один путь и еще отдельно путь для электричек - отдельно, потому что остановки существуют только для этого хода, на главном ходу Безымянка и Самара, между ними перегон.

Текущую карту можно посмотреть http://www.openstreetmap.org/?lat=53.18 … 6&layers=O

Last edited by AKhranovskiy (2010-12-23 10:56:21)

#12 2010-12-23 11:41:04

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

AKhranovskiy wrote:

Я начинающий маппер, поэтому есть несколько вопросов связанных с обозначением путей.
Ситуация - Куйбышевская жд, Самарское отделение, участок Самара - Безымянка. На этом участке есть двухпутный главный ход и однопутка для электричек. Как их лучше обозначать? как три разных пути (2 railway=rail и 1 +service=siding) или три одинаковых или главный ход как один путь и еще отдельно путь для электричек - отдельно, потому что остановки существуют только для этого хода, на главном ходу Безымянка и Самара, между ними перегон.

Текущую карту можно посмотреть http://www.openstreetmap.org/?lat=53.18 … 6&layers=O

Однопутка для электричек точно не siding. Siding — боковые пути на станциях. 3 пути надо отдельно обозначить, а для чего они используются — потом можно будет показать через маршруты.

А по приведённому примеру возник вопрос, куда там пропала железная дорога от Безымянки до Смышляевки? Это нехило так. Всё-таки люди пользуются картой, и начинать надо не с удаления старых данных.

#13 2010-12-23 11:45:23

AKhranovskiy
Member

Почему то пропал кусок возле пятилетки. С рендером вообще беда, третий день данные не обновляются. Неужели я где-то накосячил... Вроде удалял только точки лишние на прямых.

#14 2010-12-23 12:02:28

AKhranovskiy
Member

Сюдя по мусорным точкам на карте с тегом Created_by OSM, похоже я при слиянии чего то напортил. Пока что протянул одну линию. На днях займусь облагораживанием.

#15 2010-12-23 12:19:26

AKhranovskiy
Member

luch86 wrote:

Однопутка для электричек точно не siding.

Как поступать если однопутка на станции раздваивается, то есть как бы обтекает остановку и пото снова склеивается. Оба пути делать обычными или один делать siding?

#16 2010-12-23 14:44:49

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

Один путь как siding можно

Board footer