OpenStreetMap Forum

The Free Wiki World Map

You are not logged in.

#1 2010-02-03 10:46:48

gps-Max
Member
Registered: 2010-01-12

Ответвления железных дорог

Когда просматривал железные дороги в начале года, то обнаружил, что народ большей частью обозначает ответвления с помощью railway=siding, а не с помощью дополнительного тега service=siding или service=spur. Посмотрел и тот, и этот вариант - первый показался более предпочтительным (сравнение по пунктам ниже). С тех пор все встреченные ответвления маркирую подобным образом, в целях единообразия. Разумеется, дополнительные теги оставляются, только корректируется основной. И я в этом не одинок, типичные примеры:

http://www.openstreetmap.org/browse/way … 13/history

http://www.openstreetmap.org/browse/way … 74/history

При этом и то и другое одинаково отрисовывается в мапнике (более тонкая линия и на меньших уровнях).

Плюсы и минусы railway=siding:
+ При редактировании зрительно видно различие магистральной дороги и ответвлений
- На данный момент не конвертируется в Руссу. Хотя osm2mp оба этих варианта понимает
- Отсутствует в вики, почему-то

Нашел мини-обсуждение здесь, но совсем мини. Однако часть вопросов там тоже упоминаются, и мапник, и osm2mp (собственно, начало) и вики. Прошу высказываться по данному вопросу.

#2 2010-02-03 11:09:52

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Re: Ответвления железных дорог

Вообще railway=siding и railway=spur появились вот отсюда:

steve8@mdx.ac.uk wrote:

Size of sidings reduced to fit with railway=stub (much used in TIGER data). You do need to tag things as railway=siding to simplify things. I have changed the ones I found in this area.

Хотя в вики было railway=rail + service=*. На тот момент я подумал, что жираф большой - ему видней, и поставил теги по упрощенной схеме.
Наверное вариант по вики (railway=rail + service=*) более правильный. Его кстати мапник теперь тоже поддерживает - отцы таки среагировали на повторно открытый баг,но не знаю насчет osm2mp, возможно ли?

Так что я за railway=rail + service=siding|spur, хотя вообще с ж/д путями есть некоторые неясности.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#3 2010-02-03 11:26:21

dedNikifor
Member
From: Свердловская обл.
Registered: 2009-09-11

страничку в вики про service=* переводил я. именно там и описаны service=spur|siding

соглашусь с Дежиным

Так что я за railway=rail + service=siding|spur

должен быть основной тег и уточняющий. так более логично и верно

Графическая (в виде карты с точками опасных объектов) база спидкамов для разных навигационных программ. Подложка OSM присутствует

#4 2010-02-03 19:44:38

Paravoz
Member
From: Ярославль
Registered: 2009-12-01

Поддержу
railway=rail
+service=siding/spur

Мотивы поддержки
1. Мне кажется это более логично:
      - Тип: Рельсовый путь = действующея железная дорога (railway=rail )
      - Подтип: короткие боковые пути (service=siding)
2. Конвертируется в Руссу

Причём service=siding - мне кажется, именно короткие, вспомогательные (технологические) пути основной ветки, а не как у нас в Ярославле заменили на railway=siding ж/д путь в 10 километров с очень интенсивным ж/д движением к нескольким предприятиям

#5 2010-02-03 20:24:12

gps-Max
Member

Ну, консенсус более-менее определился. Хорошо, значит правильнее ставить дополнительный тег, а также будет теперь на что при этом ссылаться в этом вопросе.

Paravoz wrote:

ж/д путь в 10 километров с очень интенсивным ж/д движением к нескольким предприятиям

По вики, этот случай в чистом виде как раз ответвление - service=spur, короткий участок железнодорожного пути, ответвляющейся от основного. По сравнению с магистральной дорогой в сотни и тысячи километров, промышленные хвосты пусть даже в десятки километров явно второстепенны. Там еще ссылка на Википедию есть про spur line как раз в тему.

#6 2010-02-03 22:06:47

Aleksandr Dezhin
Member
From: Msk
Registered: 2008-05-25
Website

Наверное в Ярославле это все-таки spur, нежели siding.
Основные пути, которые без service=* я бы определял как пути между станциями. Что есть станция мы недавно обсуждали.

[ Проверка границ и НП | Дампы | Валидатор рек | Кое-что ещё ]
- Нет! Не надо пытаться. Делай. Или не делай. Не надо пытаться. (c) Йода

#7 2010-02-03 23:25:38

gps-Max
Member

Aleksandr Dezhin wrote:

Что есть станция мы недавно обсуждали.

В этом месте хорошо смотрелась бы ссылка :-)

#8 2010-02-04 06:47:45

Paravoz
Member

gps-Max wrote:
Aleksandr Dezhin wrote:

Что есть станция мы недавно обсуждали.

В этом месте хорошо смотрелась бы ссылка :-)

http://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6037

#9 2010-02-07 18:17:57

Paravoz
Member

Сегодня посмотрел на ж/д ответвления в родном Ярославле, как были так и остались railway=siding, поправил на railway=rail + service=spur. Поглядел на карту Рыбинска в ГИС Руссе - не хватает много ж/д путей, как мне кажется, думаю и в других местах так же. Прошу обратить внимание.

#10 2010-02-15 10:41:21

Mir76
Member
From: Екатеринбург
Registered: 2009-12-18

Aleksandr Dezhin wrote:

Наверное вариант по вики (railway=rail + service=*) более правильный. Его кстати мапник теперь тоже поддерживает - отцы таки среагировали на повторно открытый баг,но не знаю насчет osm2mp, возможно ли?

Странно как-то поддерживает, вот тут:
http://www.openstreetmap.org/?lat=56.87 … rs=B000FTF
при увеличении или уменьшении масштаба внутризаводская ветка появляется. А на этом зуме ее не видно smile

#11 2010-12-23 10:39:58

AKhranovskiy
Member
Registered: 2010-12-23

Я начинающий маппер, поэтому есть несколько вопросов связанных с обозначением путей.
Ситуация - Куйбышевская жд, Самарское отделение, участок Самара - Безымянка. На этом участке есть двухпутный главный ход и однопутка для электричек. Как их лучше обозначать? как три разных пути (2 railway=rail и 1 +service=siding) или три одинаковых или главный ход как один путь и еще отдельно путь для электричек - отдельно, потому что остановки существуют только для этого хода, на главном ходу Безымянка и Самара, между ними перегон.

Текущую карту можно посмотреть http://www.openstreetmap.org/?lat=53.18 … 6&layers=O

Last edited by AKhranovskiy (2010-12-23 10:56:21)

#12 2010-12-23 11:41:04

luch86
Member
Registered: 2010-05-29

AKhranovskiy wrote:

Я начинающий маппер, поэтому есть несколько вопросов связанных с обозначением путей.
Ситуация - Куйбышевская жд, Самарское отделение, участок Самара - Безымянка. На этом участке есть двухпутный главный ход и однопутка для электричек. Как их лучше обозначать? как три разных пути (2 railway=rail и 1 +service=siding) или три одинаковых или главный ход как один путь и еще отдельно путь для электричек - отдельно, потому что остановки существуют только для этого хода, на главном ходу Безымянка и Самара, между ними перегон.

Текущую карту можно посмотреть http://www.openstreetmap.org/?lat=53.18 … 6&layers=O

Однопутка для электричек точно не siding. Siding — боковые пути на станциях. 3 пути надо отдельно обозначить, а для чего они используются — потом можно будет показать через маршруты.

А по приведённому примеру возник вопрос, куда там пропала железная дорога от Безымянки до Смышляевки? Это нехило так. Всё-таки люди пользуются картой, и начинать надо не с удаления старых данных.

#13 2010-12-23 11:45:23

AKhranovskiy
Member

Почему то пропал кусок возле пятилетки. С рендером вообще беда, третий день данные не обновляются. Неужели я где-то накосячил... Вроде удалял только точки лишние на прямых.

#14 2010-12-23 12:02:28

AKhranovskiy
Member

Сюдя по мусорным точкам на карте с тегом Created_by OSM, похоже я при слиянии чего то напортил. Пока что протянул одну линию. На днях займусь облагораживанием.

#15 2010-12-23 12:19:26

AKhranovskiy
Member

luch86 wrote:

Однопутка для электричек точно не siding.

Как поступать если однопутка на станции раздваивается, то есть как бы обтекает остановку и пото снова склеивается. Оба пути делать обычными или один делать siding?

#16 2010-12-23 14:44:49

siberiano
Moderator
From: Novosibirsk
Registered: 2010-02-25
Website

Один путь как siding можно

Board footer