Мне кажется что это тупиковый путь - пробовать найти подходящую категорию под любой тип магазина. Ну или сесть один раз и всё и создать более вдумчивую версию http://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Key:shop
Почему путь тупиковый? Потому что магазинов с чистым ассортиментом не так уж и много. А специализацию можно засунуть description.
Известно же что в американской аптеке (drugstore) можно купить продуктов, в газетном киоске помимо газет навалом всякой мелочи, на почте люди получают пенсию и т.д. и т.п. Детские магазины это прежде всего игрушки и потом всё остальное, специализированных магазинов только по продаже игрушек очень мало.
С чего это вдруг? Есть магазины детской одежды, детской мебели, детского питания, колясок. Есть ещё магазины для будущих мам. Есть детские супермаркеты.
^^^^ вот да, согласен с этим. landuse должен остаться для неосязаемых признаков вроде industrial/residential, и в худшем случае навешиваться поверх natural.
После чтения вики и данной темы кажется что единственным разумным вариантом для рисования небольшой озеленённой территории будет рисование парка, даже если это территория 10 метров на 10 метров. Главное отличие от леса - некая упорядоченность, т.е. заборчик или какой-нибудь элемент благоустройства типа скамейки и тропинки. Т.е. leisure=park
Хотя конечно leisure и park здесь относительные. Цитата из википедии:
Насколько я понимаю, изначально landuse=forest обозначали землю, импользуемую для выращивания деловой древесины. По-нашему, лесхоз. Это действительно landuse. Но со временем расплывчатое определение привело к тому, что теперь так обозначают любой managed лес.
Изначальное предназначение landuse=forest вообще для нашей страны не применимо. Хотя в ЮФО есть несколько специально высаженных в поле лесных массивов. Да и то, высажено это всё не для последующей вырубки, а для науки.
То, что подпадает под понятие «деловой древесины» — растет само и выпиливается кем попало с разрешения и без.
Тег amenity=shelter плох только тем, что в Мапнике рендерится аж с 13-го зума, а в Осмарендере с 14-го. Раздражает… Но в этом, наверное, виноват не тег.
А как обозначить объект “Администрация *** района г-да Санкт-Петербурга”? На удивление поиск по вики и по стандартным страницам ничего не дал … amenity=town_hall здесь наверное неуместно …
Блин, не так уж и помогает новичку это обилие страниц - не особо и очевидно как и что делать …