Потому что был сказано “контур”. Контур один.
Или расскажи, как ты определяешь разные это строения или одно.
Потому что был сказано “контур”. Контур один.
Или расскажи, как ты определяешь разные это строения или одно.
Я понял. Только ж этажи никуда не денутся, и ты, вместо того, чтобы опускаться до коллег из соседних проектов, которые постановляют за всех не маппить пешеходные дорожки, парки и далее по списку, мог бы быть более конструктивным и поучаствовать в обсуждении того, как это маппить чтобы это всех устроило.
С outline можно обойтись и без отношения. Только outline должен отличаться от обычного здания.
Например, по тому, что в БТИ они зарегистрированы как два отдельных строения (то есть у них разные адреса).
То есть дело не в контуре, а в адресах? Или как определять?
Дык вот и участвую… И именно по вопросу о том, как их мапить: мапить их надо так, чтобы они не мешались остальным.
А откуда вообще взялся контур сам по себе? Вроде бы речь шла о строениях, нет? Если несколько строений стоят встык, они разве перестают быть отдельными строениями?
И да, наличие БТИшного адреса - неплохой критерий.
Вижу, но как то так, для порядку.
Я так понимаю это то и не устроит liosha, т.к. остануться одни building:part’ы и outlin’ы и ни одного building
Отличаться он будет тем что входит в отношение в роли outline
Или я чего то не догнал?
Давай вот без “остальных” - ты точно также мешаешься тем остальным которые хотят маппить этажи. OSM как-бы постоянно развивается и под новые фичи придется так или иначе подстаиваться, хочешь ты этого или нет, так что это не аргумент в пользу громождения костылей.
Вариант с outline я вижу как-то так:
way1: part=building + levels=1
way2: part=building + levels=10
way3: building=yes + levels=10 + addr* + outline=yes
в общем всё то же самое что с relation, только вместо отношения еще один полигон. Плюс в совместимости, поскольку все что работало будет дальше работать с building как если бы не было outline и игнорировать part=*, минус в лишней геометрии, и в случае полигонов с дырками придётся делать два мультиполигона.
В общем такая схема не вызывает во мне дикого отвращения, однако я считаю что не гоже людям руками заниматься генерализацией, а получить этот ваш outline объединив полигоны сложности не представляет.
Давай вот без “остальных” - ты точно также мешаешься тем остальным которые хотят маппить этажи
Нет, именно с “остальными”. Я вот пока никому не мешался мапить хоть этажи, хоть отдельные кирпичи - на здоровье.
Но это не значит, что я соглашаюсь с тем, что кирпич должен быть обозначен как здание, или что здание должно быть суммой своих кирпичей, а не самостоятельной геометрией. И там, где это не так - это ошибка, а значит и повод эту ошибку исправить.
Я как раз и предлагаю маппить кирпичи кирпичами, а здания зданиями, при это чтобы один кирпич/здание был отмапплен ровно один раз, и чтобы при этом они были связаны воедино.
именно на этот контур повесить все теги, относящиеся к самому зданию - тип, адрес, общую этажность etc.
Я вот так и не понял что такое “общая этажность”. Можно расшифровать? Это максимальное число этажей, или преобладающее в здании, или что-то другое?
Да, максимальное число этажей. Подобно тому как высота здания это его максимальная высота. *высота пирамиды Хеопса - 138 м, а этажность главного здания МГУ - 36 *
Да, максимальное число этажей. Подобно тому как высота здания это его максимальная высота. *высота пирамиды Хеопса - 138 м, а этажность главного здания МГУ - 36 *
Хорошо.
http://maps.yandex.ru/-/CVTS4kC - здесь сколько этажей ставить, 8?
Я насчитал три ряда окон на нижней части и четыре на верхней, итого 7.
В нижней части 4 ряда окон на переднем плане, “пойдитесь” немного вперёд. Я лично поставил бы 10, т.к. там ещё 2 технических этажа.
Да, в самом деле. Возможно, если пройтись внутри по лестницам, удастся посчитать еще точнее.
Почти все OSM рендеры работают только на тегах building=*. Ели дом превратится в набор объектов типа part. То эти рендеры останутся не у дел. Давайте добавим новый тег который говорит что этот полигон является частью 3D изображения.
Например был девяти этажный дом с одноэтажным магазином. Рисовался одним полигоном с тегами
building=yes
building:levels=9
Мы хотим превратить его в два полигона. 9 этажей для жилого и один этаж для магазина.
Я предлагаю добавить ещё два полигона один для 9 этажей другой для 1го этажа.
Итого будем иметь
cтарый полигон с тегами:
building=yes
3d=no
…addrres…
новый полигон для 9 этажей
3d=yes
building:levels=9
новый полигон для 1 этажа
3d=yes
building:levels=1
Старые рендеры не поломаются а новые нарисуют 3d
Лолшто? Вы хотите сделать схему под рендеры, которые поправить - дело 5 минут? И которых штуки 3?