А как быть если тип здания, адрес и общая этажность не совпадает с outline?
Классический пример: девятиэтажный дом с пристройкой. Дом загнут буковой Г и имеет адрес “Лесосечная 3”. Пристройка двухэтажная и имеет адрес “Лесосечная 3/1”. Можно легко отыскать и более сложные примеры. Например, дом “лесенкой” в 7-9-11 этажей. Сколько ставить на контур?
FYI, ролями в мультиполигоне выступают не полигоны а любые веи. Требование только одно: чтобы внешние и внутренние границы образовывали замкнутые контуры и внешние контуры не пересекались.
Название type=physical неочевидное. Я бы предложил все же type=building, причем его участниками должны быть не произвольные веи, а именно полигоны.
Я понял. Только ж этажи никуда не денутся, и ты, вместо того, чтобы опускаться до коллег из соседних проектов, которые постановляют за всех не маппить пешеходные дорожки, парки и далее по списку, мог бы быть более конструктивным и поучаствовать в обсуждении того, как это маппить чтобы это всех устроило.
А откуда вообще взялся контур сам по себе? Вроде бы речь шла о строениях, нет? Если несколько строений стоят встык, они разве перестают быть отдельными строениями?
И да, наличие БТИшного адреса - неплохой критерий.
Давай вот без “остальных” - ты точно также мешаешься тем остальным которые хотят маппить этажи. OSM как-бы постоянно развивается и под новые фичи придется так или иначе подстаиваться, хочешь ты этого или нет, так что это не аргумент в пользу громождения костылей.
Вариант с outline я вижу как-то так:
way1: part=building + levels=1
way2: part=building + levels=10
way3: building=yes + levels=10 + addr* + outline=yes
в общем всё то же самое что с relation, только вместо отношения еще один полигон. Плюс в совместимости, поскольку все что работало будет дальше работать с building как если бы не было outline и игнорировать part=*, минус в лишней геометрии, и в случае полигонов с дырками придётся делать два мультиполигона.
В общем такая схема не вызывает во мне дикого отвращения, однако я считаю что не гоже людям руками заниматься генерализацией, а получить этот ваш outline объединив полигоны сложности не представляет.
Нет, именно с “остальными”. Я вот пока никому не мешался мапить хоть этажи, хоть отдельные кирпичи - на здоровье.
Но это не значит, что я соглашаюсь с тем, что кирпич должен быть обозначен как здание, или что здание должно быть суммой своих кирпичей, а не самостоятельной геометрией. И там, где это не так - это ошибка, а значит и повод эту ошибку исправить.
Я как раз и предлагаю маппить кирпичи кирпичами, а здания зданиями, при это чтобы один кирпич/здание был отмапплен ровно один раз, и чтобы при этом они были связаны воедино.
Да, максимальное число этажей. Подобно тому как высота здания это его максимальная высота. *высота пирамиды Хеопса - 138 м, а этажность главного здания МГУ - 36 *