Он поможет нормально обозначить здание для тех, кому нафик не сдалась этажность. А все извращения с этажностью должны быть в дополнение к стандартному и общепринятому обозначению зданий, и никак ему не мешать.
Всего что имеет площадь и высоту. Куча man_made, natural, historic.
Я лично вообще не вижу смысла объединять в отношение здание с его входами и poi, потому что входы и poi к нему и так отнесены своим положением. Вот poi со входом объединить было бы куда логичнее.
Я уже это сто раз сказал. И вопрос не в том, что мне она не нужна (она мне нужна), а в том, что имеющиеся средства задаче абсолютно не соответствуют.
Но так как большинство здесь собравшихся этого не понимают, сейчас речь идёт о том, чтобы ваши потуги впихнуть невпихуемое создавали поменьше проблем всем остальным.
Т.е. я правильно понял что по схеме AMDmi3 чтобы замапить здание переменной этажности (3 и 5 этажей) с колодцем (колодец для того чтобы проиллюстрировать зачем нужен inner) чтобы это устроило liosha надо
Создать 4 вея
Первый 1(2)36(5)41 - это outline, видимо outer, либо прям такую роль (outline) и завести
На него building=yes, адрес, и возможно общее количество этажей /высота если здание разбивалось горизонталями (как останкинская башня)
Второй 12541 - это 3х этажное здание - outer,
На него building:part=yes building:levels=3 и т.д.
Третий - внутренний контур в роли inner
Без атрибутов видимо
Ну либо второй и третий в отношение мультиполигона и на отношение building:part=yes building:levels=3 и т.д.
Четвертый 23652 - outer
На него building:part=yes building:levels=5 и т.д.
Ну и релейшн relation: type=physical
Только непонятно куда общие для здания атрибуты вешать, если удовлетворять требования liosha - на outline если AMDmi3 то как то логичнее на само отношение.
А как быть если тип здания, адрес и общая этажность не совпадает с outline?
Классический пример: девятиэтажный дом с пристройкой. Дом загнут буковой Г и имеет адрес “Лесосечная 3”. Пристройка двухэтажная и имеет адрес “Лесосечная 3/1”. Можно легко отыскать и более сложные примеры. Например, дом “лесенкой” в 7-9-11 этажей. Сколько ставить на контур?
FYI, ролями в мультиполигоне выступают не полигоны а любые веи. Требование только одно: чтобы внешние и внутренние границы образовывали замкнутые контуры и внешние контуры не пересекались.
Название type=physical неочевидное. Я бы предложил все же type=building, причем его участниками должны быть не произвольные веи, а именно полигоны.
Я понял. Только ж этажи никуда не денутся, и ты, вместо того, чтобы опускаться до коллег из соседних проектов, которые постановляют за всех не маппить пешеходные дорожки, парки и далее по списку, мог бы быть более конструктивным и поучаствовать в обсуждении того, как это маппить чтобы это всех устроило.
А откуда вообще взялся контур сам по себе? Вроде бы речь шла о строениях, нет? Если несколько строений стоят встык, они разве перестают быть отдельными строениями?
И да, наличие БТИшного адреса - неплохой критерий.
Давай вот без “остальных” - ты точно также мешаешься тем остальным которые хотят маппить этажи. OSM как-бы постоянно развивается и под новые фичи придется так или иначе подстаиваться, хочешь ты этого или нет, так что это не аргумент в пользу громождения костылей.