Estuve probando el mapa e hice una prueba de ruteo de BA a C. de Patagones y me manda por los caminos más insolitos. Primero lo vi en un Garmin y luego lo probe con el MapSource hasta ahora no di con la tecla cual es el problema, la ruta no está cortada y varias pruebas que hice no me llevaron a conclusión alguna. Cambie de ruta más rápida a más corta, etc, etc.
Este parece que va ser mi próximo tema a investigar dentro de OSM
He encontrado algunos problemas topográficos en mi región con ruteo de Yournavigation.org, como lineas que cruzaban mas no tenían puntos comunes, o unos retorteos que tenían sólo entradas sin salidas, etc. Por lo común pongo el punto de partida y lo de llegada y despues pruebo poner uno por uno puntos intermedios para encontrar en que sección hay ruptura. (Y pueden ser varias.)
El método se llama dicotomía: pones un punto intermedio en el medio del itinerario deseable y miras en que parte el itinerario no está correcto. De mismo modo lo divides y miras que parte no está correcta. Muy rapidamente encontras los errores que hay sin verificar todos los puntos y las lineas.
OSM rutea de 10 (significa: “muy bien” para siberiano) Garmin lo interpreta en forma diferente y de ahí el problema
Zorko hizo un programita que rutea entre puntos y luego hace un log de caminos cortados o algo similar, nunca lo vi funcionando
Este fue el inicio que tome marcando un punto en el mapa. Evidentemente tenemos un problema, calculo que son los Administrative Boundaries que no están bien definidos José Hernández, Belgrano, Vicente López, Buenos Aires, 1426, Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Deberiamos agregar a nuestra página la división de “administrative boundaries” para saber cual asignar a que cosa
Belgrano, lo debe sacar de algún otro lado, será del nodo más cercano que define una localidad?
Esta es una ciudad de Pcia de Buenos Aires que dibuje hace un tiempo. Evidentemente no toma la info de la provincia de la definción de “town” Norberto de la Riestra, Argentina
Otro punto más a revisar que podemos agregar a la página
YOURS usa los admin-boundaries para rutear además del “tag=place”. Obvio que no todos los programas de ruteo tienen que hacer uso de ellas, pero si existen por que no usarlas
C.A.B.A: lo toma de la admin-boundary
José Hernandez: la calle donde inicie el recorrido
Belgrano: del tag place=subburb más cercano (supuestamente limitado a 300m, no sé por que lo tomo ya que estaba a mayor distancia)
Vicente López: lo tomo del tag=town (limitado a 5km, estaba a menos por lo que es correcto)
Buenos Aires: ni idea de donde salio
1426: el código postal, ni idea de donde lo saco
Es obvio que el program YOURS que rutea tiene sus pequeños errores cosméticos y no por eso tenemos que dar vueltas el mapa. Pero no me cabe la menor duda que usar las áreas administrativas (admin-boundaries) es una excelente idea
Este programa de ruteo no toma en cuenta las restricciones de giro, pero es más rápido que el otro; no deja de ser una alternativa
Gracias siberiano, tu ayuda es siempre bien venida. A proposito ya tenemos estadísticas gracias a vos !!
Wenass. Ya ke vi posteado el http://keepright.ipax.at, y aunke reconozco ke off-topic, les comento otro lugar para ver los errores posibles en los mapas. Está en: http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=geometry&lon=-65.13862&lat=-39.98628&zoom=4&opacity=0.53 (centrado en Argentina) y permite ver los ítems con conflictos x categorías (geometría, etiketado, etc.) Tiene una ayuda al toke dejando el cursor sobre el tipo de conflicto ke keramos resolver (x ej.donde dice Long Ways) diciendo ke especificaciones debe tener. De todas formas, al clikear en el elegido dará las causas x las ke aparece allí. Tiene un link a un par de herramientas más de ayuda (listadas en http://tools.geofabrik.de/)).
Si es un doble posteo pido disculpas pues honestamente no he releído el foro o buscado en el.
Gracias y felices clikeos para estas fiestas