Чудово! Написав.
Eugene
Чудово! Написав.
Eugene
Друзья, сейчас картируя Курскую область заполз в Сумскую. Решать конечно украинским мапперам, но то, что наимпортировано - ужасно.
Водоёмы, которых нет в реальности. Реки, которые только очень внимательно можно найти на спутниковых снимках, где-то далеко в стороне от того, что нарисовано. Дороги точно такого же качества. Отстоят от реальных дорог на сотни метров, и это не просто сдвиг, они совершенно не повторяют реальный путь. При этом в Сумской области масса необрисованных треков, по которым можно построить реальную сеть, а не вымышленную.
Моё мнение таково, что подобный импорт не помогает проекту, а мешает. Потому на что Mapnikе у нас получается “всё хорошо прекрасная маркиза”: деревни есть, они соединены дорогами, речки все есть. И только случайно открыв область в редакторе, подгрузив GPS треки и спутник становится понятно насколько всё плохо.
Я бы за то, чтобы эти правки откатить, и сделать всё по новой, с бОльшим тестированием, возможно целиком, и автоматом. Написать бота по типу CLC Romanian import.
Данные там таки неплохие, правда, местами устаревшие (угадываются в выгрузках ).
Eugene
glebius,
а можешь URL дать где все плохо-плохо?
Я наткнулся здесь
http://www.openstreetmap.org/?lat=50.921&lon=35.272&zoom=11&layers=M
Дороги я уже частично поправил. Самая вопиющая проблема - болтающаяся непривязанный граф сёл Грунёвка, Великая Рыбица, Осоивка и других я таки соединил с общей дорожной сетью. Попутно старался делать так, чтобы дороги шли по трекам, а не в сотне-другой от них. Кое где сделал, но не везде.
Дорог вроде как категорически неправильных в этом районе не осталось - топологически они теперь соответствуют реальности, но точность их по прежнему оставляет желать много лучшего. Даже если рисовать по генштабу, то точность получится в пару раз лучше.
Но самое худшее это natural=water. На карту брошены десятки водоёмов, которые совершенно не видны ни на каких спутниковых снимках, что на открытых для нас, что на гугле. Множество waterway=river тоже не видны на снимках. Иногда можно угадать, что water=river нарисован просто там, где есть какое-то понижение рельефа. Там же где река действительно есть, линия проходит часто на значительном от неё расстоянии.
Таки да… те импорты жутковаты.
Гидрография там - отвратительная, а это очень важный элемент для ориентирования и прокладки туристических маршрутов и для тех кто ездит “напрямик”.
Точность дорог - ± сотни метров, а это тоже перебор можно и совсем не там повернуть.
Не слинкованные дороги - маршруты по ним не строятся.
насчет данных с travelGPS - я по их картам с 2007 го и катаюсь… много катаюсь, города - очень даже достойно, а вот за их пределами… трассы - нормально, а все остальное - жуть. В моей области (Винницкой), по снимкам google с разрешением 25метров на пиксель, на мобильном телефоне - надежней и точнее чем по travelGPS.
PS: Про мосты через реки где их нет, и не нарисованные мосты - промолчу… лишних 45 километров, на велосипеде, после ~100 км… в полной темноте и под дождем… из-за ошибочки c мостом на карте… не… я таки лучше промолчу…
Ну что, откатим? Чем дольше тянем, тем сложнее это сделать. То, что мне представляется возможным, это откатить только те объекты, которые до сих пор существуют в первой версии. Нужно писать программу, т.к. какие-то ноды версии 1 могут принадлежать к веям, правленных уже после импорта, и их удалять нельзя.
Eugene
А может хотя бы дороги взять оттуда?
Да, я о дорогах думаю в первую очередь. Реки и водоёмы, по текущим выгрузкам вызывают одни вопросы, но может преобработка сырых данных поможет.
Eugene
Igor Shubovych,
дороги выглядят опрятно на мапнике, но при использовании этой карты в навигаторе пользователь проклянёт OSM. Фактически это не карта, а масштабная схема - из деревни А есть дорога в деревню Б, но нет в деревню В. Она годится для просмотра в броузере, но не для езды по ней с GPS-навигатором.
Как бы ни было жаль, но дороги лучше снести. Потому что при отсутствии дорог вероятность появления правильных в ближайшем будущем вероятнее, чем при наличии неточных дорог.
После обновления конфигурации мапника стало видно насколько уродлива карта когда всякий овраг (в котором даже воды летом нет) обозначен как waterway=river.
Особенно жуток квадрат в Ивано-Франковской области.
Итак, думаю откатить все эти выгрузки. Откатывать буду только те объекты, которые остались с виде версии 1, т.е. после их никто не правил.
Есть ли возражения?
Eugene
Это следующие ченджсеты:
2903328
2346946
2446754
2620620
2673896
2302322
2352044
2596901
2643050
2678361
2717003
2728534
2843481
2816627
3014412
3014832
Часть из них сразу же правилась, поэтому какая-то часть данных таки останется “висеть”. Я буду удалять только те веи, которые остались на версии 1 и все ноды, которые включены в вей, тоже версии 1. Это даст гарантию, что никакие данные, исправленные позже человеком не потеряются.
Igor Shubovych после простения этой ветки решил таки не давать мне оригинальные данные, отсюда и единственный выход, который я вижу, это сневти всё. Сейчас создаётся видимость данных, и исправлять эти выгрузки будет дольше, чем пройтись когда-нибудь по спутнику.
Eugene
поддержу… нам нужны правильные данные
Вчера дописал clean reverter, убивает как и написано выше только те данные, которые после выгрузки не трогались.
На днях начну откатывать.
Eugene
Итак, процесс пошёл.
2302322 →
2346946 → 7778062
2352044 → 7779166
2446754 → 7779218
2596901 → 7779360
2620620 → 7779592
2643050 →
2673896 → 7779678
2678361 → 7779740
2717003 → 7779792
2728534 → 7779849
2816627 → 7779880
2843481 → 7779935
3014412 → 7779963
3014832 → 7779988
Осталось 2 ченджсета, они правились сегодня, сделаю завтра, когда не будет конфликтов. Ещё нужно пройтись по карте, посмотреть, может где пропустил выгрузки.
Eugene
Ещё один ченджсет:
Остался 2643050, там часть рек было поправлены, у меня конфликты, сегодняшняя выгрузка за изменениями не поспела, откладывается до завтра.
Нужно проверить результаты. Я визуально глянул, вроде бы всё нормально. Только иногда остаются куски, это когда кто-то позже двигал узлы, тут уже автоматом делать нельзя, нужно надеяться на мапперов, которые в те места придут. Мапник изменения пока не подхватил, поэтому трудно определить где ещё остались незамеченные мной выгрузки.
Eugene
як на рахунок http://www.openstreetmap.org/browse/changeset/2793670 ? чи не підходить він під опис тих, що варто переглянути/вичистити? http://www.openstreetmap.org/user/Vitaliy/edits?page=9 тут і на сусідніх сторінках - більше