Как обозначать вузы, школы, заводы и прочие подобные?

Значит, в вики советуют неправильно. :slight_smile:

Мысль.
metadenisik, делать надо пропозал, видимо. За тем я тему и завёл.

Ох, с этими пропозалами… Сейчас только хотел предложить пропозал для зданий разной этажности, т.к. тоже там большой вопрос.

Может кто что сказать против http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Campus?
А то я хочу его опробовать на реальном объекте и глянуть, что из этого выйдет.

Пропозал в полстроки — это сильно, такое точно никто не примет. А опробовать можно что угодно, есть ещё type=site + site=university, только всё равно это нигде не поддерживается.

А вообще обозначение факультетов и филиалов — вопрос очень актуальный, учитывая что они зачастую разбросаны по всему городу. Для факультетов наверно нужен отдельный тег. А насчёт филиалов есть ещё вопрос, что лучше писать в название — название самого филиала или основного вуза.

Ну идея то хорошая, пропозал можно и развить.
Пока что объединил в отношение campus НГПУ, но не убирал теги с включнных объектов. Так же не включал тропинки на территории. Правда по логике вещей campus должен территорию обозначать, а не разбросанные по всему городу факультеты.
Собственно, выглядит логично, туда вписываются website=, amenity=university и name, ref самого вуза. После этого можно спокойно пихать в name факультетов «Факультет такой-то», ref тоже будет уже относиться к конкретному корпусу, в них же можно вписать website факультета, но при этом нет надобности делать их все amenity=university, поскольку они уже все в отношении.

luch86, по поводу отдельного тега для факультетов не уверен, не вижу особой надобности, если честно, это слишком абстрактное деление, чтобы выносить его на карту. А вот филиалы вполне возможно. Хотя, с другой стороны, применение relation должно быть достаточным.

Update:
Может быть и верно, но не для факультетов тег завести, а для учебных корпусов сделать какой-нибудь building=educational. Тогда amenity=university будет один на отношении, а в этом отношении будут building=dormitory для общежитий, building=educational для учебных корпусов, ну и прочий building=* для всяких остальных зданий.

Если филиал является отдельным юридическим лицом, то название филиала.

А что дает этот campus? Какая от него польза?

Вот именно. Факультет - это абстракция, а учебный корпус - вполне реальный объект. И абитуриентов надо посылать не в деканат или на кафедру факультета вуза, а по адресу - улица/дом/корпус/аудитория. Факультет всяко будет находится либо в конкретном корпусе/корпусах, либо на каком-то конкретном участке территории вуза.

Юридическое лицо обычно отдельное. Проблема в том, что они на вывесках крупно пишут название основного вуза, а название филиала пишут помельче. Понятно, что они это делают для заманивания абитуриентов, но всё же вопрос сложный. И название основного вуза по-любому надо как-то указывать, вопрос в каком теге.

Факультет — тоже реальный объект, его название указано на табличке, если всё здание занимает один факультет. Эту информацию с таблички нужно как-то обозначить в OSM, использовать для этого description не хочется. И не все вузы имеют учебные корпуса, некоторые арендуют этажи во всяких офисных зданиях или в других вузах.

А для территорий вузов, колледжей, школ, детских садов, как мне кажется, стоит ввести landuse=education.

Значит у него есть свое собственное наименование, включающее часть наименования другой организации.

Зачем придумывать лишние сложности? Отдельная организация - отдельное название.

По-моему, эту информацию можно указать в name этого здания. Что-то мешает?

Тогда их, наверное, можно отобразить точечными объектами с соотв. названиями.

Как раз мой случай.
Campus этот позволяет, на мой взгляд, организовать информацию.
Вот есть организация университет, у которого:
type=campus (логичнее было бы сделать type=education, может быть, тогда ещё один тег education=university, как предлагали в обсуждении amenity=university)
name=НГ Какой-то У
name:en=NS Some U
alt_name=

ref=НГКУ
description=*
website=www.nsku.ru
contact:phone=7777777
…*
Логично суда же почтовый адрес вписать. Таким образом получаем общую информацию вообще об университете, это получается информация об организации. Потом туда включаем уже конкретные физические объекты, в частности факультеты:
building=educational
name=Какой-то Факультет/Институт Какой-то
alt_name=

ref=КтФ/ИКт
website=kf.nsku.ru
addr:housenumber=
addr:street=
…*
Ну и все прочие данные уже о конкретном строении и факультете в нём. А так же территория, которая принадлежит университету будет обозначаться amenity=university, как и было в оригинальном пропозале University campus, тоесть именно территория университета должна этим обозначаться.

Тогда получаем, во-первых, организованную информацию, обычно ищут либо уже конкретный факульет/институт, либо университет вообще. Во-вторых, достаточно прозрачный и простой способ тегирования подобных объектов. В-третьих, удобный поиск связанных с организацией объектов и представление их на карте в том числе в автоматическом режиме. Разве не это цель OSM?

Хотел бы сразу предостеречь от попыток связать корпуса, расположенные в разных частях города, в одно отношение.
OSM не предназначена для того, чтобы хранить организационную структуру предприятий и организаций, поэтому непротиворечиво сделать это все равно не получится.
С другой стороны, помещение в одно место в базе территориально разнесенных объектов создаст сложности как с отрисовкой, так и с поиском. Поэтому любое отношение должно подразумевать компактно расположенный или, по крайней мере, непрерывный объект.

Организовать - позволяет. Но с какой целью?

Какой адрес, если площадок несколько - в разных частях города? Юридический адрес организации?

Меня смущает то, что эта “информация вообще” не является в явном виде информацией о пространственном объекте. Если дальше развивать такой подход, то в OSM можно будет хранить исчерпывающую информацию о детальной структуре вуза, структуре управления, студентах, учебных планах, расписаниях занятий и т.д…

Наверное, все-таки не факультеты, а здания, в которых они расположены. Вот это уже пространственная информация.

Территория тоже пространственный объект - нет проблем.

Так ведь эту информацию можно и без кампуса найти - по территории, зданию и точечным объектам.

По-моему, введение еще одного уровня абстракции простоты и прозрачности не добавляет.

Да, наверное, это цель. Да, можно просто найти все связанные с организацией объекты. Но при этом появляются дополнительные требования к мапперу. Например, отмечая местонахождение библиотеки или отдела кадров, надо будет не только поставить точку на карте вуза, но и внести ее в отношение кампуса. Кто-то это сделает, кто-то не сделает - целостности не будет. Либо придется ее поддерживать автоматическими средствами типа ботов, выявляя связь с кампусом по вхождению точки в пределы полигонов, представляющих здания и территории (эта информация в неявном виде есть всегда).

А как же вот это - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon#Two_disjunct_outer_rings ? Если таким образом оформлять amenity=university, состоящий из нескольких отдельных территорий? Неужели будут сложности с отрисовкой?

Чтобы была какая-то связь и можно было что-то вроде «Показать другие филиалы» 2гиса создать. Или это логичнее делать как-то отдельно? Согласен, это можно сделать и при помощи тега operator, например. Но при этом, если у факультета и у вуза в целом есть, например, веб-сайт, то на каждом придётся писать оба? Метаданные, как никак.

Юридический адрес вуза, куда можно обратиться и тебя переправят ниже по инстанциям, если нужно. Центральный офис организации.

Она является информацией о связях пространственных объектов плюс в ней же объединение общей информации для этих объектов, чтобы не тыкать дубликаты в каждый объект. Просто моё имхо, что такая информация полезна в ГИС. Естественно, что до абсурда её доводить не стоит, структура вуза, управления и данные о студентах уже слабо соотносятся с понятием «связи между пространственными объектами». Опять же, тега operator должно бы и хватить, потом просто по этому тегу сортировать сторонней программой, но тогда возможности ОСМ сводятся к возможностям плоской бумажной карты, опять же на мой взгляд.

Ну всмысле да, это и имел в виду.

Визуально по отрендеренной карте. А в базе? Сверять по координатам точек? Или я чего-то не понимаю, я честно не претендую на то, что разбираюсь в ОСМ, я просто стараюсь помогать в меру своих сил.

Ну нынешнее состояние вообще неопределённое, как я понял из тем и постов на форуме. А судя по самой карте, каждый рисует как может. Нужна однозначность, для этого и тема.

Ну щас все делают как получится без особой системы и однозначности. А целостность сама по себе из неоткуда не возникнет, её в любом случае надо внедрять и культивировать. Вчера шерстил Академгородок, очень много точек поставленных друг на друга, дороги пересекающие реки непонятно как. Кто захочет сломать — сломает, кто захочет сделать правильно — разберётся и сделает правильно. Я вообще не понимаю упрощения в ущерб возможностям. Моментальная выгода сейчас в обмен на долговременные сложности потом?

Я не претендую, что моя идея из первого поста должна стать панацеей. Вижу, что она не нравится, хотя я так и не понял, чем именно. Давайте выработаем другую систему. Главное, чтобы однозначность была. Сейчас у нас чуть ли не каждый вуз в стране по-разному нарисован.

Цель - понятна. Сделать, по-моему, лучше отдельно - ИС уровня вуза, использующая данные OSM.

Вот этого не понял. Если вуз и факультет представлены каждый своим пространственным объектом, то на каждом свой сайт.

Да. Это же ГИС. Но такой подход, видимо, годится для вузов имеющих свою территорию. Если несколько подразделений вуза на разных арендованных площадках - тогда без отношений или operator не обойтись. Тогда использование отношения типа campus - универсальный способ.

Нынешнее состояние - оно определенное. Просто бывает так, что существуют разные способы описания одних и тех же объектов. Это нормально. Однозначность, вернее повсеместное использование единого способа описания сложных структур - недостижимая мечта.

Ну так ведь что-то небесполезное получается.

Так ведь нет в OSM механизмов, гарантирующих целостность…

А потом придет следующий ломальщик и опять сломает :slight_smile:

Да, прагматический подход. Решение проблем по мере их возникновения.

Использование отношения - вполне нормальная идея. Других выразительных возможностей для этого в OSM пока, наверное, нет. Но я бы не стал надеяться, что все вузы в стране будут нарисованы одинаково. Не нравится - потому, наверное, что существующих выразительных возможностей и так достаточно во многих случаях. Вот если бы вместе с предложением появился инструмент с ф-циональностью “что-то вроде «Показать другие филиалы» 2гиса”, тогда бы, я думаю, понравилось :slight_smile:

Если здание называется “Лабораторный корпус”, следует писать name=Лабораторный корпус. Если здание никак не называется, то совершенно не важно кто в нем сидит, name должен быть пустым. ref вообще не в кассу.

Стандартного способа обозначить факультеты и филиалы нет. Хотите? Пишите пропозал, вроде немецкого Healthcare. Он будет примерно такой-же по сложности.

Опять же стандартного способа нет. Есть пропозал Site (128 341 использование). Не знаю насколько он поддерживаются, но выглядит вполне популярным.

Совершенно верно, мультиполигон не для этого.

Принадлежность здания ВУЗу можно определить по по тому, на чьей территории оно находится. Поэтому для школ, ВУЗов, заводов нужно обозначать территорию. В конце концов, OSM это пространственная БД.

И получится 2 десятка «Лабораторных корпусов» по всему городу. Тогда уж «Лабораторный корпус НГПУ».

Ну так я это и делаю. Пытаюсь.

Ну вот вроде то, о чём я говорю. Пойду вникать в пропозал, спасибо.

Опять же, это надо отрендерить сначала, либо написать свою систему вичисления принадлежности точек. И это никак не решает проблему, если какой-то объект находится за пределами территории. Например, построили новую общагу через улицу, не тянуть же на неё территорию вуза.

Обсуждение немного ушло в сторону, но к решению проблемы мы никак не приблизились :frowning:

Сейчас рисую университет, который расположен в нескольких смежных зданиях в плотной застройке центра города.

  1. Обвести все корпуса и дать amenity=university и name=* логично, но как система узнает адрес ВУЗа? Ведь там несколько корпусов.
  2. Каждому зданию проставить amenity=university и name=факультет *. Но тогда схема будет очень пестрить названиями, да и только от них ноль, т.к. по факту в нескольких зданиях расположены помещения разных факультетов, а не одно здание = один факультет.

Как бы Вы нарисовали? Под что мы рисуем?

Делать так. Несмотря на то, что у каждого корпуса свой адрес, должен быть еще один основной адрес ВУЗа — что-то вроде юридического адреса. Вот его и поставить для всего amenity.

Так, но без amenity. Только building=yes, адресную информацию, название факультета, если оно есть.

Тогда для каждого из таких зданий выбрать одно из следующего:

  1. в name ставить название не факультета, а корпуса:«Главный учебный корпус», «Хоз. корпус №2» и т. п.
  2. выбрать основной факультет (например, крупнейший по площади), в имя вписать его.
  3. если разные факультеты находятся в разных крыльях одного здания, попытаться расставить точки с подписями на них — примерно так же, как мы поступаем с place=suburb, place=locality.
  4. ничего не писать в name
  5. а как обычно называют это здание «в народе»? Как-то же их различают — так и подписать.

Под истину и логику.