Как обозначать вузы, школы, заводы и прочие подобные?

я когда обозначаю подобного рода ВУЗы, сначала обношу их одним полигоном, где amenity=university и название ВУЗа. Здания на территории имеют в качестве name имя/номер корпуса. Факультеты - просто в notes записаны. Не совсем правильно, но хоть данные не теряются- переоформить всегда можно.

Не очень удобно для поиска, имена факультетов всёже официальные данные, а notes это заметки для тех, кто редактирует.
По сути это не ищется запросом вида «МГ такой-то У, корпус 3», поскольку единственный объект содержащий имя «МГ такой-то У» это его территория, а корпус с точки зрения базы к ней ни коим боком не относится. Приходится определять на глаз, находится ли отрендереный корпус в пределах отреднереной территории.
Наличие какой-то связи просто просится, на мой взгляд.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Campus — на вики есть такая страничка, но сам пропозал что-то не вижу. Вроде как ровно то, что я имею в виду.

Я свой родной вуз попытался изобразить так: http://www.openstreetmap.org/?lat=56.87296&lon=53.17643&zoom=16&layers=M , но пока это далеко от идеала, хотя все корпуса видны, ищутся по именам и выглядит более-менее приемлемо. Факультетов нет.

Факультеты логичнее было-бы в description заносить…

metadenisik, это не правильно, потому что теперь не один университет, а 12.

А что делать? В вики по этому поводу примерно это и советуют, если вчитаться.

Кстати, amenity: university с зданий надо будет потом убрать.

Значит, в вики советуют неправильно. :slight_smile:

Мысль.
metadenisik, делать надо пропозал, видимо. За тем я тему и завёл.

Ох, с этими пропозалами… Сейчас только хотел предложить пропозал для зданий разной этажности, т.к. тоже там большой вопрос.

Может кто что сказать против http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Campus?
А то я хочу его опробовать на реальном объекте и глянуть, что из этого выйдет.

Пропозал в полстроки — это сильно, такое точно никто не примет. А опробовать можно что угодно, есть ещё type=site + site=university, только всё равно это нигде не поддерживается.

А вообще обозначение факультетов и филиалов — вопрос очень актуальный, учитывая что они зачастую разбросаны по всему городу. Для факультетов наверно нужен отдельный тег. А насчёт филиалов есть ещё вопрос, что лучше писать в название — название самого филиала или основного вуза.

Ну идея то хорошая, пропозал можно и развить.
Пока что объединил в отношение campus НГПУ, но не убирал теги с включнных объектов. Так же не включал тропинки на территории. Правда по логике вещей campus должен территорию обозначать, а не разбросанные по всему городу факультеты.
Собственно, выглядит логично, туда вписываются website=, amenity=university и name, ref самого вуза. После этого можно спокойно пихать в name факультетов «Факультет такой-то», ref тоже будет уже относиться к конкретному корпусу, в них же можно вписать website факультета, но при этом нет надобности делать их все amenity=university, поскольку они уже все в отношении.

luch86, по поводу отдельного тега для факультетов не уверен, не вижу особой надобности, если честно, это слишком абстрактное деление, чтобы выносить его на карту. А вот филиалы вполне возможно. Хотя, с другой стороны, применение relation должно быть достаточным.

Update:
Может быть и верно, но не для факультетов тег завести, а для учебных корпусов сделать какой-нибудь building=educational. Тогда amenity=university будет один на отношении, а в этом отношении будут building=dormitory для общежитий, building=educational для учебных корпусов, ну и прочий building=* для всяких остальных зданий.

Если филиал является отдельным юридическим лицом, то название филиала.

А что дает этот campus? Какая от него польза?

Вот именно. Факультет - это абстракция, а учебный корпус - вполне реальный объект. И абитуриентов надо посылать не в деканат или на кафедру факультета вуза, а по адресу - улица/дом/корпус/аудитория. Факультет всяко будет находится либо в конкретном корпусе/корпусах, либо на каком-то конкретном участке территории вуза.

Юридическое лицо обычно отдельное. Проблема в том, что они на вывесках крупно пишут название основного вуза, а название филиала пишут помельче. Понятно, что они это делают для заманивания абитуриентов, но всё же вопрос сложный. И название основного вуза по-любому надо как-то указывать, вопрос в каком теге.

Факультет — тоже реальный объект, его название указано на табличке, если всё здание занимает один факультет. Эту информацию с таблички нужно как-то обозначить в OSM, использовать для этого description не хочется. И не все вузы имеют учебные корпуса, некоторые арендуют этажи во всяких офисных зданиях или в других вузах.

А для территорий вузов, колледжей, школ, детских садов, как мне кажется, стоит ввести landuse=education.

Значит у него есть свое собственное наименование, включающее часть наименования другой организации.

Зачем придумывать лишние сложности? Отдельная организация - отдельное название.

По-моему, эту информацию можно указать в name этого здания. Что-то мешает?

Тогда их, наверное, можно отобразить точечными объектами с соотв. названиями.

Как раз мой случай.
Campus этот позволяет, на мой взгляд, организовать информацию.
Вот есть организация университет, у которого:
type=campus (логичнее было бы сделать type=education, может быть, тогда ещё один тег education=university, как предлагали в обсуждении amenity=university)
name=НГ Какой-то У
name:en=NS Some U
alt_name=

ref=НГКУ
description=*
website=www.nsku.ru
contact:phone=7777777
…*
Логично суда же почтовый адрес вписать. Таким образом получаем общую информацию вообще об университете, это получается информация об организации. Потом туда включаем уже конкретные физические объекты, в частности факультеты:
building=educational
name=Какой-то Факультет/Институт Какой-то
alt_name=

ref=КтФ/ИКт
website=kf.nsku.ru
addr:housenumber=
addr:street=
…*
Ну и все прочие данные уже о конкретном строении и факультете в нём. А так же территория, которая принадлежит университету будет обозначаться amenity=university, как и было в оригинальном пропозале University campus, тоесть именно территория университета должна этим обозначаться.

Тогда получаем, во-первых, организованную информацию, обычно ищут либо уже конкретный факульет/институт, либо университет вообще. Во-вторых, достаточно прозрачный и простой способ тегирования подобных объектов. В-третьих, удобный поиск связанных с организацией объектов и представление их на карте в том числе в автоматическом режиме. Разве не это цель OSM?

Хотел бы сразу предостеречь от попыток связать корпуса, расположенные в разных частях города, в одно отношение.
OSM не предназначена для того, чтобы хранить организационную структуру предприятий и организаций, поэтому непротиворечиво сделать это все равно не получится.
С другой стороны, помещение в одно место в базе территориально разнесенных объектов создаст сложности как с отрисовкой, так и с поиском. Поэтому любое отношение должно подразумевать компактно расположенный или, по крайней мере, непрерывный объект.

Организовать - позволяет. Но с какой целью?

Какой адрес, если площадок несколько - в разных частях города? Юридический адрес организации?

Меня смущает то, что эта “информация вообще” не является в явном виде информацией о пространственном объекте. Если дальше развивать такой подход, то в OSM можно будет хранить исчерпывающую информацию о детальной структуре вуза, структуре управления, студентах, учебных планах, расписаниях занятий и т.д…

Наверное, все-таки не факультеты, а здания, в которых они расположены. Вот это уже пространственная информация.

Территория тоже пространственный объект - нет проблем.

Так ведь эту информацию можно и без кампуса найти - по территории, зданию и точечным объектам.

По-моему, введение еще одного уровня абстракции простоты и прозрачности не добавляет.

Да, наверное, это цель. Да, можно просто найти все связанные с организацией объекты. Но при этом появляются дополнительные требования к мапперу. Например, отмечая местонахождение библиотеки или отдела кадров, надо будет не только поставить точку на карте вуза, но и внести ее в отношение кампуса. Кто-то это сделает, кто-то не сделает - целостности не будет. Либо придется ее поддерживать автоматическими средствами типа ботов, выявляя связь с кампусом по вхождению точки в пределы полигонов, представляющих здания и территории (эта информация в неявном виде есть всегда).

А как же вот это - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relation:multipolygon#Two_disjunct_outer_rings ? Если таким образом оформлять amenity=university, состоящий из нескольких отдельных территорий? Неужели будут сложности с отрисовкой?