GPS с гироскопом и одометром.

Пока не записал, сначала надо будет найти этот сигнал на моем “хорьхе” :slight_smile:

Edit:
Это ISO-разъем (ISO 10487, SCV=GALA), вот тут информация для разных машин
http://www.selfmadehifi.de/hifi/iso.htm
У меня CAN, но будем надеяться, что и этот аналоговый сигнал тоже есть.

Собрал информацию о том где взять сигнал одометра на разных автомобилях: huyndai, kia, suzuki итп. Оказывается на некоторых машинах можно выбирать между 3-4 точками подключения.

http://dr.unoforum.pro/?0-3

А как правильно зовётся этот сигнал/разъём/контакт по-английски? Буду искать в своей машине.

VSS Vehisle Speed Sensor или Sygnal. Обычно если шерстить мануалы в pdf достаточно в поиск просто забить слово speed. Там только детали abs с четырьмя колесами обходить надо, а остальное почти все по-делу. Следует избегать прямой экранированный провод с датчика холла т.к. там слишком слабый сигнал, он обязательно гдето выдет усиленным. Могу попомогать с переводом-поиском на англ-фр. На том микрофорумчике запросик оставляйте.

Сами контакты в разъемах могут иметь другие аббревиатуры: GA, GALA, SCV итп.

У меня на усилителе он называется SPD

Опытный образец DR-GPS в действии. Парковка под ТЦ Мега белая дача. С утра парковка была полупустая, местами проехал по-диагонали. Теперь закартографируем…

http://dr.unoforum.pro/?1-5-0-00000006-000-0-0

Такое бы для велосипеда :3

Суперски! Всё, ищу у себя pulse и становлюсь тестером :slight_smile:

Да, на велосипеде-бы эта штука работалаб еще лучше чем на машине, но только на трехколесном, который не кренится в поворотах. А так- легко, магнитики на спицы поравномернее, геркон на вилке и вперед… :slight_smile:

А насколько трудно учитывать крен? А показания магнитного компаса пробовали использовать?
А если поставить датчики на переднее и на заднее колесо, данных же по идее хватит? :3

Магнитный компас на велосипеде не работает.

Данных достаточно с одного колеса. Заднее наверное лучше подойдет. Крен, возможно откалибруется, ведь скорость (крен) у велосипеда может быть боле-мене постоянным, а по GPS калибруется и нулевая точка и масштабный коэффициент (bias и scale).

Короче пока не попробуем - не узнаем.

К сожалению приколхозить ничего не получится, чип - вещь в себе, допвходов в нее не сделать. Да и магнитов в городе слишком много чтобы пользоваться компасом…

Круть! Эх, такое бы во все нынешние GPS-девайсы… :slight_smile:

Нереально круто! Жаль, что только к автотранспорту применимо.

Похоже на всех машинах Hyundai проблемы подключения нет. В диагностическом разъеме скорость, в заднем фонаре лампочка заднего хода. Выкладывали материал по Сонате и Маджентису -а на матриксе заработало сцылк Импульсов, правда, маловато, поэтому на мелких елозеньях с маневрированием задним ходом курс может уплывать до приема GPS, но находу довольно прилично все работает.

Лучше всего девайс работает на honda accord cl9 - положительный фидбэк поступает на протяжении трех месяцев эксплуатации. Они видать импульсы в обход CAN-шины пустили, поэтому без задержек ходит.

Отдельная тема - модифицированные CAN-адаптеры. Ожидаем что отработка минимальных скоростей улучшится. Авторский адаптер разрабатывается умельцами астраклуба.

Dimon
Я слежу за вашим сайтом и прогрессом, не хотел там регистрироваться из-за одного сообщения, поэтому пишу здесь - я искренне рад за такие успехи.
Огромный плюс компании u-Blox, и плюс Вам за продвижение красивых технических решений.

А я таки тоже мечтаю о таком для велосипеда! Хотя точность трека гармина достаточно высока, помехи бывают тоже не редко.

Похоже прибор можно ставить на любое колесное ТС, а не только авто с импульсами в таком-то формате. Уже на двух автомобилях идет тестирование системы, состоящей из магнитиков и герконов. Исключение из цепочки измерений: люфтов кпп, мостов, запаздывания данных в цифровых шинах итп только повышает достоверность информации, выходит как говорится, “из первых рук” - прямо с колеса. На внутренней части колесного диска шиномонтажным способом устанавливаются магниты 10х10х4мм, 8-12 штук. К любой выступающей части подвески, например нижнему болту амортизатора, крепится геркон, через который запускаются автомобильные 12в.

таким образом уменьшается вмешательство в штатную проводку при сохранении основных преимуществ: полное исключение стояночного дрейфа, точное измерение малых скоростей, gps-трек повторяет все, даже самые мелкие повороты и продольные движения колесного ТС.

Вообще, есть, конечно АБС и прочая фигня типа систем стабилизации, но даже без неё… при таком подходе (подсчёт оборотов колеса) надобность в акселерометрах практически отпадает, кмк. если можно посчитать путь колеса - то можно и посчитать радиусы поворотов. При чём весьма и весьма точно. Исключения - если только ехать “на грани”, со скольжениями колёс, тогда без акселерометра тяжело.
Круто! Я бы вонзил себе, если оно приемлемо по деньгам :slight_smile:

Да, у u-blox эта технология изучается под названием Sensor Fusion Dead Reckoning (SFDR)

ТехЗаписка pdf 4Mb
Они построили автомобиль на котором сравнивают вращения задних колес и по их разнице определяют поворот автомобиля, они даже утверждают что получается точнее чем с гироскопом в этой техзаписке. Там красивые картинки, посмотрите пдф. Для знающих английский там найдется статистическое обоснование точности прибора.

Они, правда и сами заметили что точность новой системы сильно зависит от качества дороги, на ухабах, видимо курс теряется. От себя добавлю, что больше с толку сбивают даже не ухабы, а просто виражи в повороте, когда весь поворот проходит с значительным креном всторону. Для России с зимами-снегами вопрос поведения системы в скольжении достаточно серьезный. Опять-же по моим данным гироскопная система тут работает на 100%, делал боевые, полицейские развороты, заносы с разгона передом, задом - сбить курс курсора на экране такими способами нереально. Не достиг предельных значений гироскопа в 60°/секунду. Получилось только на несколько секунд сибть позицию разгоном с пробуксовкой на машине без антибукса, но только при условии снятия импульсов с ведущих колес. Магнито-герконовая часть обычно ставится на неведущие колеса, поэтому такой проблемы нет.

Еще пара проблемок с SFDR: в CAN-шине не нашлись ABS пульсы по колесам, а фирма u-blox не предлагает никаких изделий для пользователей, только чип-наборы для разработчиков.

Да, это серьезный вопрос. Единственный продукт от компании-производителя чипов - набор разработчика evaluation kit DR. На самом деле этой коробочкой может пользоваться и обычный юзер, это законченный прибор. Яб и сам не стал всю эту канитель разводить еслиб не цена этого набора в 500Е, это они еще сотку скинули за два года. На нашем штучном изготовлении-тестировании себестоимость ниже в три раза, и на качестве комплектующих ниразу не сэкономили.