3D-моделирование в OSM

Уже поднимался вопрос, который стоит вынести куда-то и написать большими буквами: как обозначить дом, имеющий переменную этажность?

Для начала, обозначить его целиком как дом :slight_smile:
И только потом начинать думать про этажность.

Давайте дабы долго не думать:
Само здание, не взирая на этажность, арки и прочее - building=<yes|тип здания>
Если всё здание одной высоты - дополнительно [building:levels=][building:height=]
Если здание переменной этажности/высоты - для каждого изменения рисуется отдельный(!) полигон, на который ставятся теги, ТОЛЬКО [building:levels=][building:height=][building:min_height=][building:min_level=], БЕЗ тега building=*, без адресации, ну если у каждой части свой название, то его указывать.

Это неправильно.

И что же, ставить мультиполигон на всё здание, чтобы написать билдинг=да, адрес и другие коды? Или это делается каким-то другим отношением? То что несколько полигонов будет, это понятно, непонятно как их объединять.

Мультиполигон видится единственным вариантом. Есть, правда, мнение что части мультиполигона не могут иметь собственных тэгов, но я считаю что это в большой степени надумано - по большому счету тут виноват postgis который считает мультиполигон одним объектом и хоть ты тресни. На самом деле уточняющие тэги для частей вполне допустимы - “да, это одно здание, но вот эта часть выше”, “да, это один водоём, но вот эта часть непроходима на лодке”, да, это одна площадь, но вот эта часть вымощена плиткой, а эта заасфальтирована".

Пускай будет мультиполигон, только он должен быть единым контуром, а не кучей соприкасающихся.

У вас получится несколько площадных объектов-частей + еще один площадной объект по всей площади. Готовьтесь.

Меня, например, только он и интересует.

Мультиполигон из соприкасающихся полигонов и есть единый контур. Если этого не понимает софт, надо чинить софт.

С каких это пор?

А с каких пор нет?

Во всяком случае, так должно быть, поскольку веи сами по себе имеют нулевую ширину.

С тех пор, как приняли и описали такой объект.
И не надо теперь придумывать, что он должен быть другим.

Пруфлинк?
Опуская тэги на частях, я вообще не представляю как можно по-разному интерпретировать мультиполигон ABCD с двумя outer’ами [ABD] и [BCD] или с двумя outer’ами [ABDA] и [BCDA].

http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Multipolygon#Usage

И что изменится если туда добавить touching outer rings?
И, кстати, оттуда следует что мультиполигон из outer’ов с общей точкой тоже навалиден - а тогда такой объект вообще нельзя отметить потому что один самопересекающийся полигон еще невалидней.

Допустим, я делаю один общий полигон, который станет outer, на который вешаю все теги, и два внутренних inner, в которых указана этажность. К какому из этих полигонов я должен добавлять точки входов? Всё на общий полигон или без разницы?

А они не пересекаются. Они касаются. Это разные вещи.

А сфигали его туда надо добавлять?

Hind, стандарт касающихся контуров не допускает.