Навигационный софт для android

Вопрос к коллективному сознанию: как там, не появилась для андроида программа (для испоьлзования которой не нужно платить денег) для turn-by-turn навигации (желательно, с картами osm)?

wawaka
http://www.navit-project.org/

loir, не хочу ничего плохого про навит говорить, но, субъективно, под андроидом он для использования слабо пригоден, по крайней мере, последние мои эксперименты с ним не увенчались взаимопониманием. Надо будет ещё раз попробовать поставить, но что-о как-то сомнения меня гложат…

OsmAnd

Спасибо, попробовал - очень неплохая прога.

OsmAnd. Загрузил индексы за 01.12.2010 своего города. Но почему то у улицы нет домов, которые сам лично рисовал и проверял через nominatim :slight_smile:

я у себя тайлы на андроиде постоянно сношу после прорисовки в жосме - нет кнопки обновлять автоматически в ОсмАнде. только загружать. или они там редко обновляются :frowning:

в osmand пишут, что векторные карты может юзать
кто знает как прикрутить?

скачиваешь. и выбираешь источник карыт - векторный осм

Какой программой пользуетесь? И какая лучше.
Есть ландшафт? и можно переключать на растровую карту(кэш)

скармливаешь OsmAndMapCreator’у osm-файл нужной области (понимает как osm.bz2 так и pbf) - получаешь директорию с индексами, тайлами и прочим - копируешь ее на /sd/osmand

в османде надо в режиме карты нажать меню, там: слои > карта источник… > векторные osm карты

но опенсурсному османду, похоже, конец - забрасывают его в пользу osmand+

Да вроде не забрасывают, просто osmand+ - это такой способ сделать донейшн проекту. Об этом прямо в описании написано. Я, кстати, его купил.:slight_smile:

он мне не настолько нравится, чтоб деньги отдавать. привык, да. но и к навителу привык. буду искать альтернативу.

Тут, явно, какое-то недопонимание. Osmand+ по функционалу не отличается от Osmand. По крайней мере в маркете так сказано.

недопонимание чего? того что они предлагают свой продукт только в добровольно принудительном виде?

Нельзя же так толсто троллить.

вроде было написано, что офлайн роутинг есть только в османд+

Прошу прощения, не заметил. Был уверен, что оффлайн рутинг ещё не сделали.

OsmAnd - программа интересная, я бы тоже купил OSMAND+, но есть 2 но:

  1. их обновление регионов - реже чем раз в квартал, а фактически данные ещё старее. В этом плане “не зачет”. Самостоятельно сделать какую-нибудь небольшую страну - танец с бубном тот ещё… Не получилось.
  2. Есть подозрение в тормознутости сего софта, но возможно это субъективно.

Есть ещё программа, достойная внимания - MAPS (-)
Может кешировать mapnik с разными масштабами, что позволяет собрать какой-нибудь небольшой кусок актуальных данных ОСМ для оффлайн использования, например для поездки в деревню или курорт где всякие неприятности типа жалко руоминга/нету связи итд.

у них со временем всё нормально
Там проблема другая — нужно вручную обновлять карту. Я так вообще папку mapnik удалял чтоб работало