Неточности по Брестской области

Неточности по Брестской области

Лучше темы, чем эта не нашел.
Собственно интересует дорога Р102, а именно начало от Р85 и почти до самого Каменца. Там нету асфальта. Я поставил тег surface=unpaved, но у меня есть сомнения… дело в том, что она республиканская (RU:Belarus:Классификация дорог вне населённых пунктов), но без асфальта… с моей точки зрения она не достойна highway=primary это самый натуральный track. Как поступить правильно?

coxa, как-раз для таких недо-primary у нас и есть secondary. ставь secondary на протяжении плохой дороги.

coxa, данную дорогу следует отметить как highway=primary по причине того, что ей присвоен статус “автодорога республиканского значения”. Тег highway=track для неё не подойдёт, так как целевое назначение её, несмотря на покрытие, явно выше фермерских потребностей региона.

Комбинация тегов с ключами surface + smoothness будет очень кстати.

http://www.openstreetmap.org/browse/way/54384972 - как пример подобной дороги, это кусок Р47, вплоть до границы с Гродненской областью она имеет волнистое гравийное покрытие, за что и получила smoothness = bad, surface = compacted.

Лишать её класса primary не стоит, так как административно ей присвоен один из высших статусов, и как следствие она является лучшей в регионе в данном направлении. Понижение класса до secondary было бы допустимо при наличии дороги дублёра с лучшими характеристиками, но таковой не имеется в достаточно близком пространстве.

для начала стоило бы уточнить о какой дороге речь
кусок дороги подходящий к Каменцу снизу и начинающийся от Р85 - врядли является Р102

вот карта Каменца - северо восток - ул.Чкалова - потом Р102
я говорю об участке дороги который начинается от ул. Чкалова и идет до пересечения с Р85. От Каменца есть асфальт, потом он заканчивается, даже на Bing снимках четко видно где есть асфальт, и где его нету.

“Понижение класса до secondary было бы допустимо при наличии дороги дублёра с лучшими характеристиками, но таковой не имеется в достаточно близком пространстве.” - это слова gowr
от того перекрестка с Р85 через 15км есть Р7 по которой уж поверьте гораздо приятнее добираться до Каменца. Все местные так и делают, а новички вроде меня поворачивают на Р102 по первому указателю на Кменец и попадают в ЖОПУ.
Еще такое место наверное и есть кусок Р47 про который вы говорили - тоже дорога говно. Причем я еще как-то примерно в 2004 там ехал и плевался. Статус велик, а дерьмо дерьмом.

Я поднял вопрос о этой дороге т.к. мне навигатор проложил путь до Каменца именно по этой дороге. Что логично с точки зрения карты, а с точки зрения практики так не надо.
А я дурак, первый раз взял и поехал… Вот собственно и хочу чтоб навигатор как-то знал что ехать по этой дороге - плохо

Господа, вы бы проставили номера домов в Бресте по улице Московской, хотя бы по одному на квартал :slight_smile: А то решал сегодня задачку поиска ближайшего к улице Ленинградской точки выдачи переводов - есть список точек, но ближайшие улицы все как на зло длинные, через полгорода. А другой электронной карты с номерами домов вообще не нашел :frowning:

Интересно, а этот tourist=attracition уже замаплен?
http://www.bbc.co.uk/russian/society/2015/01/150120_brest_sculpture

нп Мурины Большие
http://www.openstreetmap.org/way/25146616
по кадастровому реестру идет как деревня, а по гкгц - агрогородок

может кто знает, какой вариант правильный?

Вот тут еще поминалась как деревня
http://kamenec.brest-region.gov.by/index.php?option=com_content&view=article&id=30593%3A2015-09-01-09-09-05&catid=731%3A2012-09-26-13-15-58&Itemid=2732&lang=ru
http://kamenec.brest-region.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id=32145&lang=ru

Статься могла быть написана до введения понятия агрогородков.

Здравствуйте!
В районе деревни Ляцкие на карте имеется сеть прямоугольных линий, обозначенных как abandoned railway Стрела (несуществующая немецкая) (см., например, этот пакет правок). Плюс ещё имелась станция Ляцкие (была добавлена в этом пакете правок).
Насколько я знаю, существовала сеть узкоколейных дорог (суммарной длиной под 300 км), по которым из Беловежской пущи возили древесину, но смущает, что к деревне Ляцкие сейчас, кроме этих линий abandoned railway, ничего не подходит. Если по ним ходят/ездят, нужно добавить на railway=abandoned highway=service/unclassified. Ну и к railway=abandoned дописать abandoned=narrow_gauge. Как-то же люди в Ляцкие попадают.
Прошу знающих посмотреть и поправить данные в соответствии с актуальным состоянием.highway

Что-то маппер много сносит
https://www.openstreetmap.org/changeset/109803181

Опять сносит всё подряд
https://www.openstreetmap.org/changeset/118938384