А ксапи лежит
Подготовил пропозал. Надеюсь все сделал правильно. Сделал рассылку в http://lists.openstreetmap.org/listinfo/tagging
Прошу любить и жаловать - ну т.е. комментировать :
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/default_layer_for_bridge_and_tunnel
Пропозал написан на хорошем русском английскими словами
Кто-нибудь может поправить стилистику?
Думать сразу по-английски пока не научился Пока формулирую фразу на русском и перевожу на английский…
Старался писать весьма понятно.
Что-то не понятно? Или зачем править статистику?
я уже правлю
только половина непонятна, лучше бы на русском сразу написал, а я бы перевёл
Не статистику, а стилистику
В том-то и дело что всё понятно, тем кто по-русски разговаривает. А нашим буржуинским коллегам может показаться совсем плохо
Не только мысли на английском кривые, но и глаза тоже
Замечания по поводу корректировки:
Also, it is now the default {{tag|layer||0}} for all elements. → Obviously, every other element should have {{tag|layer||0}} by default.
Я имел ввиду: Также как сейчас по умолчанию layer=0 для всех элементов.
Делал по A, B, C, чтобы при обсуждении можно было ссылаться. Мне кажется так лучше.
В остальном согласен. Спасибо, Зверик.
Не совсем то, что я имел ввиду. Я имел ввиду “если значение по умолчанию не соответствует местности/окружению”
Я переработал текст порядком. Проверь.
Eugene
PS. Сам я буду голосовать против. Нельзя такие вещи предполагать, человек должен их ручками поставить.
Против.
Следующим шагом этого пропозала будет “а давайте для тоннелей и мостов на одном layer’e будут мосты сверху, а тоннели снизу” (новички именно так и продолжат понимать), и прочая подобная штука. А потом кто-то додумается расширить список.
Эти штуки надо оставлять на усмотрение рендерера. Если рендерер хочет, то пусть воспринимает их как -1 и +1. Если не хочет/не может - пусть так не делает. В разных ситуациях это может быть связано с совершенно кото-строфическими проблемами.
так может выскажитесь на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/default_layer_for_bridge_and_tunnel
UPD: чтобы мнение могли прочитать все заинтересованные.
На усмотрение рендерам отдавать тоже некорректно, т.к. может быть ситуация, где мост находится на нулевом уровне, а над ним объект с layer=1. А для моста layer не указали, т.к. по умолчанию он 0. Как вести себя рендеру?
Это будет уже другой, какой-то дикий пропозал. Он не может быть следующим шагом этого пропозала, потому что противоречит ему.
тяжко без умения выражаться на английском
нужно наверно всё же вести обсуждение тут и переносить важные моменты туда
пример с обсуждения в вики:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/40/Bad_III.JPG
→
если редактор явно проставил level, то предполагается что он знает что делает
так что пусть чинит
Это нежелательно! Я понимаю что на русском проще. Сам не “айс” знаю английский. Вон, Zverik и _sev поправляли мой текст пропозала. Но смысл думаю понять можно, даже если тупо перевести Гугл-переводчиком.
Обсуждая здесь мы будем работать параллельно над одним и тем же, а надо совместно.
добавь пожалуйста в первое сообщение ссылки
Скопирую сюда
How to go from scheme used now to new scheme? How to understand if now no layer - is author means that layer=0 or miss them?
Как перейти от существующей схемы к новой? Если у объекта нет левела - то это автор его забыл или он нулевой?
I think, it’s better to warn mapper if no layer tag on bridge/tunel, in validators
Я думаю лучше, если валидаторы будут предупреждать мапера если не проставлен тег layer для моста/тунеля.
для обеих схем предполагается:
- если layer не указан, значит он принимает стандартное значение
- если стандартных значений не достаточно для описания совокупности объектов, значит тег layer надо указывать явно
если автор не указал тега, то:
- либо его устраивают стандартные значения
- либо он не акцентировал на этом внимания
- либо он просто не знает о существовании этого тега
переход от старой схемы к новой просто избавит редактора от необходимости проставлять тег в очевидных случаях
для неочевидных случаев всё останется по-прежнему
сейчас так и происходит
полагаю что эти предупреждения не нужны
так как желая их исправить, редактор вносит избыточность в базу
устранить которую и призван пропозал
P.S. сам перевести на английский этот ответ не возьмусь. если кто-то переведёт без искажения смысла и опубликует - буду благодарен
система уровней хоть и относительна, но привязана своим нулём чётко к земле
если мост лежит на земле, значит архитектор дурак - в том месте достаточно простой дороги
если же между мостом и землёй еще что-то есть - значит мост всё же располагается на 1+ уровне
(могут, конечно, быть ситуации когда между мостом и землёй лишь сотни метров воздуха, но это всё же скорее исключение)
То, что в рендерерах уже есть такая логика, скорее всего не верно. Рендерер просто сначала рисует всё, что идет с layer=-5, потом всё с -4 и т.д., а в пределах одного слоя сначала рисует все тунели, потом все обычные дороги, потом все мосты. Т.е. мост без явного layer отрисовывается сверху дороги, у которой так же не указан layer, во время отрисовки 0-го слоя тем же образом как, например, building=yes оказваются сверху landuse=residental, хотя ни на домике, ни на полигоне квартала layer не указан.
По поводу мостов вроде http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/40/Bad_III.JPG - layer служит для разграничения объектов, находящихся друг над другом, а не рядом. Важно, чтобы слой моста был выше слоя реки, а то совпадает ли слой реки со слоем дороги и других объектов на земле рядом не важно, т.к. они именно рядом, а не сверху-снизу относительно реки. И если придерживаться рекомендации из wiki “When tagging things, try to avoid the layer tag most of the time”, то получается достаточно указать layer=1 для моста, а реку и дорогу оставить без явного layer. Пытаться указать, что река имеет обрывистые берега выставляя ей layer=-1 мне кажется не верным, т.к. в описании тэга ничего про такое поведение нет.