layer по умолчанию для bridge и tunnel

Как подготовлю и опубликую пропозал, сообщу здесь.

Яростно мониторю!

Логично.

Я за. :slight_smile:

Подскажите, как поискать места, где пересекаются линии, где одна из них bridge=yes или tunnel=yes и не указан layer=* ?
Для добавления примеров в пропозал.

Загрузить область в JOSM. натравить валидатор. Выдаст предупреждение “Crossing Ways”.

Eugene

Загрузить из ксапи все мосты и туннели, потом отобрать те, у которых нет тега лейер.

Или сразу отобрать без лейера :slight_smile:

Сложные для меня у вас оказались методы. Сам после написания предыдущего моего поста, придумал воспользоваться таким поиском. Оригинально :slight_smile:
Извините, что отвлек…
Примеры уже в пропозале :slight_smile:

А ксапи лежит :slight_smile:

Подготовил пропозал. Надеюсь все сделал правильно. Сделал рассылку в http://lists.openstreetmap.org/listinfo/tagging
Прошу любить и жаловать - ну т.е. комментировать :slight_smile: :
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/default_layer_for_bridge_and_tunnel

Пропозал написан на хорошем русском английскими словами :slight_smile:

Кто-нибудь может поправить стилистику?

Думать сразу по-английски пока не научился :slight_smile: Пока формулирую фразу на русском и перевожу на английский…
Старался писать весьма понятно.
Что-то не понятно? Или зачем править статистику?

я уже правлю
только половина непонятна, лучше бы на русском сразу написал, а я бы перевёл :slight_smile:

Не статистику, а стилистику :slight_smile:

В том-то и дело что всё понятно, тем кто по-русски разговаривает. А нашим буржуинским коллегам может показаться совсем плохо :slight_smile:

Не только мысли на английском кривые, но и глаза тоже :slight_smile:

Замечания по поводу корректировки:

Also, it is now the default {{tag|layer||0}} for all elements. → Obviously, every other element should have {{tag|layer||0}} by default.
Я имел ввиду: Также как сейчас по умолчанию layer=0 для всех элементов.

Делал по A, B, C, чтобы при обсуждении можно было ссылаться. Мне кажется так лучше.

В остальном согласен. Спасибо, Зверик.

Не совсем то, что я имел ввиду. Я имел ввиду “если значение по умолчанию не соответствует местности/окружению”

Я переработал текст порядком. Проверь.

Eugene

PS. Сам я буду голосовать против. Нельзя такие вещи предполагать, человек должен их ручками поставить.

Против.
Следующим шагом этого пропозала будет “а давайте для тоннелей и мостов на одном layer’e будут мосты сверху, а тоннели снизу” (новички именно так и продолжат понимать), и прочая подобная штука. А потом кто-то додумается расширить список.

Эти штуки надо оставлять на усмотрение рендерера. Если рендерер хочет, то пусть воспринимает их как -1 и +1. Если не хочет/не может - пусть так не делает. В разных ситуациях это может быть связано с совершенно кото-строфическими проблемами.

так может выскажитесь на http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Talk:Proposed_features/default_layer_for_bridge_and_tunnel

UPD: чтобы мнение могли прочитать все заинтересованные.

На усмотрение рендерам отдавать тоже некорректно, т.к. может быть ситуация, где мост находится на нулевом уровне, а над ним объект с layer=1. А для моста layer не указали, т.к. по умолчанию он 0. Как вести себя рендеру?

Это будет уже другой, какой-то дикий пропозал. Он не может быть следующим шагом этого пропозала, потому что противоречит ему.