Не знаю как для кого, но наличие псевдо-3D это одна из важнейших особенностей карты. Когда я приезжаю в незнакомый город я прежде всего стараюсь найти псевдо-3D карту и удача, если получается.
Очень помогла такая карта в прогулках по Праге и по Минску. По Минску она называется так - “Минск путеводитель. Карта и панорама”. Минск, изд-во “Квадрограф”, 2007. Автор рисунка-панорамы - Р. Атоян. Для приезжего человека (не автомобилиста) это большая польза!
Указывать этажи полезно, но делать это надо минимально необходимыми правками. Рисовать дома на сваях и Останкинские башни во всех подробностях – в другом месте.
^^ А Гугл тогда тоже не карту делает? Где граница между рисунком и картой? В отсутствии информации о проекции?
P.S. Я привёл экстремальный пример, когда каждый дом прорисован, это нереально. Но хотя бы минимальные признаки, которые позволили бы отличить одноэтажный магазин-ларёк от 15-этажной точки - хотелось бы. А на карте и то и то выглядят одинаково …
Давайте так, OSM - не карта. И необходимость наличия информации о внешнем виде (пускай и приближенном) там определяется каждым участником проекта самостоятельно. Только теги, которые используются для этого не должны быть теми, которые ранее использовались для других сущностей.
OSM не пространственная база данных, а плоскостная. Все координаты хранятся в 2D. Даже просто высота в теге - страшный костыль. Это раз.
На плоскости можно размещать 3D-модельки. Это два.
Репозиторий моделек сделать несложно. Это три.
Придется его делать. Блин, с вами просто по-другому нельзя. Русское OSM-сообщество, ололо.
Может и скетч, но важнее в каком формате и где хранить модельки, чем рисовать тут уж зависит от того в чем хранить будем.
Лучше бы чтонить опенсорсное.
Текстуры кстати я бы тоже хранил отдельно от модели, тогда проще рисовать нетекстурированные домики. И использовать разные текстуры для типовых проектов домов.
3D вид для домиков - имхо хорошо проблема то в том что используемый способ не очень кошерный.
Ещё раз. О чём спор? О том, что использовать building=* более, чем один раз для одного здания - не допустимо.
Надо найти выход из положения. Более/менее адекватным выходом является или добавление на контур здания новых полигонов, которые отображают высоту, входы/выходы, да хоть окна, что угодно., либо создание только этих полигонов и потом их включение в отношение с building=*, но это вообще бредовая идея. А “разновысотных” зданий не мало, и их отмечать в любом случае хотелось бы. Ориентиры нужны, тем более, что полно уже навигационных программ с 3D режимами.