Трёхмерные здания в Mapnik

Ну вот они и предложили. Вам этот вариант не нравится - предложите свой.

И какой же тег они предложили?
Пока что я вижу, что не по назначению используются давно имеющиеся.

Давайте писать :slight_smile: Где модели хранить будем и в каком формате, хранить наверно лучше в чем-нибудь поддерживающем версии, нечто аля svn, и определиться с форматом.

Схема описана в ссылке из первого поста. “Критикуешь - предлагай”. :slight_smile:

Komzpa, лучше удали поддержку min_level и min_height, ей-ей. А то сейчас такой холивар начнется… Обещаю запилить 3D-рендер моделек, лишь бы срач унять. :3

Вот, дискуссия по теме! Именно а ля svn, но вряд ли нам нужно нечто столь сложное. Для удобного редактирования достаточно возможности заливки свежей и отката до любой ранней версии.
В принципе, можно вообще отвязаться от осма (заливать не в его базу, а в свою) и делать просто слой с моделями.

Схема из первого поста не соответствует использующейся.
Там ни слова про туеву хучу building для каждого здания.

Ну так в чём твое предложение то? Убрать building=yes? Или заменить его на что-нибудь? Или что?

svn - просто нечто готовое, не надо самому ничего писать :slight_smile: а так да функционала в нем с излишком будет.

И да, я за отдельную базу и отдельный слой, уже хотя бы потому что нам для точки нужны 3 координаты и модельки будут в местной системе координат.

И да, для объектов типа останкинской телебашни “нормальная” модель имхо лучше чем куча выдавленных полигонов друг над дружкой.

Моё предложение - не использовать предназначенные для других целей теги. Остальное мне фиолетово, бо данная тема сама по себе мне не интересна.

Не знаю как для кого, но наличие псевдо-3D это одна из важнейших особенностей карты. Когда я приезжаю в незнакомый город я прежде всего стараюсь найти псевдо-3D карту и удача, если получается.

Очень помогла такая карта в прогулках по Праге и по Минску. По Минску она называется так - “Минск путеводитель. Карта и панорама”. Минск, изд-во “Квадрограф”, 2007. Автор рисунка-панорамы - Р. Атоян. Для приезжего человека (не автомобилиста) это большая польза!

Вот её кусочек (с чьего-то сайта):

http://etominsk.land.ru/minsk010.jpg

Указывать этажи полезно, но делать это надо минимально необходимыми правками. Рисовать дома на сваях и Останкинские башни во всех подробностях – в другом месте.

fserges, это рисунок, а не карта

^^ А Гугл тогда тоже не карту делает? Где граница между рисунком и картой? В отсутствии информации о проекции?

P.S. Я привёл экстремальный пример, когда каждый дом прорисован, это нереально. Но хотя бы минимальные признаки, которые позволили бы отличить одноэтажный магазин-ларёк от 15-этажной точки - хотелось бы. А на карте и то и то выглядят одинаково …

fserges, граница в определении карты: изображение в масштабе с помощью условных знаков. Тут не условные знаки.

Давайте так, OSM - не карта. И необходимость наличия информации о внешнем виде (пускай и приближенном) там определяется каждым участником проекта самостоятельно. Только теги, которые используются для этого не должны быть теми, которые ранее использовались для других сущностей.

С этого надо было начинать. Гугл Скетч в руки, текстурки, свистелки, перделки. :slight_smile:

VikDD, в осм кагбы предполагается вносить объекты, а не сечения или срезы объектов.

Кстати, скетчап позволяет лицензировать созданные модели под ццбайсой?

То есть этим - http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Building_attributes не пользоваться?

building:height - Approximate height (Roof, not antenna or spire for skyscrapers by default)
building:levels - Number of stories of the building

и проч.?

А сейчас вносится не сам объект, а его вертикальная проекция. :stuck_out_tongue: