Я бы сказал больше: теги, предназначенные для зданий (building=*), надо вешать на здания, а не на какие-то их куски.
Вообще это удивительно, как люди, целыми днями твердящие друг другу “do not tag for renderer”, увидев новый рендерер, тут же бросились всё под него тежить, нарушая при этом существующие модели данных.
даже levels не укладывается. он предназначен для указания количества этажей в здании. а не в рендеримом контуре
в итоге по результатам этой ветки в дампах уже появилось хренова туча мусора никак не соотносящегося с понятием “карта”
+1 “В как обозначить?” приведите кто-нибудь пример, озадачился домик прорисовать сложной формы с арками и одним адресом (простейший случай с полигонами с общими границами), но устоявшейся best practice не нашел.
Кому не нравится, тот не рисует Лично мне - помогает. Теперь можно отличить одноэтажный протяжённое здание магазина от 25-этажной пластины. В районах, которые ты не знаешь “как свои пять” помогает при ориентировании.
Это не мусор. Это данные, причём вполне соответствующие действительности. Если вам они мешают - предложите способ тегирования, который вам позволит их легко и просто отфильтровывать. И все будут счастливы.
Вообще правильно, так-то, одно здание - один полигон.
Надо придумать что-то типа building:=yes.
В качестве “элемента” можно указывать “body” (элемент здания, то, что сейчас активно стали делать building’ом), например, или entrance (вход), или window(окошки если кому надо указывать), ну и т.д.
Т.е. разную высоту одного здания указывать не для building=yes, а для building:body=yes. Что по смыслу более правильно.