Трёхмерные здания в Mapnik

Пишите на хабр :slight_smile:

Супер!

А арки в 3D зданиях будут?

После мапсёрфера сразу видно отсутствие 3Д заборов :slight_smile:

А ещё хотелось бы выделенные цветом крыши, особенно красиво должно у многоуовневых зданий получиться.

Кстати, как получается онлайн обновление? В чём секрет? :slight_smile:

Есть там уже 3D-заборы. И арки рисуются. Нужно только ставить building:min_level

Не, я про те арки которые не рисовались специально, т.е. где домик не режится на куски с разным min_level, а прсто дороге ставиться overlayed=yes.
Или такого и не планируется?

А как вы себе представляете себе такой рендер by mapnik? Если придумаете, как сделать - welcome. :3

Теперь надо валидатор аналогичный адересному валидатору на OSM inspector, чтобы отличать дома, у которых этажность проставлена и те, у которых она не известна.

Мне кажется что относительно residential=urban не стоит делать никаких предположений, потому что там может быть всё что угодно от 1 до 200. Про рурал и гаражес вполне нормальные допущения.

Ilis, я весьма ценю твоё непреложно высказываемое “кажется”.
Утреом выборка показала, что порядка 50% заполнения residential=urban - 9 этажей, что и заставило меня принять это значение за умолчальное. Ты всегда можешь его переопределить через building:levels (а building:levels - через height в метрах), если дом имеет другую этажность, или если у него очень высокие этажи.

Alexey Guseynov, за этим - на mapsurfer.net. Они не делают предположений :slight_smile:

dkiselev, хочу полное описание алгоритма, как это автоматически сделать красиво в postgis. Я никогда не был за overlayed=yes, covered=yes и прочие подобные теги, потому что до сих пор искренне не понимаю, как их можно использовать. Но у пропозалописателей зачастую отсутствует мысль о том, что теги должны стремиться быть машиночитабельными.

tmprec, на хабр надо много красивых картинок. Соберем коллекцию вида Рендеринг - Фото - ссылка на осм? :slight_smile:

Kuprienko_Viktor, вам не в эту тему. но мы подумаем про просеки :wink:

Nikolya, если ты ещё где-нибудь напишешь “спасибо kosmosnimki.ru за хостинг”, будет вообще отлично. Скриншот на фоне снимков жжёт :slight_smile:

Sergey Astakhov, трубы и заборчики добавлены, проверяйте :slight_smile:

Garages уже оценил - супер :slight_smile:
Кстати, аналогичное допущение, если это возможно, надо сделать и для building=garage/garages.
Медленно, но верно продвигаемся к указанию высот, спусков и подъёмов :slight_smile:
Add: трубы пока не видны, подождём…
Add1: я про man_made=pipeline подумал, сори.

А может ли кто-то похвастаться красивыми примерами? :slight_smile: Здания сложной конфигурации которые отрисованы достаточно точно. При этом не просто здания, но и здания с POI :slight_smile:

P.S. Понятно, что без использования специальных редакторов не удастся адекватно точно прорисовать скажем храм Василия Блаженного или Главное здание МГУ … Но хотя бы объёмы выделить удастся.

может немного не в тему, но хотелось бы узнать - на что в случае таких хитровырисованных зданий надо ставить addr:housenumber?

// Утреом выборка показала, что порядка 50% заполнения residential=urban - 9 этажей, что и заставило меня принять это значение за умолчальное.

Ну ладно бы 95 % показало. А так будет с виду казаться что этажность проставлена, но она будет ошибочной. Непрактично, хоть и красиво, наверное.

Ещё у меня навязчивая идея по поводу линий этажей на каждом здании и раскрашенных крыш :slight_smile:

багрепорт: некоторые здания странно рендерятся, вот пример:

http://latlon.org/buildings?zoom=18&lat=47.0161&lon=28.85216&layers=BT
никаких тегов касаемо высоты нету:
http://www.openstreetmap.org/browse/way/48681203

Вот тут ещё, похоже, от одного building=entrance до другого рисуется забор почему-то.

Останкинская телебашня в моем исполнении :3

Это ужасно

epic win!

Шестерёнка внизу выглядит забавно

Прикольно :slight_smile: “Останкинская телебашня в моем исполнении :3”

Я смотрю в Питере начали быстро появляться псевдотрёхмерные здания :slight_smile: Завтра и я внесу свою лепту.

Кстати, а какой город наиболее продвинут в плане 3D-зданий?

И кто-то после этого говорит - не работайте под рендер … Не было 3D-зданий, не было и стимула проставлять building:levels. Появилась новая фича и сразу этажность стала актуальным атрибутом :slight_smile: