Кстати, с моей подачи на geofabric’овском адресном валидаторе (http://tools.geofabrik.de/osmi/?view=addresses) слой с красными точками (не найденные и не заполненные addr:street) разделили на два слоя - теперь можно отдельно править addr:street с ошибками и отдельно смотреть где их ещё надо проставить.
Сделал по просьбе Zverik еще один валидатор. Подсвечивает все place=, от которого до ближайшего highway= больше трёх километров. Собственно, в этих кружочках и предлагается порисовать дороги http://latlon.org/v/lonely
Я выбрал 3 км, чтобы не светились НП, у которых не прорисованы центральные улицы, а есть только дорога, проходящая мимо. Из некоторых деревнь, например, до дороги нужно идти пару километров по тропинке, которую не видно на спутнике. Можно сделать два километра, если хотите — но прорисуйте хотя бы и за три
Если в Google забить “openstreetbugs”, то первая ссылка будет на ныне не работаюший сайт. Здесь на это уже обратили внимание. Но, может быть, кто-нибудь, хорошо владеюший английским напишет этому User:Xav? Хотя, наверное, уже писали ему…
Не совсем сервис: http://pochtovik.su/rosindex/default.htm - почтовые индексы (и соответсвенно почтовые отделения) по населённым пунктам, улицам и, местами, кучкам домов