Вопросы по JOSM

AMDmi3, я тебе уже второй день поражаюсь! Какая-то ортогональная логика :slight_smile:

Эта связь зыбкая и относительная (выше-ниже, притом только когда пересекается не более двух веев), а в layer задаются абсолютные числа, именно поэтому ни о какой замене одного другим тут речи быть не может - отсутствие layer есть аналог layer=0 и ничто другое. Кроме того, waterway+layer=-1/bridge+layer=0 и waterway+layer=0/bridge+layer=1 - весьма разные вещи. Это первая причина.
Вторая - позволяя опускать layer вы открываете пространство для ошибок (кто-то не укажет layer где его нужно указывать, потому что запомнил что его можно не указывать, кто-до дорисует вей к существующему пересечению и также не укажет layer, кто-то посмотрит как нарисован первый попавшийся мост и также нарисует сложную развязку, без layer), усложняете софт (теперь валидатору и рендерам надо гадать, подразумевался ли layer=0 или layer=1 или может layer=2,3,4,5 у моста) и документацию (где придётся прописывать все случаи когда где что можно и не обязательно прописывать).

Огромная ошибка ориентироваться на поведение какого-то там рендера.

AMDmi3, респект. Разве что только добавить, что layer=0 по умолчанию и явно ноль прописывать необязательно.

Я правильно понял суть?

Ага. Понятное дело, речь идёт не о конкретных свойствах моста и реки/канала, а об их положении в вертикальной плоскости относительно объектов “на земле”. Конфигурации на рисунке - самые очевидные.

http://tagwatch.stoecker.eu/Germany/En/tagstats_bridge_yes.html

Более 95 % layer это layer=1

Прямое показание к тому чтобы сделать его по умолчанию.

Ilis, нафига? На столько что-ли ломает его проставить?

И кстати, я не считаю что избыточность данных - это всегда плохо.

Я вот и layer=0 не считаю чем то зазорным, если хочется подчеркнуть что два объекта на одном, нулевом уровне. Особенно если они в окружении других разноуровневых объектов.

Давайте тогда на обычные дороги проставлять bridge=no, layer=0, tunel=no, lit=no

Не ну не утрируйте.

И все приведенные умолчания bridge=no, layer=0, tunel=no, lit=no не зависят от остальных тегов. Если не проставлен lit то он всегда no вне зависимости от остальных тегов.
А тут предлагается такую зависимость ввести.

Если пропозал будет, голосуйте против. Я проголосую за умолчальные +1 для моста и -1 для тоннеля. Надоело их ставить.

Более того уже встречаюсь со второй группой рисовальщиков, которые и не ставят по умолчанию. Второй раз убеждаю на этом форуме, что ставить надо, т.к. есть стандарт. Но сам стандартом я не доволен.

Если примут пропозал, указываем:
Для первого случая: waterway+layer-1/bridge+layer=0
Для второго: waterway/bridge

Давайте не будем далее обсуждать этот вопрос в данной теме, т.к. пошел уже откровенный оффтоп.

P.S. Вообще поражаюсь гуманности модераторов РУ-раздела форума. В следствие ее темы распухают от информации не по теме…

UPD: Как писать пропозал нашел.

+1

В билде 3710 пропала кнопка сдвига подложки. ЧТо делать?

мост может проходить над автомобильной и железной дорогой одновременно - будет уже минимум три пути

+1 - это просто самый очевидный вариант
можно принять хоть за +100500
не в этом дело
я просто полагаю что такое допущение ничего не ухудшит
если есть обратные примеры - хотелось бы глянуть

для большинства объектов - да
так как они все стоят/лежат на земле
но не для мостов

по-моему “waterway+layer=-1” - это просто ошибка
объекты с нулевым уровнем лежат на земле
значит минус один находится уже под землёй
что там потеряла речка? в трубе чтоль? тогда над ней не нужен мост :slight_smile:

если посмотреть на пример абстрактно - разницы никакой
один объект находится над другим. всё.
а вот как эти два объекта будут взаимодействовать с остальным миром - это уже другой вопрос
который разобрать из указанного примера невозможно (мало данных)

опять же - прошу пример когда стандартное значение layer=1 для моста ухудшит ситуацию

брр как всё запутано
нужны чёткие примеры

рендерерам и так приходится гадать - иначе бы повылазила куча случаев когда река бы шла поверх моста

усложнение незначительное:
для всех объектов значение уровня по умолчанию = 0, для мостов = 1, для тоннелей = -1
можно сформулировать и покрасивее, не в этом дело

не просто рендера, а основного рендера

если модераторы выделят это обсуждение в отдельную ветку - то так будет даже и лучше
а вобще, тема связана - теперь валидатор в ядре JOSM`а, поэтому вопросы по его работе напрямую относятся и к JOSM

её на какой-то хоткей повесили
поищи, где-то была эта информация

Правая кнопка по слою…

Так и не нашел. :frowning:

UPD: Допер. Подложка двигается при открытом окошке создания нового оффсета…

Два раза открывал это окошко. На третий раз только форма курсора навела меня на мысль что под окошком можно двигать подложку. :slight_smile:

Та же фигня. Хоть бы кто в окошке написал подсказку… Мол, можно двигать подложку.

Если появятся желающие все-таки обсуждать далее вопрос про умолчания значения layer для bridge и tunnel, то милости прошу в отдельную тему.
Хотя, на мой взгляд, обсуждать уже нет смысла до появления пропозала, который я собираюсь подготовить. Поберегите силы. Основные доводы за и против на мой взгляд уже были приведены.

P.S. О появлении пропозала сообщу в указанной теме.

Вопрос, как в ЖОСМе запихнут отношение в отношение?